Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
  лицей №1568
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  ПЛАН – КОНСПЕКТ
  урока русского языка во 2 классе
  (возраст учащихся – 8-9 лет)
 
 
 
 
  Тема: «ЧТО ТАКОЕ ТЕКСТ?»
  УМК Поляковой (по программе Л.Занкова)
  
 
  
 
  
 
  
 
  подготовила
  учитель начальных классов
  Смирнова Галина Васильевна
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Москва
  2013 год
  
 
  Тип урока: урок формирования навыков работы с деформированным текстом
  
 
  Задачи урока
  
 
 Практическая задача урока:
 
 
 Обучить учащихся работе с деформированными текстами различных стилей, сформировать навык выделения главных признаков текста.
 
 
 Воспитательная задача:
 
 
 Способствовать формированию навыков коллективной работы.
 
 
 Образовательная задача:
 
 
  Способствовать формированию навыков грамотной речи, сформировать общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков. Развивать
 умение отличать текст от набора предложений.
 
 
 Развивающая задача:
 
 
 Способствовать развитию способностей учащихся к догадке по словообразовательным элементам и аналогии с родным языком. Развивать дедуктивное мышление и способность к обобщению.  
 
 
  
 
  Оснащение:
  Доска, экран, компьютер, карточки с текстами различных стилей, наглядное пособие.
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  ХОД УРОКА
  
 
  -  Организационный момент. 
 -  Релаксация. 
-  Введение в тему урока. 
 
 
  -  Основной этап. 
 1. Актуализация знаний
  - Я предлагаю вам отрывок из текста. Знаете ли вы это произведение? Кто его автор?
  
 
  СЛАЙД 1.  
  Алиса увидела Кролика. Он достал из жилетного кармана часы и помчался дальше. Алиса удивилась. Ей стало очень любопытно…
  
 
  Задания.
  а) найти словарное слово;
  б) найти орфограммы ча-ща, чу-щу, «ь» - показатель мягкости;
  в) письменно: подобрать однокоренные слова к слову «удивился» (диво – дивный – удивительный и т.д.)
  г) найти синоним к слову «любопытно»;
  д) ответить на вопрос: «Что означает многоточие в конце?»
  
 
  СЛАЙД 2
  Чтобы нам отправиться дальше за Алисой, разгадаем цепочку:
  слово – предложение – слог – звук - …
  
 
  СЛАЙД 3
  звук – слог – слово – предложение – текст
  
 
  СЛАЙД 4
  Текст. Что это такое?
  
 
  -  Раскрытие темы урока. Формирование навыка работы с деформированным текстом. 
 
 
  -  Что называется текстом? 
 СЛАЙД 5
  Мультфильм
  Можно ли назвать это послание текстом?
  
 
  СЛАЙД 6
  Варкалось. Хливкие шорьки
  Варкалось. Хливкие шорьки
  Пырялись по наве,
  И хрюкотали зелюки
  Как мюмзики в мове.
  
 
  Что здесь написано? Можно ли назвать это текстом? Обоснуйте свой ответ. О чем этот текст? Как мы можем перевести этот текст со сказочного языка?
  Смеркалось. Юркие хорьки
  Бежали по траве,
  И засверкали светлячки
  Как звездочки во тьме.
  
 
  ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
  
 
  -  Работа со схемой-рисунком "Яркие признаки текста".
 На доске цветок с разноцветными лепестками.
 
 - Назовите яркие признаки текста. (Заголовок, начало, основная часть, концовка, ключевые (опорные) слова, абзац, тема, основная мысль.)
  Учитель раскрывает разноцветные лепестки и получается схема-рисунок.
- Объясните каждый признак. (Тема - это то, о чем или о ком говорится в тексте). Основная мысль - самое важное, главное, о чем говорит нам текст. Заголовок - заглавие, название. Начало, основная часть, концовка - структура текста. Красная строка. С красной строки пишут не любую часть текста, а ту, в которой содержится новая мысль. Ключевые (опорные) слова - слова, по которым можно понять основную мысль текста.)
  Понять основную мысль текста - это как бы найти волшебный ключик к тексту, и текст откроется нам, поделится с нами своими мыслями, чувствами. Какой признак должен быть обязательно в тексте? (Тема. Основная мысль.)
 
 
  - Работа в малых группах. 
 Каждая группа из четырех человек получает карточку с заданием по работе с деформированными текстами различных стилей.
 
 
 Группа 1.
 Задание.  Расположить предложения так, чтобы получился текст. Придумать и написать заголовок и концовку текста.
 
 
 Обезьяна несла две полные горсти гороха.
 Выскочила одна горошина.
 Обезьяна хотела поднять ее и просыпала двадцать горошин.
 Она бросилась поднимать и просыпала все.
 
 
 Группа 2.
 Задание. Расставить знаки препинания. Дать название тексту.
 
 
 Есть у Никиты деревянный тигр есть крокодил резиновый и слон спрятал Никита тигра под кровать а слона с крокодилом под стол сейчас он на них охотиться будет.
 
 
 Группа 3.
 Задание. Восстановить текст. Кто автор сказки? Как называется сказка?
 
 
 Они жили в ветхой землянке
 Старик ловил неводом рыбу
 Жил старик со своею старухой
 Старуха пряла свою пряжу
 У самого синего моря
 Ровно тридцать лет и три года.
 
 
 Группа 4.
 Задание. Составить текст из предложений. Продолжить.
 
 
  Миша прочитал три сказки. А в маленькой книге на семь сказок меньше. В большой книге 12 сказок.
 
 
 Группа 5.
 Задание. Составить текст, написать заголовок.
 
 
 Там стоит ночь.  
 Солнце является центром Солнечной системы.
 Когда Солнце освещает одну половину Земли, другая находится в ее собственной тени.
 Солнце освещает Землю, которая, как и другие планеты, обращается вокруг него.
 Солнце – это звезда, иначе говоря, раскаленный шар.
 
 
 6 группа.
  Задание. Составить текст из предложений и продолжить его. Что это за текст?
 
 
  Ваш сын дядя Федор. У меня все есть. Дорогие родители! Я живу в деревне хорошо. До свидания. Как вы поживаете?
  
 
  -  Контроль. Проверка усвоения темы. Тест «Верные и неверные высказывания». 
 Учащиеся находят неверные высказывания, обосновывают свой выбор.
  -  Текст состоит из предложений. 
-  К тексту нельзя придумать заглавие. 
-  Все предложения в тексте имеют границы. 
-  Предложения в тексте не имеют определенной последовательности. 
-  в тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится. 
-  Текст можно разделить на части. 
-  Каждая часть текста записывается с красной строки. 
 
  -  Заключительный этап. 
 1. Рефлексия.
  - Какие открытия вы сделали на уроке? Что нового вы узнали? Вам было интересно?
  2. Устное оценивание и выставление отметок.
  3. Домашнее задание. Придумать и записать свой текст на любую тему.
  
 
  
 
  Список использованной литературы
 
  -  Кэролл Л. Алиса в Стране Чудес. Алиса в Зазеркалье. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. 
-  Успенский Э.Н. Дядя Федор, пес и кот. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003.   
 
 
  
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
  - Мультфильм «Алиса в Стране Чудес» (1981 г., реж. Е.Пружанский)