kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Понятие корня и однокоренных слов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка во 2 классе по теме "Понятие корня и однокоренные слова".

Цель урока: Сформировать новые знания, умения и навыки по теме: «Корень и однокоренные слова ».

Задачи:

обучающие:

  • сформировать понятия корня и однокоренных слов

  • познакомить с ролью корня в словах

  • сформировать умение выполнять нахождение корня в словах и обозначать его на письме;

  • сформировать умение сравнивать корни в однокоренных словах; выделять однокоренные слова из группы слов

развивающие:

  • развивать умение анализировать, сравнивать материал; умение работать в паре (выслушивать мнение товарищей, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению), самостоятельно мыслить

воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к учёбе, умение оценивать свою работу и работу одноклассников.

  • формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Понятие корня и однокоренных слов »


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Понятие корня и однокоренных слов

(Тема урока)


Ф.И.О.

Коваленко Татьяна Александровна

Место работы

МКОУ «Козловская ООШ»

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

2



Цель урока: Сформировать новые знания, умения и навыки по теме: «Корень и однокоренные слова ».

Задачи:

обучающие:

  • сформировать понятия корня и однокоренных слов

  • познакомить с ролью корня в словах

  • сформировать умение выполнять нахождение корня в словах и обозначать его на письме;

  • сформировать умение сравнивать корни в однокоренных словах; выделять однокоренные слова из группы слов

развивающие:

  • развивать умение анализировать, сравнивать материал; умение работать в паре (выслушивать мнение товарищей, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению), самостоятельно мыслить

воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к учёбе, умение оценивать свою работу и работу одноклассников.

  • формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран.

Структура и ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Мотивационный этап.

  3. Актуализация опорных знаний

  4. Изучение новых знаний.

  5. Физкультминутка.

  6. Закрепление изученного материала.

  7. Подведение итога урока (рефлексия).

  8. Домашнее задание.



Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Орг. момент




Учитель приветствует учащихся, создает положительный эмоциональный настрой

(предлагает стихотворение-настрой на работу)


Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.


Настраивает учащихся на восприятие учебного материала.


Учащиеся вместе с учителем вслух проговаривают стихотворение, настраивающее их на работу.













Настраиваются на работу.




1мин

2

Мотивационный этап



Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.


Настраивает учащихся на восприятие учебного материала.

Настраиваются на работу.


1мин

3

Актуализация опорных знаний



Учитель заранее готовит на доске демонстрирующий материал. Могли бы вы узнать в словах корень, хотелось ли вам узнать об этом?

Отвечают на поставленный вопрос и с помощью учителя формируют цель урока.

5мин

4

Объяснение нового материала

Ресурс №1

Что такое корень (193392)





Ресурс№2

Корень слова и корень дерева.




Учебник.

Демонстрирует ресурс №1, с помощью которого даётся понятие корня и однокоренных слов, обозначение корня на письме. В ходе объяснения используется таблица «Корень и однокоренные слова», по ходу задает вопросы, организует обсуждение нового материала.


Демонстрирует ресурс №2 с помощью которого устанавливается роль корня в словах, что слово может состоять из одного корня





Организуется работа с учебником. Просит прочитать правило в учебнике






Воспринимают информацию. Отвечают на вопросы учителя. По ходу демонстрации нового материала делают записи в тетрадях, где выделяют корень в словах.








Воспринимают информацию, отвечают на поставленные вопросы, наблюдают за образованием однокоренных слов, что слово не может существовать без корня.


Обучающиеся читают определение понятия корня и однокоренных слов.

15мин

5

Физкультминутка


Проводит физкультминутку для кистей и пальцев рук

Выполняют со словами стихотворением вместе с учителем

2мин

6

Закрепление. Первичная проверка усвоения.

Ресурс №3

Схема родственного гнезда мотивирующая понятие «корень» слова (106982)


Учебник.











Ресурс №4

Игра «Рассели жильцов»

Демонстрирует ресурс №3.Организует фронтальную работу на выделение однокоренных слов из общего списка, выделения корня в словах. Выполняется работа в тетрадях.






Индивидуальная работа по учебнику, в которой по заданному корню образовают однокоренные слова.







Демонстрируется ресурс №4. Выбрать однокоренные слова и расселить их в свои домики.





Работают с ПК, воспринимают информацию с экрана, отвечают на вопросы учителя, выслушивают мнения товарищей, приходят к единому мнению, работают в тетрадях.






Группа ребят выполняют индивидуальную работу по учебнику, где от заданного корня образуют однокоренные слова с последующей оценкой выполненной работы.


Выполняют работу в парах. Результаты записывают в тетрадях. Оценивают свою работу и работу учащихся.

10мин

7

Подведение итогов. Рефлексия.


Подводится итог урока

Учащиеся дают собственную оценку полученным знаниям и ставят задачи на следующий урок.

5мин

8

Домашнее задание


Даёт инструкцию для выполнения домашнего задания

Записывают домашнее задание в дневниках









Приложение к плану-конспекту урока

____________Корень слова и однокоренные слова.______________________________

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Что такое корень (193392)

Информационный


Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4cdf6c5c-633a-4c3f-abcb-28a320286261/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BTE_002%5D.swf


2

Корень слова и корень дерева

(193376)

Информационный.

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2eea00cc-de75-4d72-9dcc-ca04b7853691/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_004%5D.swf

3

Схема родственного гнезда мотивирующая понятие «корень» слова (106982)

Практический


Интерактивное задание. Фронтальная работа.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36b2b7da-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_kl2_101.swf

4

Игра «Рассели жильцов»

(193378)

Практический.

Интерактивное задание. Работа в парах.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2eea00cc-de75-4d72-9dcc-ca04b7853691/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_004%5D.swf








http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4cdf6c5c-633a-4c3f-abcb-28a320286261/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BTE_002%5D.swf


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Понятие корня и однокоренных слов

Автор: Коваленко Татьяна Александровна

Дата: 31.07.2015

Номер свидетельства: 224039


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства