kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Подробное обучающее изложение по данным вопросам по тексту «Мурзик».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при написании подробного обучающего изложения по тексту «Мурзик».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Подробное обучающее изложение по данным вопросам по тексту «Мурзик».»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Ф..И.О. Герасимова Анна Викторовна.

Предмет: русский язык.

Класс: 2

Тема урока: Подробное обучающее изложение по данным вопросам по тексту «Мурзик».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при написании подробного обучающего изложения по тексту «Мурзик».

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление об изложении как о связном тексте.


  1. Формировать умения пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; определять тему и глав­ную мысль текста; составлять план текста; подробно пересказы­вать текст в письменной форме; распознавать в словах изученные орфограммы.

Предметные:

Уч-ся научатся:

- объяснять, что такое изложение.


Уч-ся научатся:

- пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; определять тему и глав­ную мысль текста; составлять план текста; подробно пересказы­вать текст в письменной форме; распознавать в словах изученные орфограммы.


Развивающие:

1. Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию действия, самооценку деятельности.





2. Формировать умения осуществлять поиск необходимой информации, воспринимать художественный текст, строить сообщения в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, выделять существенную информацию из сообщений разных видов, осуществлять синтез как составление целого из частей, проводить сравнение, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, устанавливать причинно-следственные связи, строить сообщения в письменной форме.





3.Формировать умения владеть диалогической формой речи; адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.

Метапредметные:

Регулятивные:

Уч-ся научатся:

- принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять волевую саморегуляцию;

Уч-ся получат возможность научиться:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять контроль, коррекцию действия; осуществлять самооценку деятельности.


Познавательные:

Уч-ся научатся:

- осуществлять поиск необходимой информации; воспринимать художественный текст; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; выделять существенную информацию из сообщений разных видов.

Уч-ся получат возможность научиться:

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; осуществлять синтез как составление целого из частей; осуществлять сравнение; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.


Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- владеть диалогической формой речи;

Уч-ся получат возможность научиться:

- адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Воспитательные:

1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.


2.Вырабытывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

У уч-ся будут сформированы:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

У уч-ся могут быть сформированы:

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник В.П. Канакина, В. Г. Горецкий «Русский язык», 2 класс (часть 2), тетрадь, школьная доска, презентация.
Интерактивное оборудование: проектор, смарт-доска.










ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности


Словесный

(беседа)

Приветствует, настраивает на работу

- Здравствуйте ребята. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столе должны лежать учебник, тетрадь и пенал.


Организует работу над пословицей

- Соберите из слов пословицу:

собираются по

знания капле

- А прежде давайте вспомним, что такое пословица?




- Какая пословица получилась?


- Как вы понимаете эту пословицу?


- Правильно, каждый день вы узнаёте что-то новое и ваши знания по капельке собираются в огромное море знаний. Сегодня на уроке мы добавим ещё одну капельку в это море знаний.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу













- Пословица – это краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл.

Составляют из слов пословицу

- Знания собираются по капле.


- Каждый день мы узнаем что-то новое, накапливаем свои знания.




Р: осуществлять волевую саморегуляцию




К: владеть диалогической формой речи


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный

(беседа)

Организует вступительную беседу

- Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа.



- Послушайте, о чём идет речь: это устный или письменный пересказ текста. Используется в общеобразовательной школе как один из основных видов классной работы по развитию речи учащихся, способствует закреплению у них навыков правописания. 


- Запишите посередине строки с большой буквы слово изложение.


- Что мы будем делать сегодня на уроке?


- Из каких частей состоит текст изложения?

- Ребята, сегодня мы будем писать изложение.

- Какова будет цель нашего урока?


- Сегодня на уроке вы будете работать с текстом, учиться по вопросам последовательно излагать содержание текста и применять изученные правила письма при письменном изложении текста.

Участвуют во вступительной беседе


Открывают тетрадь, записывают число, классная работа












- Изложение.


Записывают слово изложение



- Писать изложение.



- Вступление, основная часть, заключение.



- Правильно написать изложение.














объяснять, что такое изложение

Р: принимать и сохранять учебную задачу






К: владеть диалогической формой речи









Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный

(беседа)


















Организует вступительную беседу

- Посмотрите на доску и прочитайте загадки, отгадав их, вы узнаете, о ком будет наше изложение.

Окраской – черноватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая-

Известная персона.

Кто она?...


Задремлю я и пою

Песенку тебе свою.

Но когда я на охоте-

Неленивый я в работе.

- Значит, о ком будет текст изложения?




Читают загадки, отгадывают







- Ворона.





- Кот.


- О вороне и о коте.



учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный

(рассказ)

Организует знакомство с текстом

(Чтение с учителем)

с.66 упр. 115.

Знакомятся с текстом


П: воспринимать художественный текст

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

5. Реализация построенного проекта





Наглядный

(иллюстрация)





Словесный

(беседа)








































Практический

(определение темы, идеи текста)
















Практический

(деление текста на части, выявление микротем)














Практический

(составление плана)

























Практический

(орфографическая и словарно-лексическая работа)





















Организует беседу по содержанию прочитанного на основе вопросов

- Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Определите, соответствует ли эта иллюстрация содержанию текста.




- О ком и о чём этот текст?


- Что делал котик на дереве?

- Кто сел рядом с ним?


- Что сделал Мурзик, когда ворона села рядом с ним?


- Что сделала ворона?



- Что случилось с Мурзиком?



Организует повторное чтение текста, составление плана

- Прочитайте текст самостоятельно и подумайте, сколько смысловых частей в тексте?


- Ещё раз рассмотрите иллюстрации. Какой рисунок ещё можно было сделать?


- Определите тему текста. О ком говорится в тексте?

- Как вы думаете, какое название можно дать этому тексту?

- Запишите его в тетради.


- Какова главная мысль произведения? Что хотел сказать автор?

- Назовите тип текста.

- Как вы это определили?













Работа над содержанием первой части 

- Что сказано о Мурзике?



- Почему автор назвал его не кот, а котик?





- Что значит озорной? 

- Какое имя существительное заменяет слово он?


- Как можно озаглавить эту часть?


Работа над содержанием второй части 

- Что говорится о действиях Мурзика? 

- Каким словом можно заменить в первом предложении слово ей?

  • - Вместо какого слова употреблено слово озорник?

  • - Удачно ли подобрано слово?



  • - Что сказано о вороне? 



- Каким словом заменяется имя существительное ворона

и почему?


- Как озаглавим эту часть?

Работа над содержанием третьей части

  • - Назовите действия Мурзика..

  • - Почему «ему повезло»?


  • - Какие слова использует автор вместо слова Мурзик?

  • - А какие другие слова можно употреблять? 

- Как можно озаглавить эту часть?

Организует орфографическую, словарно-лексическую работу

- Вставьте пропущенные буквы, объясните написание слов.

_днажды; не уд_ржался; с_дел; пов_зло; на дер_ве; пров_лился; в_рона; пуш_стый; вц_пился; сне_; к_гтями; пол_тела над д_ревней.

- Ребята, а теперь посмотрите снова на текст. Какие слова являются для вас непонятными и требуют объяснения?

Однажды – всего один лищь раз.

Рядом – близко.

Замер – оставался в неподвижном состоянии.

- Обратите внимание на правописание данных слов.

Отвечают на вопросы по содержанию







Рассматривают иллюстрацию к тексту, обосновывают свое мнение


- О котике Мурзике и о том, что с ним приключилось.

- Сидел.


- Ворона.


- Прыгнул ей на спину.



- Испугалась и полетела над деревней.


- Он не удержался и провалился в пушистый снег.


Читают текст, вместе с учителем составляют план





- Три


- Можно сделать рисунок, как котик Мурзик оказался в снегу.



- О котике Мурзике.




- Проказы Мурзика.



- Хорошо, когда все хорошо заканчивается.


- Данный тип текста является повествованием, т. к. в данном тексте описываются события в определенной последовательности. В тексте содержится много глаголов: сидел, прыгнул, вцепился, замер, испугался, полетела, повезло, провалился.





- Что Мурзик был озорной.


- Автор употребил слово котик в уменьшительно-ласкательной форме, потому что Мурзик маленький.


- Шаловливый, вредный.



- Кот Мурзик.


- Необыкновенное соседство.




- Прыгнул, вцепился когтями и замер.


- Вороне.


- Вместо слова Мурзик.



- Слово подобрано удачно, т.к. отражает поведение кота.


- Испугалась, полетела над деревней.


- Словом она. Для того, чтобы избежать неоправданных повторов.


- Прыжок Мурзика.



- Не удержался, упал, провалился в снег.


- Потому что он упал в снег.



- Ему, он.


- Котику, озорнику.


- Повезло.








Работают у доски, вставляют пропущенные буквы, объясняют правописание слов











Работают с текстом, ищут непонятные слова










































определять тему и глав­ную мысль текста









































составлять план текста












































распознавать в словах изученные орфограммы


Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации


П: выделять существенную информацию из сообщений разных видов.


П: строить логическое рассуждение


















П: выделять существенную информацию из сообщений разных видов.


К: владеть диалогической формой речи







П: проводить сравнение











П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

П: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.





П: осуществлять поиск необходимой информации


К: адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Практический

(устный пересказ теста, выявление ключевых слов)





Словесный

(беседа)

Организует устный пересказ текста, работу над выделением опорных слов

- Итак, кто хочет пересказать первую часть?

- Какие опорные слова можно выделить в этой части?

- Перескажите вторую часть. Выделим ключевые слова.


- Перескажите третью часть. Какие слова в этой части будут ключевыми?

Организует работу над совершенствованием устного пересказа

- Прочитайте текст ещё раз. Прочитайте внимательно вопросы. Ответы на данные вопросы помогут вам пересказать текст.


  • 1. Кто был озорной?



  • 2. Где сидел Мурзик?



  • 3. Какая птица села рядом?

  • 4. Куда прыгнул котик?



  • 5.Что сделала ворона?


  • 6.Что случилось с

  • Мурзиком?






- Зная ответы на данные вопросы, вы сможете написать изложение.

Устно пересказывают текст, выделяют ключевые слова


Пересказывает один человек


- Озорной, однажды, сидел, рядом.


- Прыгнул, вцепился, замер, испугалась, полетела.


- Не удержался, повезло, провалился.











- Котик Мурзик был озорной.


- Однажды он сидел на дереве.


- Рядом села ворона.


- Мурзик прыгнул ей на спину. Озорник вцепился когтями в перья и замер.

- Ворона испугалась. Она полетела над деревней.


- Мурзик не удержался и упал. Ему повезло. Он провалился в пушистый снег.


Пересказывают текст по вопросам 1-2 человека




























пересказывать содержание текста с опорой на вопросы


Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

П: осуществлять поиск необходимой информации



К: владеть диалогической формой речи




П: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; осуществлять синтез как составление целого из частей

К: адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Практический

(подробный пересказ текста)

Организует самостоятельную запись текста учащимися

- Приступаем к написанию изложения.




Пишут изложение.

подробно пересказы­вать текст в письменной форме

П: осознанно и произвольно строить сообщения в письменной форме; осуществлять синтез как составление целого из частей


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Практический

(редактирование текста)



Словесный

(рассказ)

Организует самопроверку, редактирование текста учащимися

- Ребята, а теперь внимательно проверьте свою работу. Посмотрите, чтобы все слова были написаны правильно, а также обратите внимание на наличие пунктуационных знаков.

- Есть желающие прочитать свое изложение классу? Выходи к доске.

Выполняют проверку своей работы











Читают изложение


Р: осуществлять контроль, коррекцию действия


9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный

(беседа)

Подводит итог урока

- Вам понравился текст, с которым вы сегодня работали?

- Ребята, если вы думаете, что написали изложение хорошо и вам это легко далось, встаньте.

- А теперь встаньте те, у кого были трудности с написанием изложения.

- Спасибо за урок!










Оценивают свою деятельность


Р: осуществлять самооценку деятельности


К: владеть диалогической формой речи

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Подробное обучающее изложение по данным вопросам по тексту «Мурзик».

Автор: Герасимова Анна Викторовна

Дата: 05.06.2020

Номер свидетельства: 552736


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства