kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока русского языка в 3 классе. "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку в 3 классе. Тема: Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Цель урока: открыть новые знания:

- имена существительные, которые отвечают на вопрос: (Кто?), обозначающие живой предмет, живых существ, умеющих самостоятельно бегать, летать, плавать, хватать пищу, наделенные душевными переживаниями, называются одушевленными; имена существительные, которые отвечают на вопрос (Что? ), обозначающие неживой предмет, неживых существ, которые не могут сами передвигаться,…, называются неодушевленными.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока русского языка в 3 классе. "Школа России" »

Открытый урок по русскому языку в 3 «Г» классе, по теме:

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Учитель: Антипченко Юлия Олеговна. Дата проведения: 17.01.2014



Цель урока: открыть новые знания:

- имена существительные, которые отвечают на вопрос: (Кто?), обозначающие живой предмет, живых существ, умеющих самостоятельно бегать, летать, плавать, хватать пищу, наделенные душевными переживаниями, называются одушевленными; имена существительные, которые отвечают на вопрос (Что? ), обозначающие неживой предмет, неживых существ, которые не могут сами передвигаться,…, называются неодушевленными.



Задачи урока:

1. Формировать умение различать одушевленные и неодушевленные существительные.

2. Развивать орфографическую зоркость

3. Формировать обще-учебные умения: учить самостоятельно добывать знания, умение ставить и решать учебную задачу.

4. Развивать внимание, мышление, монологическую речь учащихся.

5. Совершенствовать санитарно- гигиенические навыки.

6. Воспитывать трудолюбие, сознательную дисциплину, любовь к природе, к родному языку.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

- Встали! Поприветствуйте наших гостей поклоном головы! Сели! Ровно, красиво! Проверили посадку!


  1. Актуализация знаний.

- Ребята скажите какой урок у нас с вами начелся!

- Давайте повторим некоторые правила, которые нам будут нужны на уроке. А чтобы было интересно повторять, сыграем в игру «Или нет, или да, а не знаешь – беда….»

Ударный гласный в слове слышится ясно? (Да).

Безударный гласный может находиться в корне? (Да).

Он слышится ясно? (Нет).

Безударный гласный нужно проверять? (Да)

В слове можно определить корень? (Да).

Слова с одинаковым корнем и сходные по смыслу называются однокоренными? (Да).

Безударные гласные в однокоренных словах пишутся по-разному? (Нет).

Слова, которые отвечают на вопрос что?,- это имена прилагательные? (Нет).

Имена существительные отвечают на вопрос кто? (Да).

Обозначают признак предмета? (Нет).


Давайте поговорим об именах существительных:

Что такое имя существительное?

На какие вопросы отвечает?

Что обозначает?


  1. Самоопределение к деятельности. (Работа в парах)

- Прочитайте слова.


Собака, туман, город, соловей, рыба, пенал.


- Эти же слова у вас записаны на индивидуальных карточка в Упр.1

- Что общего у всех этих слов?

- Разделите их на две группы. Допишите в каждую группу по два своих примера.

- По какому признаку вы разделили слова?

- Отметьте на листах достижения как вы справились с работой!

- Как называются слова, отвечающие на вопрос кто?

- Как называются слова отвечающие на вопрос что?

- Сформулируйте тему урока.


  1. Работа по теме урока.

- Хорошо давайте проверим ваши предположения на стр.12 учебника

- прочитайте.

- Давайте выполним упр.15 с.12.

- Прочитайте задание. Что нам нужно сделать в задании.

- Прочитайте слова. Назовите пропущенные буквы.

-Как называется эта орфограмма? (Слова с непроверяемым написанием)

- Как проверить написание этих слов? (По орфографическому славорю)

- Открываем тетради записываем число, классная работа!

- Давайте теперь выполним письменное задание.

(2 ученика работают у доски, 1 ученик выписывает слова отвечающие на вопрос кто?, 2-ой ученик выписывает слова отвечающие на вопрос что?)


- Назовите одушевлённые имена существительные

- Назовите неодушевлённые имена существительные

- Что обозначают одушевлённые имена существительные?

- На какой вопрос они отвечают в начальной форме?

- Что обозначают неодушевлённые имена существительные?

- На какой вопрос они отвечают в начальной форме?

- Посмотрите в учебнике на стр.12 что предлагают вспомнить нам авторы учебника?


  1. Физкультминутка.

  2. Закрепление изученного материала.


- Сейчас мы поиграем в игру, которая называется: «Добрый волшебник Имя Существительное».

Правила игры:

Замените одну букву в слове, обозначающем неодушевленное имя существительное так, чтобы получилось одушевленное имя существительное.

Т. Е Превратите живое в неживое.

На доске столбик слов, которые отвечают на вопрос «что?»

Коса – коза

Сон – сом, сын

Оси – осы

Леса – лиса

Рот - кот

- Как вы думаете, а в жизни может ли одушевленный предмет стать неодушевленным или наоборот?

(Нет. Если существительное отвечает на вопрос кто?, оно не может отвечать на вопрос что?

Одушевленность и неодушевленность - это постоянный признак имени существительного).


- Хорошо! Отметьте на листах достижения как вы справились с работой!



Работа по учебнику. Упр.16 стр. 12

- Прочитайте слова. Объясните лексическое значение каждого слова.

- Назовите слова, лексическое значение которых слов вы затруднились определить. Почему?

- Употребляются ли эти слова в современной речи? Где можно встретить эти слова?

- Прочитайте информацию об этих словах. Как они называются?

- Выполните письменное задание к упражнению.

(Взаимопроверка)





Упражнение: Послушайте «Песню Водяного». Назовите одушевленные существительные, которые вы услышали в песне. (водяной, подружки, пиявки, лягушки)

- Отметьте на листах достижения как вы справились с работой!



- Хорошо а теперь проведём самостоятельную работу . Возьмите свои индивидуальные листы и найдите Упр 3.

- Что вам нужно сделать?

Подчеркни одной чертой одушевлённые имена существительные:


Берег, горох, отец, товарищ, помидор, пшеница, ученик, волк, шахматы, шахматист.


(Взаимопроверка)

- Отметьте на свих листах достижения как вы справились с заданием!


- Следующее задание будем выполнять в группах. Послушайте задание: разделить слова на 2 группы.

- Как вы думаете на какие две группы? ( одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)


1 группа: молодёжь, ребята, площадка, строители, работают, труд.


2 группа: хоккеист, группа, хороший, мальчик, спорт, тренер.


3 группа: лес, охотник, стреляет, медведь, дерево, волки, стая.


4 группа: деревня, народ, деревянный, дом, председатель, корова.


5 группа: детвора, играет, девочка, птица, метель, мальчик.

6 группа: футболист, диван, красивый, сестра, учительница, машина.

7 группа: тракторист, охота, смотрели, спортсмены, космос, лесник.


- И так проверяем!

- Проверим какие слова были лишние, почему?

- Отметьте на листах достижения как вы справились с заданием!



  1. Рефлексия

- Замените одним словом, запишите в тетрадь.



*Промежуток времени, равный 60 минутам (ЧАС)

* Военнослужащий, состоящий на посту, на часах (ЧАСОВОЙ)

* Лесной доктор (ДЯТЕЛ)

* Модель земного шара (ГЛОБУС)



- Какие из этих слов отвечают на вопрос КТО? А какие на вопрос ЧТО? Почему?

- Что обозначают неодушевлённые имена существительные?

- Что обозначают неодушевлённые имена существительные?

-Что такое устаревшие слова?

- Оцените свою работу на листах достижения.















































































-Прочитайте группы слов. Что можете сказать про них? (неодушевлённые имена существительные)


Из неодушевлённых существительных составьте одушевлённые слова по вариантам. Слайд № 34, 35, 36.



I II


охота море


учение школа


лес машина


трактор пожар


бег милиция


космос спорт



-Кто записал все слова? Встаньте. Какое слово было трудно составить?


- Кто может назвать способ образования новых слов? (суффиксальный)


- При помощи каких суффиксов образовались слова?


-Возьмите лист достижений и оцените себя ( + или – в задание № 3). Слай






- Следующее задание будем выполнять в группах. Послушайте задание: разделить слова на 2 группы. Как вы думаете на какие две группы? ( одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)


1 группа: молодёжь, ребята, площадка, строители, работают, труд.


2 группа: хоккеист, группа, хороший, мальчик, спорт, тренер.


3 группа: лес, охотник, стреляет, медведь, дерево, волки, стая.


4 группа: деревня, народ, деревянный, дом, председатель, корова.


5 группа: детвора, играет, девочка, птица, метель, мальчик.


- Проверим какие слова были лишние, почему?








































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект урока русского языка в 3 классе. "Школа России"

Автор: Антипченко Юлия Олеговна

Дата: 14.06.2014

Номер свидетельства: 104522


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства