kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка по теме "Подготовка к сочинению-рассуждению". Рекомендуется для учителей русского языка и девятиклассников

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к написанию сочинения-рассуждения»

Технологическая карта урока

Стручкова Марианна Гаврильевна

МБОУ «Саккырырская средняя общеобразовательная школа им.Р.И.Шадрина»

Класс: 9

Предмет: Русский язык/Литература

УМК: Т.А. Ладыженская

Тема урока: Подготовка к сочинению-рассуждению

Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия новых знаний

Тип урока: урок развития речи

Цель деятельности учителя: создание необходимых условий для понимания обучающимися того, как правильно оформлять сочинение-рассуждение с соблюдением 3 основных частей: тезиса, аргументов и заключения.

Задачи:

Образовательные:

  • Организовать деятельность обучающихся по выведению понятия о дружбе;

  • Находить для доказательства тезиса аргумент, путем работы с текстом;

  • Приводить свой пример с опорой на жизненный опыт;

  • Делать вывод на основе тезиса и аргументов

Развивающие:

  • Развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний, умению выделять главное, систематизировать;

  • Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, речь детей, наблюдательность, силу воли

Воспитывающие:

  • Воспитывать потребность в грамотном письме, навык учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление своим поведением;

  • Формирование нравственного качества, как доброта

Методы обучения: кейс-технология, проблемный диалог, сингапурская методика обучения

Образовательные ресурсы: памятки, рабочие листы, маркеры и ручки, средства ИКТ, ЦОР

Условные сокращения: Р. – регулятивные УУД, Л. – личностные УУД, П. – познавательные УУД, К. – коммуникативные УУД













Ход урока

Этапы урока

Цель этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент. Мотивация к уроку

Прием «Хай файв»

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормы учебной деятельности

Приветствие. Подготовка рабочих мест.

Психологический настрой обучающихся

Планирование учебных организационных моментов;

Интегрируются в группу сверстников и строят продуктивное взаимодействие

Р: организация рабочего места под руководством учителя

Л: настрой на положительное отношение к уроку

К: планирование учебного сотрудничества с другими участниками группы

2. Вхождение в тему урока. Прием «Проблемный диалог»

Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

Создание проблемной ситуации.

Учитель использует Прием «проблемный диалог», чтобы вовлечь учащихся в учебный процесс

Учащиеся определяют последовательность целей с учетом идеального конечного результата;

Монологическая и диалогическая речь в соответствии с нормами речи;

Выдвигают гипотезы и обосновывают свой ответ аргументами.

П: делать выводы, извлекая нужную информацию

К: умение строить связное монологическое высказывание

3. Озвучивание темы и цели урока

Организовать работу по выведению понятия, тезиса и аргументов

Работа по картинкам

Задает подводящие к теме вопросы

Определяют цель урока, обосновывают тему

Р: формулирование темы урока, цели урока

П: умение формулировать проблему урока


4. Работа с материалом урока.


Повторение и обобщение ранее изученного материала

Составление опорной схемы сочинения на основании проверки усвоенных знаний

Задает фронтальный вопрос

Высказываются по пройденным материалам о композиции сочинения-рассуждения. Работа со всеми партнерами.

Р: определение последовательности урока

К: говорение как способ устного и письменного общения людей


5. Открытие новых знаний.

Прием «Джот тотс»

Работа с онлайн- словарем. ЦОР

Формировать умение правильно определять значение поставленной проблемы

Заполнение ассоциативного квадрата синонимичными понятиями

Организует частично-поисковую работу в группах, дает задание ученикам, участвует в обсуждении результатов групповой работы, корректируя выступления представителей групп.

Учащиеся работают с карточками, помогают друг другу, работают с партнёром по плечу.


Л: осознание и принятие жизненных ценностей

П: пользование различными словарями, нахождение нужных сведений

К: поиск дополнительной информации

Прием «Выразительное чтение текста»

ЦОР. Онлайн-чтение текста

Освоение устного и письменного рассуждения

Чтение текста

Корректирует интонационное и пунктуационное оформление текста. Задает проблемный вопрос

Ученики читают выразительно текст, соблюдая пунктуационное, речевое, грамматическое оформления. Комплексный анализ текста

К: планирование учебного сотрудничества

П: выразительное изучающее чтение текста

Прием «Конэрс». Прием «Тим чир»

Работа с текстом, ключевым предложением

Аргумент 1. Пример из текста

Организует проблемную ситуацию

Осмысление сказанного учителем, право выбора, аргументация своего выбора;

Снятие усталости

К: умение строить связное высказывание

Л: осознание своего выбора из предложенных учителем вариантов аргумента №1

Кейс-технология. Метод ситуационного анализа.

Работа с проблемными ситуациями

Аргумент 2. Пример из жизни

Предлагает право выбора

Осмысленный выбор по предложенным примерам из текста, аргументация своего выбора

К: умение строить связное монологическое высказывание

П: извлекать информацию из источников

5. Заключение урока. Прием «Хэштег»

Обобщение полученных знаний

Заключение сочинения.

Работа с хэштегами для обобщения пройденного материала

Объясняет, как работать на данном этапе урока

На основании пройденного материала, учащиеся должны уметь обобщать пройденный материал, выделяя ключевые слова урока

К: умение работать в паре со своим партнером «по плечу»

П: Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания

6. Рефлексия

Прием «Билетик на выход»

Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной

Индивидуальный «билетик». Заполнение

Подводит к итогу, дает установку к подведению итогов и рефлексии

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Р: знание учащимися границ своего усвоения материала на уроке

Л: осознание необходимости ОГЭ

К: оценивание качества общей учебной деятельности

7. Домашнее задание

Активизация познавательной деятельности через домашнее задание

Дифференцированное домашнее задание

Дает инструктаж

Домашнее задание дается с учетом индивидуальных особенностей учащихся

П: умение структуровать задания

Р: осознание того, что усвоено на уроке




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Подготовка к написанию сочинения-рассуждения

Автор: Стручкова Марианна Гаврильевна

Дата: 31.01.2021

Номер свидетельства: 571899


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства