Открытый урок
Тема урока: Синонимы
Цели урока:Повторить и закрепить знания учащихся по теме «Синонимы»
Развитие устной речи, словарного запаса,логического и
критического мышления
Воспитать любовь к природе, к родине,к животным
Тип урока: повторение
Вид урока: нестандартный
Метод урока: развитие критического мышления
Наглядность: слайды
Оборудование: интерактивная доска, постеры стикеры
Ход урока:
- Организационный момент
Подготовка класса к уроку
- Опрос домашнего задания:
Какой раздел науки о языке мы изучаем?
Нарисуйте, пожалуйста, лук и кран.
Что вызывает у вас затруднения?
Какие слова называются однозначными? Дайте определение.
Какие слова называются многозначными? Дайте определение
- Основная часть урока
1-Вступительное слово учителя
2-Исполнение песни «Голубой вагон»
- Работа с постерами
Нарисуйте, напишите свой ассоциации к слову синонимы
Синонимы – слова, которые отвечают на один и тот же вопрос, являются одной и той же частью речи и имеют общее лексическое значение
Чем могут отличаться друг от друга синонимы?
4-Прочитайте, произносите правильно слова
ГОРОД, СНЕГ, ЛЁД,САД, ЗАПАД, ВИД,МЕДВЕДЬ
5.Прочитайте текст «Заилийский Алатау», найдите в нём синонимы?
6.Переведите слова на казахский язык
n заоблачный –
n горный хребет–
n утопающий –
n флора –
n фауна –
n обитать –
n символ-
n вершина-
n турист, туристка-
n Территория-
7. Ответьте на вопросы
n Чем привлекают людей горы Тянь- Шаня?
n Как называется один из крупных хребтов Северного Тянь- Шаня?
n Какие деревья растут в горах Заилийского Алатау?
n Какие звери и птицы обитают в горах?
n Какая книга называется Красной книгой и почему?
n Как надо вести себя в горах?
8. Выделенные в тексте синонимы напишите в порядке усиления
красивый,восхитительный,замечательный, волшебный
9. Самостоятельная работа
Подберите синонимы,используя слова для справок.
Крутой, могучий, крупный, привлекать, запрещать, беречь , огонь, прохлада
Слова для справок. Сильный.Отвесный.Огромный.Не разрешать.Притягивать.Сохранять.Свежесть,пламя
10. К данным существительным подберите прилагательные.
(Какие?) горы,(какие?) склоны,(какие?) вершины,(какая?) красота,(какой?) барс,(какое?) семейство,(какой?) зверь
11. Разберите слова по составу
Заоблачный, северный, восточный, снежный, стеклянный,
12 жестяной, пластмассовый, описываются, встречаются, охранять
13. Творческое задание. Прочитайте и запишите описание снежного барса\ Опишите любое животное из семейства кошачьих \
Прочитайте начало рассказа, продолжите и озаглавьте его
- Итог урока
-Что нового вы узнали из этого урока? -Чем вам понравился урок?
15.Домашнее задание
Упр.5 стр.15 Упр.12 стр.16
Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока " Синонимы" 6 класс»
Бекітемін
Мектеп директоры
--------------------------
Н. Сембек
Открытый урок
Тема урока: Синонимы
Цели урока:Повторить и закрепить знания учащихся по теме «Синонимы»
Развитие устной речи, словарного запаса ,логического и
критического мышления
Воспитать любовь к природе , к родине ,к животным
Тип урока: повторение
Вид урока: нестандартный
Метод урока: развитие критического мышления
Наглядность: слайды
Оборудование: интерактивная доска, постеры стикеры
Ход урока:
Организационный момент
Подготовка класса к уроку
Опрос домашнего задания:
Какой раздел науки о языке мы изучаем?
Нарисуйте, пожалуйста, лук и кран.
Что вызывает у вас затруднения?
Какие слова называются однозначными? Дайте определение.
Какие слова называются многозначными? Дайте определение
Основная часть урока
1-Вступительное слово учителя
2-Исполнение песни «Голубой вагон»
3-Работа с постерами
Нарисуйте , напишите свой ассоциации к слову синонимы
Синонимы – слова, которые отвечают на один и тот же вопрос, являются одной и той же частью речи и имеют общее лексическое значение
Чем могут отличаться друг от друга синонимы?
4-Прочитайте, произносите правильно слова
ГОРОД, СНЕГ, ЛЁД,САД, ЗАПАД, ВИД,МЕДВЕДЬ
5.Прочитайте текст «Заилийский Алатау», найдите в нём синонимы?
6.Переведите слова на казахский язык
заоблачный –
горный хребет–
утопающий –
флора –
фауна –
обитать –
символ-
вершина-
турист, туристка-
Территория-
Чем привлекают людей горы Тянь- Шаня?
Как называется один из крупных хребтов Северного Тянь- Шаня?
Какие деревья растут в горах Заилийского Алатау?
Какие звери и птицы обитают в горах?
Какая книга называется Красной книгой и почему?
Как надо вести себя в горах?
8. Выделенные в тексте синонимы напишите в порядке усиления
красивый,восхитительный,замечательный, волшебный
9. Самостоятельная работа
Подберите синонимы,используя слова для справок.
Крутой, могучий, крупный, привлекать, запрещать, беречь , огонь, прохлада
Слова для справок. Сильный.Отвесный.Огромный.Не разрешать.Притягивать.Сохранять.Свежесть ,пламя
10. К данным существительным подберите прилагательные.
(Какие?) горы,(какие?) склоны,(какие?) вершины,(какая?) красота,(какой?) барс ,(какое?) семейство,(какой?) зверь
11. Разберите слова по составу
Заоблачный, северный, восточный, снежный, стеклянный,
12 жестяной, пластмассовый, описываются, встречаются, охранять
13. Творческое задание. Прочитайте и запишите описание снежного барса\ Опишите любое животное из семейства кошачьих \
-
Прочитайте начало рассказа, продолжите и озаглавьте его
Итог урока
-Что нового вы узнали из этого урока? -Чем вам понравился урок?
15.Домашнее задание
Упр.5 стр.15 Упр.12 стр.16
Общая средняя школа имени И.Есенберлина
Тема урока: Синонимы
7класс
Выполнила: Ешенкул М.К.
-