kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Подготовка к сочинению-рассуждению "Что такое доброта?" с использованием кейс-технологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе работы учащиеся должны подготовиться к написанию сочинения-рассуждения. Урок нацелен на формирование навыка работы с текстом, навыка отбора нужной информации для будущего сочинения с использованием кейс-технологии. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к сочинению-рассуждению "Что такое доброта?" с использованием кейс-технологии»


Тема: подготовка к сочинению-рассуждению «Что такое доброта?»

Класс: 11 (I вид – глухие)

Предмет: русский язык

Цель урока: подготовить учащихся к сочинению-рассуждению по исходному тексту и в ходе комплексного анализа текста повторить и обобщить теоретические знания по созданию текста-рассуждения в формате ГВЭ.

Задачи

Образовательные: продолжить формировать навык работы с текстом, заданиями кейса и алгоритмом написания сочинения-рассуждения, учить использовать речевые обороты и клише для создания самостоятельного высказывания.

Развивающие: осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебной задачи; понимать информацию, представленную в различных формах; учить применять полученные теоретические знания для решения познавательных и практических задач.

Воспитывающие: формировать нравственные качества учащихся

Коррекционные: корректировать вербальную и зрительную память на основе упражнений учащихся в запоминании слов и речевых клише; корректировать и развивать связную аргументированную письменную и устную речь, личностные качества.

Оборудование: кейсы с заданиями, словари, личные папки учащихся с материалами для подготовки к экзамену, плакат-кластер

Технология: кейс-метод, элементы технологии РКМ

Опережающее домашнее задание: подобрать афоризмы, пословицы и поговорки о доброте

Время урока: 90 минут

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

2

Проверка готовности к уроку. Введение в задачу. Деление класса на группы по 2 человека

Слухо-зрительно воспринимают материал

Актуализация знаний учащихся, цели урока (определяют учащиеся)

5

На доске записана тема урока «Подготовка к сочинению-рассуждению «Что такое…?»

Предлагаю сформулировать цели урока.

Предлагаю вспомнить, по какому плану строится сочинение-рассуждение

Обращаю внимание, что уточнить тему сочинения мы сможем только после чтения текста кейса №1 (см. приложение)





Формулируют цель урока

(подготовиться к…)

Называют основные пункты плана сочинения-рассуждения

Изучение нового материала



(работа с кейсами №1,2,3:

-сбор информации по кейс-задаче

-принятие решений

-рассмотрение вариантов ответов

-презентация результатов)

30

Раздаю кейс №1 с заданиями, по необходимости объясняю задания (индивидуально)

















Контролирую, задаю вопросы, оцениваю

Выполняют задания кейса №1:

  1. Читают текст

  2. Выбирают название, соответствующее теме

  3. Находят утверждения, НЕ соответствующие содержанию текста

  4. Вписывают недостающие пункты плана

  5. Работают с лексикой и изобразительно-выразительными средствами

Делают отчет

20

Уточняю, о чём (ком) текст, о каком качестве главного героя рассказывает текст?



Организую диалог «Что такое доброта?»:

Вопросы классу:

- Что такое доброта? Где мы можем узнать лексическое значение слова? (Из толкового словаря).

Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова. ДОБРОТА - …

Обратимся к толковому словарю Д.Н.Ушакова. ДОБРОТА - …

- Подберём синонимы к слову ДОБРОТА. Обратимся к словарю синонимов (человечность, добросердечность, понимание, отзывчивость, участливость и т. д).

- Подберём антонимы к слову ДОБРОТА (жестокость, злоба).

Предлагаю составить кластер «Доброта» (учитывая содержание текста)

(плакат-кластер висит на доске, заполняется совместно)

Даю установку на выполнение следующих задач (кейс №2):

  • Сформулировать тезис

  • Написать комментарий к тексту

  • Найти в тексте доказательства (аргумент 1)

Провожу сравнение, предлагаю свои варианты

Дают ответы

Формулируют тему сочинения «Что такое доброта?»





Предлагают свои варианты ответов

(самостоятельно или с использованием словарей)

Начинают фиксировать материалы в таблицу

1. Вступление

2.

Основная часть

3.

Вывод


Аргумент 1

Аргумент 2











Вписывают нужные слова в кластер















Выполняют задания в группах, дают отчёт

10

Напоминаю, что в сочинении должен быть аргумент 2, взятый из литературного произведения. Раздаю кейс №3, который содержит отрывки из литературных произведений русских писателей (каждая группа получает свой текст-аргумент)

Стратегия «Зигзаг»

Знакомятся с текстами-аргументами из литературных произведений, узнают автора и название произведения, кратко передают содержание отрывка товарищам

5

Предлагаю сформулировать вывод к сочинению-рассуждению «Что такое доброта?»

Комментирую, редактирую, предлагаю свой вариант

Формулируют вывод, подбирая нужные речевые клише, используют самостоятельно подобранные материалы (опережающее домашнее задание), работают с личными папками, редактируют таблицу

Обобщение знаний. Информация о домашнем задании

3

Выясняю, достигнута ли цель, сформулированная в начале урока; получен ли ответ на вопрос «Что такое доброта?»

Творческое задание на дом: написать сочинение-рассуждение, используя материал урока

Дают ответы



Записывают задание

Подведение итогов урока – рефлексия. Оценки.

5

Оцени работу своей группы!

  • нам все было понятно, и в нашей работе нет ошибок.

  • нам все было понятно, но в нашей работе 1 -2 ошибки.

  • мы многое не поняли и допустили много ошибок.

Оценивают результаты работы

Приложение

Кейс №1

Прочитайте текст и выполните задания.

Булочная Филиппова всегда была полна покупателей. В дальнем углу вокруг горячих ящиков стояла постоянная толпа, жующая знаменитые филипповские жареные пирожки с мясом, яйцами, рисом, грибами, творогом, изюмом и вареньем.

Прилавки и полки левой стороны булочной, имевшей отдельный ход, всегда были окружены толпами, покупавшими фунтиками чёрный хлеб и ситный.

Кроме того, по зимам шли обозы с его сухарями, калачами и сайками, на соломе испечёнными, даже в Сибирь. Их как-то особым способом, горячими, прямо из печки, замораживали, везли за тысячу вёрст, а уже перед самой едой оттаивали – тоже особым способом, в сырых полотенцах, - и ароматные, горячие калачи где-нибудь в Барнауле или Иркутске подавались на стол с пылу с жару.

Филиппов был разборчив и не всяким случаем пользовался, где можно деньги нажить. Там, где другие булочники и за грех не считали мошенничеством деньги наживать, Филиппов поступал иначе.

Огромные куши наживали булочники перед праздниками, продавая лежалый товар за полную стоимость по благотворительным заказам на подаяние заключённым.

Испокон веков был обычай на большие праздники – Рождество, Крещение, Пасху, а также в родительские субботы – посылать в тюрьмы подаяние арестованным.

Булочные получали заказы от жертвователя на тысячу, две, а то и больше калачей и саек.

Наживались на этих подаяниях главным образом булочники и хлебопекарни. Только один старик Филиппов был в этом случае честным человеком.

Во-первых, он при заказе никогда не посылал завали арестантам, а всегда свежие калачи и сайки; во-вторых, у него вёлся особый счёт, по которому видно было, сколько барыша давали эти заказы на подаяние, и этот барыш он целиком отвозил сам в тюрьму и жертвовал на улучшение пищи больным арестантам. И делал всё это он «очень просто», не ради выгод или медальных и мундирных отличий благотворительных учреждений.

(По В.А. Гиляровскому)





  1. Выберите название, соответствующее теме.

  1. Знаменитый московский булочник.

  2. Филипповский хлеб.

  3. Не ради выгод.

  4. _________________________(ваш вариант)

  1. Найдите утверждения, НЕ соответствующие содержанию текста.

  1. Булочная Филиппова была всегда полна покупателей.

  2. Булочная Филиппова всегда славилась чёрным хлебом высокого качества.

  3. Хлеб сначала замораживали, а потом оттаивали.

  4. Филиппов всяким случаем пользовался, где можно деньги нажить.

  5. Огромные куши наживали булочники перед праздниками.

  6. За честность и высокое качество хлеба булочник был награждён медалью.

  1. Впишите недостающие пункты плана.

    1. В булочной Филиппова.

    2. ________________________________________________

    3. По всей России

а)_____________________________________________________

б)_____________________________________________________

4. Филиппов поступал иначе

а)______________________________________________________

б)________________________________________________________

4. Работа с лексикой и изобразительно-выразительными средствами.

Объясните лексическое значение слов:

Фунтик - ___________________________________________________________

Ситный (хлеб) - ______________________________________________________

Барыш - ________________________________________________________________

Куш - _________________________________________________________________

Подаяние - _____________________________________________________________

Завали - _________________________________________________________________

Благотворительность - ______________________________________________________

Замените синонимами выражения испокон веков____________________________

с пылу с жару____________________________________________________________

Кейс№2

1. Сформулируйте главную мысль________________________________________

2. Сформулируйте тему (тезис) текста в виде:

Вопроса и ответа на него___________________________________________________

Назывного предложения___________________________________________________

Парного соединения однородных членов_____________________________________

Антитезы_________________________________________________________________

Афоризма, пословицы или поговорки________________________________________

3. Напишите комментарий к тезису.

Люди часто бывают (какими?)______________________________________________

Нередко можно встретить людей (каких?)____________________________________

    1. Найдите в тексте доказательства, подтверждающие главную мысль автора

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    1. Напишите своё отношение к теме, затронутой автором текста (используйте речевые клише)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Кейс №3

Прочитайте тексты-аргументы из литературных произведений, узнайте автора и название произведения. Кратко передайте содержание отрывка товарищам.

  1. В рассказеповествует о маленьком мальчике-сироте, которого воспитывала бабушка. В послевоенные годы жилось трудно, и мечтой всех деревенских мальчишек был вкусный «пряник конём». Бабушка была строгая, воспитывала внука в труде. Пряник нужно было заработать: набрать земляники для продажи. Главный герой идёт на обман, но бабушка прощает его, потому что верит в него. Она понимает, что мальчик жалеет о своём поступке. Доброта бабушки и прощение сделали то, что не сделало бы самое страшное наказание. Потому и пишет через много лет автор: «А я всё не могу забыть бабушкиного пряника».

  2. … рассказывает о молодой учительнице Лидии Михайловне, которая помогала своему ученику, узнав о его бедственном положении. Она старалась избавить его от одиночества, поддержать. Благодаря учительнице герой узнал, что на свете есть доброта, отзывчивость, любовь. Писатель говорит о «законах доброты»: истинное добро не требует награды, не ищет выгоды. Добро может передаваться от человека к человеку и возвращаться к тому, от кого пришло.

  3. Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Голубева Алла Альбертовна

Дата: 31.05.2016

Номер свидетельства: 331772


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства