Тема «Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс?»
   Цели: познакомить с суффиксом как значимой частью слова; формировать умения выделять суффиксы в словах, образовывать с помощью суффиксов новые слова.
Ход урока
 
I.                   Организационный момент
- Прозвенел звонок,
Начинается урок.
III. Актуализация знаний
      - Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
      1) Землю согрело, не опоздай с посевом. (Земля - тарелка: что положишь, то и возьмешь (т. е. каково обработаешь, сколько назему, каковы семена и пр.).
      2) Разлитую воду не соберёшь. (Пролитого не подберешь.)
      - Найдите слова с приставками. Выпишите их, выделите приставки.
 
IV. Самоопределение к деятельности
      - Спишите слова. Выделите в них корень.
      Столик, пенёк, лётчик.
      - Назовите окончания. (Нулевые окончания.)
      - Объясните лексическое значение каждого слова.
Столик – это небольшой стол для посетителей в ресторане, столовой, для служебных надобностей.
Пенёк - нижняя часть ствола срубленного, спиленного или сломленного дерева вместе с оставшимися в земле корнями.
Летчик - специалист, управляющий самолет, вертолетом. Синоним – пилот.
 
      - Сравните слова по составу. Чем они похожи? (Состоят из корня и части после корня.)
      - Кто уже знает, как называется часть слова, которая стоит после корня? (Ответы детей.)
     - Сформулируйте тему урока.
 
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику 
Упр. 164 (с. 89).
- Прочитайте стихотворение.
(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения.)
- Как называется часть слова, которая стоит после корня? (Суффикс.)
Упр. 165 (с. 89).
- Прочитайте группы слов.
- Сравните слова в каждой группе. Чем они похожи и чем отличаются?
- С помощью какой части слова образованы новые слова?
- Выполните письменные задания к упражнению.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют части слова.)
- Прочитайте ниже сведения о языке.
- Что такое суффикс?
- Для чего служат суффиксы?
VI. Физкультминутка
Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали.
{Поморгать глазами.) Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо.) Ах, как солнце высоко.
{Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем,
{Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.) Вправо, влево повернем, а потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. {Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)
 
VII. Продолжение работы по теме урока
       1. Работа по учебнику
       Упр. 166 (с. 90).
       - Прочитайте текст. О каком городе в нём говорится?
       - Выполните задания.
       - Прочитайте однокоренные слова, которые вы выписали, и назовите в них суффиксы. (Тверь, тверичи (-ич-), тверские (-ск-).)
       - Какие ещё слова в тексте имеют суффикс -ск-? (Русский, конских.)
       - А как называют жителей нашего города (села)?
       - Прочитайте ниже сведения о языке.
       - Что нужно сделать, чтобы найти в слове суффикс?
       - Приведите примеры.
       Упр. 167 (с. 90).
       (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
 
VIII. Рефлексия 
         (Работа в парах.)
         - Прочитайте слова.
         Домик, пригород, берёзка, рыбак, переход, отлёт.
        - Разделите их на две группы. (1) Домик, берёзка, рыбак; 2) переход, отлёт, пригород.)
        - По какому признаку вы разделили слова? (В первой группе слова, образованные с помощью суффиксов, во второй - с помощью приставок.)
       - Что такое приставка? Для чего она служит?
       - Что такое суффикс? Для чего он служит?
       - Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
      - Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
      Записать десять слов с суффиксами.
 
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «План-конспект урока. Русский язык »
            
            
                                                              Тема «Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс?»
  Цели: познакомить с суффиксом как значимой частью слова; формировать умения выделять суффиксы в словах, образовывать с помощью суффиксов новые слова.
  Ход урока
  
 
  -  Организационный момент 
 - Прозвенел звонок,
  Начинается урок.
 III. Актуализация знаний
  - Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
  1) Землю согрело, не опоздай с посевом. (Земля - тарелка: что положишь, то и возьмешь (т. е. каково обработаешь, сколько назему, каковы семена и пр.).
  2) Разлитую воду не соберёшь. (Пролитого не подберешь.)
  - Найдите слова с приставками. Выпишите их, выделите приставки.
 
 
 IV. Самоопределение к деятельности
  - Спишите слова. Выделите в них корень.
  Столик, пенёк, лётчик.
  - Назовите окончания. (Нулевые окончания.)
  - Объясните лексическое значение каждого слова.
 Столик – это небольшой стол для посетителей в ресторане, столовой, для служебных надобностей.
 Пенёк - нижняя часть ствола срубленного, спиленного или сломленного дерева вместе с оставшимися в земле корнями.
 Летчик - специалист, управляющий самолет, вертолетом. Синоним – пилот.
 
 
  - Сравните слова по составу. Чем они похожи? (Состоят из корня и части после корня.)
  - Кто уже знает, как называется часть слова, которая стоит после корня? (Ответы детей.)
  - Сформулируйте тему урока.
 
 
 V. Работа по теме урока
 Работа по учебнику  
 Упр. 164 (с. 89).
 - Прочитайте стихотворение.
 (Далее работа по вопросам и заданиям упражнения.)
 - Как называется часть слова, которая стоит после корня? (Суффикс.)
 Упр. 165 (с. 89).
 - Прочитайте группы слов.
 - Сравните слова в каждой группе. Чем они похожи и чем отличаются?
 - С помощью какой части слова образованы новые слова?
 - Выполните письменные задания к упражнению.  
 (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют части слова.)
 - Прочитайте ниже сведения о языке.
 - Что такое суффикс?
 - Для чего служат суффиксы?
 VI. Физкультминутка
  Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали.
  {Поморгать глазами.) Посмотрите все в окно,
  (Посмотреть влево - вправо.) Ах, как солнце высоко.
  {Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем,
  (Закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем,
  {Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.) Вправо, влево повернем, а потом скатимся вниз,
  (Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. {Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)
 
 
 VII. Продолжение работы по теме урока
  1. Работа по учебнику
  Упр. 166 (с. 90).
  - Прочитайте текст. О каком городе в нём говорится?
  - Выполните задания.
  - Прочитайте однокоренные слова, которые вы выписали, и назовите в них суффиксы. (Тверь, тверичи (-ич-), тверские (-ск-).)
  - Какие ещё слова в тексте имеют суффикс -ск-? (Русский, конских.)
  - А как называют жителей нашего города (села)?
  - Прочитайте ниже сведения о языке.
  - Что нужно сделать, чтобы найти в слове суффикс?
  - Приведите примеры.
  Упр. 167 (с. 90).
  (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
 
 
 VIII. Рефлексия  
  (Работа в парах.)
  - Прочитайте слова.
  Домик, пригород, берёзка, рыбак, переход, отлёт.
  - Разделите их на две группы. (1) Домик, берёзка, рыбак; 2) переход, отлёт, пригород.)
  - По какому признаку вы разделили слова? (В первой группе слова, образованные с помощью суффиксов, во второй - с помощью приставок.)
  - Что такое приставка? Для чего она служит?
  - Что такое суффикс? Для чего он служит?
  - Оцените свою работу на уроке.
 IX. Подведение итогов урока
  - Что нового вы узнали сегодня на уроке?
 Домашнее задание
  Записать десять слов с суффиксами.