Подготовила учитель русского языка МОАУ «СОШ № 25, г. Орска» Синягина Юлия Викторовна
Подготовка к ЕГЭ Языковой анализ текста (обобщение по теме: «Сложноподчиненное предложение»)
Цели урока:
1. Познавательный аспект: 1. Обобщение знаний по теме: «Сложноподчиненное предложение» 2. Пунктуация в сложноподчиненном предложении 3. Повторение основных разделов лингвистики: орфоэпии, морфемики, лексикологии, орфографии, морфологии, синтаксиса, пунктуации, текстоведения
2. Развивающий аспект: 1. Подготовка учащихся к созданию собственного текста (сочинение-рассуждение) на основе исходного текста
3. Воспитательный аспект: 1. Способствовать утверждению положительной оценки таких моральных качеств, как толерантность; воспитывать уважение к окружающим; побуждать учащихся к накоплению знаний
ТИП УРОКА: обобщение и систематизация знаний
Методы:
- по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский;
- по степени активности учащихся: конструктивные, творческие;
- по источнику знаний: словесные, практические, наглядные.
- стимулирования и мотивации: познавательные, социальные, эмоциональные;
- мыслительной деятельности: аналитические, индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;
- контроля и самоконтроля: устный, письменный;
- по организации деятельности: индивидуальные, фронтальные.
ОБОРУДОВАНИЕ:
проектор
компьютер
слайды с заданиями
раздаточный материал
Ход урока
Орг. момент
1. Запись темы. (Слайд 1) Формулировка задач урока. Дом.задание.
Работа с эпиграфом
Мудрость приходит с годами,
но желание быть мудрым
должно быть всегда.
Безымянная О.М.
(Слайд 2)
Об авторе (Слайд 3 )
Все, кому не чужды вопросы о смысле жизни, о месте человека в этом мире, о возрождении духовности, могут найти в ее произведениях немало идей, созвучных собственному внутреннему мироощущению. Ольга Михайловна работает в разных литературных направлениях: стихи, притчи, пьесы, сказки для детей и взрослых, романы
-Как вы понимаете значение слова
МУДРОСТЬ
1. Глубокое знание, понимание чего-либо
-Запись эпиграфа
Как вы понимаете это высказывание?
III. Проверка домашнего задания
А. Словарный диктант (Слайды4-10)
Учитель читает значения слов, дети записывают определения, подчеркивают орфограмму, проставляют ударение
1. Альтруизм 1. Готовность жертвовать собственными интересами для благополучия других людей, бескорыстная забота об их благе
2. Амбиция 1. Чувство самолюбия, гордости. 2. Обостренное самолюбие, самомнение
3. Индивидуализм 1. Стремление к выражению своей индивидуальности, личности.
2. Противопоставление интересов одной личности интересам общества; предпочтение личных интересов общественным
4. Индивидуальный 1. Личный, свойственный только данному индивидууму.
2. Находящийся только в единоличном пользовании, отдельный
3. Особенный для каждого лица, случая
5. Компромисс Соглашение с кем-либо путем взаимных уступок
6. Корректный Вежливый, учтивый, тактичный
7. Ординарный Обыкновенный, ничем не примечательный
8. Пессимизм Мировосприятие, проникнутое унынием, безнадежностью
9. Эгоизм Себялюбие, состояние при котором свои личные интересы становятся выше интересов других людей
Б. Самопроверка словарного диктанта (Слайд 11)
В. Задание 1 (Слайд 12) Какое из перечисленных слов имеет значение: « Себялюбие, состояние при котором свои личные интересы становятся выше интересов других людей?»
1. Эгоизм
2. Индивидуализм
3. Альтруизм
4. Амбиция
Г. Задание 2 (Слайд 13) В каком предложении вместо слова индивидуальный нужно употребить индивидуалистический.
1. Этот художник очень индивидуален. 2. Индивидуальный пошив одежды. 3. К каждому надо подходить индивидуально. 4. Индивидуальное направление в искусстве.
Е. Задание 3
Подбор антонимов к слову
Эгоизм – альтруизм
Индивидуализм – коллективизм
Пессимизм – оптимизм
Подбор синонимов к слову
Амбиция - гордость, достоинство, обидчивость
Компромисс - сделка
Корректный - аккуратный, благонравный, приличный, точный
Индивидуальный - личный, отдельный, частный
Ординарный – банальный, заурядный, избитый
IV. Языковой анализ текста (Слайд 14)
Учитель читает текст
Урок о «если»
(1) Если ты хочешь, чтобы понимали тебя, постарайся понимать других.
(2) Если ты хочешь чтобы любили тебя люби других.
(3) Если ты хочешь, чтобы т…рпимо относились к тебе, умей проявлять терпимость к другим.
(4) Эти «если» можно продолжать до бе…конечности, прикладывая любое понятие. (5) И пока человек не научится относит…ся к другим, как к самому себе, не будет гармонии ни в мире его собственном, ни в Мире Всеобщего Бытия. (6) Это касается всех, и надо помнить об этом всегда и применять беспрестанно.
(7) Человеку дан язык чтобы он мог пользоваться им для разрешения всех вопросов. (8) Но нередко люди забывают об этом желая отмолчаться надеются что всё решится само собой. (9) Если человек не использует главное своё оружие общения – язык, то оно тупится, т…ряет свою силу и в итоге отнимается. (10) Язык его становится так же беден, как поб…рающийся нищий, и в его запасе остается столько слов, сколько монет в ладони нищего, на которые он с трудом может жить. (11) Если хочешь быть богат душой, принимай мудрость, а не отвергай её. (Безымянная О.М.)
А. Вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы
Б. Выполним задания, чтобы проверить глубину и точность вашего восприятия исходного текста.
- К какому жанру относится этот текст?
(К жанру поучения. Жанр древнерусской и средневековой литературы, содержащий в себе наставления о жизни. Поучения затрагивают различные нравственные проблемы.
- Заглавие указывает на жанр (Урок - То, из чего можно сделать выводы, извлечь что-л. поучительное на будущее)
Урок и поучение - синонимы
- Примеры поучений из литературы?
Поучения Владимира Мономаха
- Какие проблемы ставит автор в поучении?
1. Пути достижения гармонии в душе каждого человека и в мире людей
2. Язык как отражение душевного богатства или душевной бедности личности
- Идея текста?
Нужно относиться к другим так, как ты относишься к себе
- Главная мысль?
Необходимо постоянное обогащение души, оно осуществимо только в Мире Всеобщего Бытия, где основное средство общения – язык, который тем богаче и выразительней, чем богаче душа человека
- Найдите ключевые понятия – терпимость и бытие (Слайд)
ТЕРПЕНИЕ 1. Способность терпеть, стойко и безропотно переносить, сносить что-л. 2. Способность долго, настойчиво, упорно делать что-л.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ 1. Терпимость, умение мириться с чем-либо чужим (привычками, характером, национальными особенностями, верой и т. п.).
БЫТИЕ; (разг.) БЫТИЁ 1. Совокупность условий материальной жизни общества. 2. Жизнь, существование.
1. Определите стиль и тип речи.
1) научный стиль, описание 2) публицистический стиль, рассуждение 3) художественный стиль, повествование 4) научный стиль, рассуждение
Публицистический стиль, рассуждение. В тексте мы видим характерные особенности этого стиля.
1. Функция воздействия
2. Лаконичность изложения
3. Использование публицистических клише: можно продолжать до бесконечности, надо помнить об этом всегда, язык – главное орудие общения, богат душой
Текст – рассуждение, т.к. у текста нет фото, это мысли о мире, е не сам мир. Это рассуждение-размышление, т.к. в тексте мы находим ответы на вопросы: КАК БЫТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ.
- Выражение личностной позиции (Ваше отношение к проблеме, поднятой в тексте)
Человек должен жить в гармонии с самим собой и, конечно, с другими людьми; помощник ему в этом – язык. Поэтому вполне закономерен вывод: «Если хочешь быть богат душой, принимай мудрость, а не отвергай её». Чтобы язык служил установлению гармонии, необходимо, чтобы речь человека была мудрой, и за ней ощущалось душевное богатство.
- Поучения – это прежде всего литература прямого воздействия и только потом художественное произведение. Найдите явные приметы художественного стиля, что естественно для жанра поучения.
2. В каких предложениях используется перифраза?
(Перифраза (описательное выражение, заменяющее прямое название и содержащее в себе признаки не названного прямо предмета)
1) 5,9 2) 4,7 3) 9,10 4) 1,3
« Мир Всеобщего бытия – вместо слова общество. Оружие общения – язык»
3. В каких предложениях используется лексическая анафора? (Лексическая анафора (стилистический приём, состоящий в повторении одних и тех же слов, предложений, звуков в начале смежных или близко расположенных друг к другу строк, строф или фраз)
1) 4,5,6 2) 1,2,3 3) 7,8,9 4) 3,4,5
«Если ты хочешь, чтобы…»
4. В каких предложениях используется градация?
( Последовательность, постепенность в расположении чего-л. при переходе от одного к другому (с усилением или ослаблением проявления какого-л. признака, действия);
1) 2,10 2) 5,6 3) 5,9 4) 8,9
5. «не будет гармонии ни в мире его собственном, ни в Мире Всеобщего Бытия» 9. «то оно тупится, теряет свою силу и в итоге отнимается»
- Какие типы сложных предложений преобладают в тексте? CПП (6)
- Чем обусловлена высокая насыщенность текста CПП
Это свидетельство усложненности и разветвленности тех мыслей, которые составляют содержательную сторону текста
Г. Работа по карточкам (у доски)
Карточка 1. (2) Если ты хочешь, чтобы любили тебя, люби других.
1. Сделать синтаксический разбор предложения, расставить знаки препинания. 2. Назовите слово, где звуков больше, чем букв
Карточка 2. (7) Человеку дан язык, чтобы он мог пользоваться им для разрешения всех вопросов.
1. Сделать синтаксический разбор предложения, расставить знаки препинания. 2. Сделать морфологический разбор слова ЧЕЛОВЕКУ
Карточка 3. (8) Но нередко люди забывают об этом, желая отмолчаться, надеются, что всё решится само собой.
1. Сделать синтаксический разбор предложения, расставить знаки препинания. 2. Сделать морфемный разбор слова НЕРЕДКО, ОТМОЛЧАТЬСЯ
Д. Фронтальный опрос (устный)
- Какие предложения называются сложноподчиненными?
- Из каких частей состоит СПП
- Назовите основные виды СПП (Слайд 15)
- Расскажите об особенностях СПП с придаточными определительными и изъяснительными. (Слайд 16)
Модель сложноподчиненного предложения с придаточным определительным | Модель сложноподчиненного предложения с придаточным изъяснительным |
| |
Определительные придаточные предложения | Изъяснительные придаточные предложения |
определяют существительное или местоимение в главной части предложения | изъясняют, дополняют, поясняют слово со значением речи, мысли, чувства, восприятия, находящееся в главной части предложения (сказуемое) |
отвечают на вопросы: какой? который? чей? | отвечают на падежные вопросы |
| присоединяются союзами: что, чтобы, как будто |
присоединяются союзными словами: какой, который, чей, где, кто, что | присоединяются союзными словами: кто, что, чей, отчего, почему, зачем, как, где, когда |
- Расскажите о СПП с придаточными обстоятельственными. (Слайд 17)
Обстоятельственные придаточные предложения | Союзы и союзные слова |
Места | Где, куда, откуда |
Времени | Когда, пока, едва, лишь только, как только, в то время как |
Сравнения | Как, чем, словно, будто, как будто, как, если бы |
Цели | Чтобы, лишь бы, для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы, только бы |
Условия | Если, ежели, коли, когда, как скоро, как бы |
Причины | Потому что, оттого что, так как, ибо |
Следствия | Так что |
Уступки | Хотя, пусть, пускай, несмотря на то, что; даром что |
Образ действия и степени | Что, чтобы, как, будто, словно, точно, насколько |
- Как на письме отделяется главная часть от придаточной в CПП с одним придаточным?
-Когда запятая в CПП не ставится?
- Назовите условия постановки тире
- КАКИЕ ВИДЫ ПОДЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗИ ВЫ ЗНАЕТЕ В CПП С НЕСКОЛЬКИМИ ПРИДАТОЧНЫМИ?
- Как на письме отделяется главная часть от придаточной в CПП с несколькими придаточными?
- Когда запятая в CПП с несколькими придаточными не ставится
- Алгоритм рассуждения при определении вида придаточного предложения: (Слайд 18)
1) найти грамматические основы,
2) установить смысловые отношения между частями сложного предложения, определить главное и придаточное предложения,
3) поставить вопрос от главного к придаточному,
4) найти союз или союзное слово в придаточном предложении,
5) по вопросу и союзу определить вид придаточного предложения
Проверка уч-ся у доски (запись в тетрадях)
5. Укажите верную характеристику третьего (3) предложения текста.
1) сложное с бессоюзной и союзной сочинительной связью 2) сложноподчинённое 3) сложное бессоюзное 4) сложное с бессоюзной и союзной подчинительной связью
6. В каком из перечисленных предложений употреблены антонимы?
1) 6 2) 7 3) 8 4) 11
7. Укажите способ образования слова ПОНИМАЛИ (предложение 1)
8. Из шестого (6) предложения выпишите наречия.
9. Из предложения 4 назовите словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ
10. Среди предложений 4-8 найдите предложения с обособленным обстоятельством
Домашнее задание
1. Напишите сочинение по прочитанному тексту. Ваша задача - на примере анализа текста Безымянной О.М. научиться и в своем сочинении-рассуждении по данному тексту использовать CПП. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования). Сформулируйте позицию автора. Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь на знания, читательский, жизненный опыт (учитываются первые два аргумента). Объём сочинения – не менее 150 слов.
2. Выполните задания к тексту (те задания, которые не успели выполнить на уроке)
VIII. Выводы по уроку
- Какие разделы русского языка мы повторили сегодня на уроке? Слово учителя. Мудрость приходит с годами, но желание быть мудрым должно быть всегда. Мудрым же становится только тот, кто спокойно смотрит на жизнь, кто не мечется в собственной растерянности и не ищет того, чего не существует. Мудрыми обычно становятся старики, но мудрость собирается с детства. Нужно быть спокойным и терпеливым, уметь не только слушать, но и слышать других, не просто видеть, но видеть себя в другом и другого в себе, не считаться понимающим, а истинно понимать. Это по плечу только тому, кто готов к преодолению трудностей. Я думаю, ребята, что Вам это по плечу. Спасибо за урок.
9