kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План конспект открытого урока по русской литературе для детей с овз

Нажмите, чтобы узнать подробности

План  конспект

открытого урока

по русской литературе

для детей с ОВЗ

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План конспект открытого урока по русской литературе для детей с овз»

ГКОУ «Республиканский центр дистанционного обучения детей-инвалидов»







План конспект

открытого урока

по русской литературе

для детей с ОВЗ













Выполнила

Учительница ГКОУ РЦДО ДИ

Нажмудинова Марьям Рамазановна



Дата проведения: 24.01.2017












Открытый урок в 8 в классе для детей с ОВЗ

Предмет: чтение

Дата: 24.01.2017

Тема: Путешествие в Литературную страну.

Цели: обобщить знания детей по разделам: "Устное народное творчество", "Произведения русских писателей XIX века";

развивать творческие способности, память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь ориентироваться в текстах, наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, знать произведения и их авторов.

Оборудование: карточки (текст из произведений, задания);, портреты писателей.

Ход урока

Организационный момент (2 минуты)

Приветствие.

  1. -Ребята. с каким настроением вы пришли на урок? (карточки смайлики)

  1. Разминка

  1. Вступительное слово учителя (3 минуты)

Сегодня у нас необычный урок-урок путешествие. Мы с вами отправимся в путешествие в Литературную страну. Но она очень большая. Подумайте, в какие именно уголки этой страны мы с вами отправимся. (Предложения детей.)

(Учитель, если это необходимо, может дать подсказку: какие уроки предшествовали этому путешествию.)


Да, мы с вами отправимся в путешествие по Литературной стране, придуманными писателями XIX века. В пути нам пригодятся знания, смекалка и сообразительность, внимание, память, а также взаимовыручка.

- Но, чтобы попасть в эту страну, нужно приобрести билетики, для этого надо быстро ответить на разные вопросы связанные с устным народным творчеством. Вы готовы? (Да!)

 Тогда начинаем разминку.


2. Викторина (3 минут)

1) Дополните пословицу...."Уговор дороже .........(денег")

2) Как звали трех былинных богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович.)

3) Волшебница, исполнявшая желания сказочного Емели? (Щука.)

4) Угадай сказку: "_

- Здравствуй, тетеревочек, мой дружочек, как услышала твой голосочек, так и пришла тебя проведать".

5) Назовите жанр русской народной песни:

Баю - баюшки баю,

Баю деточку мою... (колыбельная)

6) Кого спас Мартынка в сказке "Золотое кольцо"? (Собаку, кота, прекрасную королевну,)

7)Что делал орел с охотником в Сказке про Василису Премудрую (поднимал охотника над морем и бросал его)

8) Кем был Садко в былине с садко (гусляр. купец)

9) Что упало с балкона в повести Василия Андреевича Жуковского? (перчатка)

10) Какие сказки вы знаете?

Молодцы! Ответили на все вопросы.

Наш поезд в литературную страну отбывает, и первая остановка«Узнай поэта»


1. Остановка «Узнай поэта» (5 минут)

Перед вами портреты писателей XIX века. Назовите фамилии этих писателей.

Александр Сергеевич Пушкин

Иван Андреевич Крылов

Иван Сергеевич Тургенев

(Молодцы вы справились с заданием. Как вы думаете, почему именно этих писателей вы назвали?)

Ответы детей.

Правильно. Именно на творчестве этих писателей мы сегодня подробнее с вами остановимся.

Итак. мы продолжаем путешествие и следующая остановка "Вареная полба

"

2. Остановка "Вареная полба" (5 минут)

Как вы думаете, из какого произведения взято это выражение? ("Сказка о попе и о работнике Балде").

Кто автор этого произведения? (А. С.Пушкин)

Что обозначает это выражение?

Ответы детей.

Верно. Полба - каша из пшеницы. Она была одним из условий заработка Балды. Вторым условием было три щелчка по лбу Попа.

Внимание, теперь главный вопрос:

Какое первое задание предложили черти Балде? ( Оббежать вокруг моря)

Ответы детей.

(Молодцы вы справились с заданием, пора отправляться в путь дальше.

Но для начала, давайте с вами отдохнем.


Физминутка (3 минуты)

Дети встают и закрывают глаза. По сигналу они выполняют следующие команды:

·        присесть

·        встать

·       наклониться влево

·        наклониться вправо

·        прогнуться назад

·        постоять на правой ноге, согнув левую ногу в колене

·        постоять на левой ноге, согнув правую ногу в колене

·        открыть глаза и тихо сесть. 

Упражнение для улучшения мозгового кровообращения. 
И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо,

2 - и.п.,

3 - поворот головы налево,

4 - и.п.,

5 - плавно наклонить голову назад,

6 - и.п.,

7 - голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный. 

Итак мы отдохнули пора отправляться в путь.

Следующая остановка "Мудрые басни"


3. Остановка "Мудрые басни" (5 минут)

Ребята, как вы думаете, с творчеством какого писателя связана эта станция?

Ответы детей.

Правильно. И так вам сейчас предстоит ответить на вопросы связанные с баснями И.А. Крылова. За правильный ответ команда получает жетон.

1. Как называется басня про четырех неудачливых музыкантов? (квартет)

2. На какое дерево взгромоздилась ворона, чтобы съесть сыр? (ель)

3. Какое насекомое отказало в помощи попрыгунье стрекозе? (муравей)

4. Какое общее дело хотели сделать Щука, Лебедь и Рак? (тащить воз с поклажей)

5.Что в конце басни Мартышка сделала с очками? ( Ударила об камень и разбила)

6. Как случилось, что волк попал на псарню, хотя ему нужна была овчарня? (была ночь и он перепутал строения)

Итак ребята. вы справились с заданием. а у нас впереди последняя остановка и последние испытания.


4. Остановка "Герой того времени" (7 минут)

Ребята, как вы думаете, о ком мы с вами продолжим разговор?

Ответы детей.

Правильно. О произведении Ивана Сергеевича Тургенева "Муму".

Как вы считаете, кого можно назвать героем того времени, в произведении? И почему?

Ответы детей.

Правильно. Теперь приступаем к тексту из произведения Ивана Сергеевича Тургенева "Муму".


ТЕКСТ из произведения Ивана Сергеевича Тургенева "Муму".

Приложение 1

Вывод: Силы неравны, все против него, он не сможет уберечь Муму от людей барыни. Выхода нет. Единственное, что он может сделать, – спасти собаку от жестокости и бесчувственных лакеев, облегчить ее страдания, потому что понимает, что это приказ барыни. Он принимает удивительно гордое, полное мучительной скорби и достоинства решение: утопить ее сам, чтобы напоследок никакие чужие руки не причинили ей зла

III Итог урока. (3 минуты)

Подведем итог урока.

1. С творчеством каких писателей мы сегодня работали на уроке?

2. С какими произведениями мы сегодня работали на уроке?

3. Какая пословица объединяет все произведения писателей 19 века?

Добро всегда побеждает зло.

Рефлексия.

- Какое у вас настроение после окончания урока? (смайлики)

- Мне было интересно на уроке (да; нет; карточки)

- Такие уроки нужно проводить чаще (да; нет; карточки)

Оценки за урок

IV. Домашнее задание.

Написать сочинение на тему: "Герой нашего времени", зачитать на следующем уроке.












Приложение 1

ТЕКСТ из произведения Ивана Сергеевича Тургенева "Муму".

Но счастье Герасима и Муму длилось недолго. Однажды…

(Скажи, пожалуйста, что это за собака у нас на дворе всю ночь лаяла? Мне спать не давала! Не знаю, немого ли, другого ли кого, только спать мне не дала. Да я и удивляюсь, на что такая пропасть собак! Желаю знать. Ведь есть у нас дворная собака? Ну, чего еще, на что нам еще собака? Только одни беспорядки заводить. Старшего нет в доме – вот что. И на что немому собака? Кто ему позволил собак у меня на дворе держать? Вчера я подошла к окну, а она в палисаднике лежит, какую-то мерзость притащила, грызет – а у меня там розы посажены… Чтоб ее сегодня же здесь не было… Слышишь? Сегодня же!)

Вопросы:

– Какой была барыня?

– Почему барыня во что бы то ни стало решила убрать собаку? Чем она ей помешала?

– Предпринимает ли Герасим какие-нибудь меры по спасению Муму?

– Почему Герасим решает сам исполнить приказ барыни?

-Кто оказался победителем в этом нравственном поединке?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План конспект открытого урока по русской литературе для детей с овз

Автор: Загулиева Мадинат Шамиловна

Дата: 06.10.2019

Номер свидетельства: 521849


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства