Открытый урок
по русскому языку (развитие речи) в 7 ” B ” классе
Учитель: Столбоушкина Л.И.
Тема : Подготовка к публицистическому выступлению “Весна наступает”, используя
картину К.Ф. Юона “Конец зимы. Полдень”.
Цель : 1. Подготовить к публицистическому выступлению о весне. Формировать
умения определять текст публицистического стиля, его признаки.
2. Совершенствовать все виды речевой деятельности (говорения, слушания,
чтения, письма), умения отбирать нужный материал.
3. Развивать умения и навыки связанного изложения мыслей в устной и
письменной форме. Межпредметная связь с литературой, с ИЗО, музыкой.
4. Воспитывать любовь к искусству, эстетический вкус.
Оборудование : 1. Пластинка Чайковского “Времена года”.
2. Плакаты с поговорками и приметами о весне.
3. Картины о весне, рисунки детей.
4. Запись на доске.
Ход урока
I .
1. Настрой (Добрый день! У нас сегодня необычный немного урок,
настроимся, садитесь.)
2. Звучит грамзапись Чайковский “Времена года” (Весна)
3. Чтение стихов о весне (под тихую музыку Чайковского
“Времена года”)
а. Жуковский “ Приход весны ”
Зелень нивы, рощи лепет,
В небе жаворонка трепет,
Теплый дождь, сверканье вод
Вас назвавши, что прибавит?
Чем иным тебя прославит
Жизнь души, весны приход.
б. Бунин “ Весенняя ночь ”
Туча растаяла. Влажным теплом
Веет весенняя ночь над селом,
Ветер приносит с полей аромат
Слабо алеет за степью закат
Тонкий туман над стемневшей рекой
Лег серебристою нежной фатой
И за рекою, в неясной тени,
Робко блестят золотые огни
В тихом саду замолчал соловей,
Падают капли во мраке с ветвей,
Пахнет черемухой
в. Бунин “ Апрельский вечер ”
Догорел апрельский светлый вечер,
По лугам холодный сумрак лег
Спят грачи, далекий шум потока
В темноте таинственно заглох
Но свежее пахнет зеленью
Молодой озябший чернозем
И струится чище над полями
Звездный свет в молчании ночном
По лощинам, звезды отражая,
Ямы светят тихою водой,
Журавли, друг друга окликая,
Осторожно тянутся гурьбой.
А Весна в зазеленевшей роще
Ждет зари, дыханье затая,
Чутко внемлет шороху деревьев
Зорко смотрит в темные поля
II . Работа с классом
1. Слово учителя Чувствуете, ребята, вы попали в царство природы. Нужно
прислушаться, всмотреться – и вы откроете для себя
неповторимую прелесть весеннего царства. Помогут вам
поэты, художники, композиторы и ваши наблюдения за
изменениями в природе.
– Тема нашего разговора: “Весна наступает”. На уроке
мы подготовимся к публицистическому выступлению, а
дома каждый из вас напишет текст своего выступления.
2. Подбор к слову однокоренных слов
На доске написано слово
Весна – весенний, веснушки, веснушчатый,
весновспашка, веснянка (старинная обрядовая песня,
исп. во время посева урожая)
3. Вспомните, ребята, пословицы, поговорки, приметы о
весне, запишите
а. Ученики читают свои записи, 2-3 объясняют.
б. Обратите внимание на наших плакатах тоже написаны пословицы,
поговорки, приметы о весне. Запишите понравившуюся поговорку или
примету.
– Апрель с водою, май с травою
– Весна красна цветами, осень снопами
– Март – не весна, а предвесенье
– В марте гром – признак плодородия
– Май холодный – год хлебородный
4. Беседа Какие изменения происходят в природе с наступлением весны?
– Подумайте, запишите свои мысли, оформите предложения
Дни длиннее, ночи короче.
Солнце светит ярче и теплее.
С теплых краев прилетают птицы.
Тает снег, появляются проталины.
Начинает зеленеть трава, появляются цветы.
Природа пробуждается. Весна – это подснежники, черемуха, сирень, ландыши.
5. Сочинение – миниатюра “ Симфония леса ”
Цель : О каких признаках весны рассказывает ученик?
В лес пришла весна и преобразила все вокруг. Наливаются соком
березы и клены. На березах появились развесистые кудри. Дуб –
богатырь, старец леса, решил тоже приодеться.
Раздалось первое весеннее курлыканье журавлей. Курлыканье
неслось над деревьями, звенело на весь лес и вместе с теплым
дыханьем оттаявшей земли поднималось вверх к солнцу, чтобы
рассказать всем – всем: “Весна пришла!”
III . Маленькие поэты А сейчас я вам предлагаю попробовать себя
поэтами. Сочините стихи о весне (тихая музыка).
Ура! Ура! Весна пришла
Всем людям счастья принесла
Бегут ручьи, летят грачи
Они нам радость принесли
IV . Художники о весне
Слово учителя 1) Весна – любое время года для многих великих
художников. Герасимов умел по своему видеть
красоту весенней земли.
– Рассмотрите картину “Лед пришел ” – скажите какие
характерные признаки весны? (Синеет, только что
освободившиеся от льда река, деревья голые,
виднеется зелень.)
2) Широкую известность принесла Васильеву картина
“Оттепель ”. Предвесеннее состояние природы.
3) Грицай “ Подснежники ”
– Что привлекает вас в этой картине?
(Среди деревьев из-под прошлогодней прелой
листвы показались фиолетово-голубые цветы.)
4) Саврасов “Грачи прилетели ”. Радостный гимн
весны. (Чистый кусочек голубого неба, окраина
городка, тающий снег, несколько березок, а на них
грачи вьют гнезда.)
V . Работа с учебником, с классом
5) Художник Юон “Конец зимы. Полдень ”.
Тонкое ощущение весенней природы. Чистое небо,
яркое солнце, рыхлый снег. На основе картины,
собранного материала предстоит написать
выступление о весне.
6) Вспомним о публицистическом стиле.
– Сфера употребления? (используется в газетах,
журналах, на передачах радио и телевидения, в
выступлениях)
– Назначение стиля? (воздействовать на людей,
формировать правильное отношение, сообщать
информацию)
– Языковые приметы? (наличие предложений
вопросительных, восклицательных,
побудительных, обращения, повторы, слова в
переносном смысле)
7) Докажите, что этот текст в публицистическом
стиле?
Красив лес в любое время года! Что только не
увидишь и не услышишь? Лес наполняется птичьим
гомоном. Легкий ветерок шевелит хвою, гладит
кроны деревьев. А человек слеп. Не видит и не
слышит этой красоты. Вырубает деревья, разжигает
костры, не думая о последствиях.
Берегите лес. Охраняйте!
8) Домашнее задание: упражнение № 382
VI . Заключительная часть На лирической ноте я предлагаю закончить урок
песней “Весна”.
4