kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока русского языка в 6 классе "Словообразование глаголов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основная идея урока: повышение коммуникативной культуры учащихся с помощью активных форм преподавания, активной мыслительной деятельности через критическое мышление, развитие умения работать в коллаборативной среде.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока русского языка в 6 классе "Словообразование глаголов"»

ГУ «Ключевая средняя школа»





Открытый урок в 6 «Б» классе


Словообразование глагола



Подготовила и провела учитель

русского языка и литературы Злоба Е.М.









2017 г.

План-конспект урока

Предмет

Русский язык

Класс

6 «Б»

Дата

25.04.17

Урок

90

Тема

Словообразование глаголов.

Основная идея

Повышение коммуникативной культуры учащихся в процесс обучения с помощью активных форм преподавания, активизация мыслительной деятельности через критическое мышление, развитие умения работы в коллаборативной среде.

Цель обучения

Изучить способы словообразования глаголов, их значение и употребление в речи

Критерии успеха для всех учеников

Будут знать о способах образования глаголов, будут уметь правильно писать суффиксы ивы-ыва, ова-ева.

Критерии успеха для большинства учеников

Будут определять способы образования глаголов, будут уметь правильно писать суффиксы ивы-ыва, ова-ева.

Критерии успеха для отдельных учеников

Будут уметь составлять алгоритм определения суффиксов ова/ева, ыва/ива; организовывать работу в группах

Ход урока

Этапы (Время)

Действия учителя

Действия учеников

Ресурсы

Начало занятия

(3 минут)

Учитель проводит упражнение для создания положительной среды в классе.

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

Дети настраиваются на урок.

Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.

Деление на группы

смайлики

Стадия вызова

Проверка д/з (теория)


Прочитать пословицы или инструкцию с глаголами повелительного наклонения


«Оживить картину»

На доске записан текст. В каждое предложение вставить глаголы. Какие слова оживили картину?

Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле.


Эпиграф: Глагол – самая огнедышащая. Самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая артериальная кровь языка. А.Югов





Зачитывают д/задание



Выполняют


Актуализация знаний (13 минут)

О какой части речи так восхищенно сказал писатель Югов?

Сравните глаголы. Чем они отличаются?

Разобрать по составу глаголы (Глаголы записаны на доске. Перелететь – лететь (прист), желтеть-желтый (суф.), затенить (прист.суф) – тень.

Какая возникла проблема? (Глаголы могут быть разными по составу)

- Обратите внимание на слайд. Здесь записан ряд гла

голов.

Возникает проблема. Внимательно посмотрите на глаголы. В какой морфеме возникает проблема?

Доклад..вать

Команд..вать

Гор..вать

Наста..вать


Какая проблема возникла?

Вы безошибочно вставили буквы, но знаете ли вы правило?

Какую тему мы открыли для себя? Запишите тему урока.

Заполним таблицу

Знал

Хочу знать

Узнал

Глагол

Способы образования глаголов

приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный


Правописание суффиксов ыва/ива. ова/ева

(алгоритм)








Что вы хотите узнать?

Давайте поставим цель урока.


Выполняют задания в группах



выходят по очереди и выделяют все морфемы


Называют способы образования (приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный)









Называют морфему.





Отвечают (нет гласной в суффиксе)



Формулируют тему урока и цели



Заполняют таблицу (диктуют учителю)











Формулируют цель


Реализация цели занятия (10 минут)

Для того, чтобы решить эту проблему, я предлагаю вам в парах изучить правило. Сначала прочитайте, а потом обсудите друг с другом.

Самостоятельно изучают §, составляют алгоритм



Физминутка

(3 минуты)

Предлагает отдохнуть

Проводит один ученик, другие повторяют.


Реализация цели занятия (13 минут)


Задания по уровням: 1) Упражнение 391

2) Упражнение 393





1.Защищают алгоритм. Взаимооценка алгоритмов.

2.Выполняют задание упр.392 по цепочке.

3.Выполняют мини-тест по теме «Словообразование глаголов»

1. В каком слове нет суффикса -К-?

А) шубка Б) юбка В) вырубка Г) Улыбка

2. В каком слове есть суффикс -ЧИК- ?

А) шкафчик Б) мячик В) пончик Г) огурчик.

3. В каком слове нет приставки?

А) примерка, Б) прищепка, В) принцесса, Г) пришелец.

4. Какое слово образовано суффиксальным способом?

А) прочитать, Б) преодолеть, В) походить, Г) веселить.

5. Какое слово образовано приставочным способом?

А) купленный, Б) где-нибудь, В) доверху, Г) размешать.

6. Какое слово образовано приставочно-суффиксальным способом?

А) постукивать, Б) новизна, В) охотник, Г) отнести

7. Какое слово образовано приставочным способом?

А) синеть, Б) управлять, В) распланировать, Г) белеть.

Проверка с экрана.

1- Б 2- А 3- В 4- Г 5- Г 6- А 7- В

стикеры



карточки















тесты

Домашнее задание

(1 минута)

§ 65 , упр. 394


Записывают в дневник


Рефлексия

(2 минут)

Учитель раздает оценочную карту урока



Учащиеся проводят рефлексию

Оценочная карта урока





Тест по теме «Словообразование глаголов»

1. В каком слове нет суффикса -К-?

А) шубка Б) юбка В) вырубка Г) Улыбка

2. В каком слове есть суффикс -ЧИК- ?

А) шкафчик Б) мячик В) пончик Г) огурчик.

3. В каком слове нет приставки?

А) примерка, Б) прищепка, В) принцесса, Г) пришелец.

4. Какое слово образовано суффиксальным способом?

А) прочитать, Б) преодолеть, В) походить, Г) веселить.

5. Какое слово образовано приставочным способом?

А) купленный, Б) где-нибудь, В) доверху, Г) размешать.

6. Какое слово образовано приставочно-суффиксальным способом?

А) постукивать, Б) новизна, В) охотник, Г) отнести

7. Какое слово образовано приставочным способом?

А) синеть, Б) управлять, В) распланировать, Г) белеть.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
План-конспект урока русского языка в 6 классе "Словообразование глаголов"

Автор: Злоба Елена Михайловна

Дата: 08.06.2017

Номер свидетельства: 420996


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства