План-конспект урока по теме: Слово.Лексическое значение слова.
План-конспект урока по теме: Слово.Лексическое значение слова.
Урок открытия новых знаний. Урок-исследование.Каждый этап урока соответствует требованиям ФГОС. Учащиеся проводят наблюдения, выполняют задания в группах, представляют результаты своего исследования, оценивают их. Восприятие и осмысление материала сопровождается рефлексией, что мотивирует учащихся на разные виды учебной деятельности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме: Слово.Лексическое значение слова.»
Урок русского языка в 5 классе
учитель Завьялова Светлана Евгеньевна
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №4
имени В.В.Бианки"
Тема урока: Слово. Лексическое значение слова.
ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний
ФОРМА УРОКА: урок-исследование
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: проблемно-поисковый, работа в группах, игровой.
ЦЕЛИ УРОКА:
1)совершенствование умения понимать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств;
2) формирование представления о способах определения лексического значения слова;
3)развитие умения работать с толковым словарём;
4)воспитание чуткого отношения к родному языку, уважительное отношения к его лексическим запасам.
Планируемые результаты:
личностные: мотивация к учению и изучению русского языка, обеспечивать значимость решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватного понимания причин успеха ,формирование самоуважения и самопонимания
метапредметные:
регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, формировать действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки
познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение классифицировать слова по группам
осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений
предметные: научиться определять лексическое значение слов несколькими способами, работать с толковым словарем.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Обучающие: обучать умению учащихся различать лексическое и грамматическое значения слова, употреблять слова в соответствии с их лексическим значением, формировать навыки комплексного анализа текста.
Урок построен с учётом ФГОС. Каждый этап урока имеет свои цели. Учащиеся проводят наблюдения, выполняют задания в группах, презентуют выполненный проект.
Ход урока
I. Организационный этап( слайд 1 доска)
Музыка из м/ф от улыбки (на фоне музыки)
-Доброе утро, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Говорят , «улыбка- это поцелуй души». А теперь давайте поделимся друг с другом и с нашими гостями улыбками, громко скажем «Доброе утро!» Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, надаюсь, что мы с вами сегодня дружно и активно поработаем.
II. Актуализация знаний
Слайд 2
-Ребята, обратите внимание на эпиграфы к нашему уроку (цитата, подходящая к теме нашего урока)
(чтение детьми)
Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке (что общего в цитатах?)
-Что такое слово? Попробуйте дать определение (набор букв, слоги, буквы в определенном порядке)
Записать число. Классная работа. Тема: Слово.
-А что может обозначать слово? Приведите примеры
-Является ли набор букв «АБЭВЭГЭДЭ» словом?
Сформулируйте, пожалуйста, цели урока?
узнать что такое лексическое значение слова
научиться определять лексическое значение слов
Слайд 3
Мы живём в прекрасном мире вещей и явлений. Какое отношение ко всему этому имеют слова? (называют предметы, признаки, действия)
Слайд 4
-А как ещё, помимо слов, мы можем выразить наши чувства, настроение, состояние души? (музыка, живопись, искусство)
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать и отзывом и зовом
Способно слово, изменяя лад.
И проклинают и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чернят.
-Можем ли мы придумать слово? Без чего оно не состоится? Давайте посмотрим на примере поэтессы Токмаковой что из этого получится?
Слайд 5 (прочитать)
Давайте исследуем его:
плим- сущ (что?)
н.ф- плим
одушевл., нарицат.
м.р., 2 скл., И.п., ед.ч.
Прыгает и скачет плим плим, плим, плим.(подлежащее)
Грамматические признаки слово имеет
- И всё-таки это не слово! Почему?
(Потому что ничего не значит, не имеет смысла!)
Значение - важнейший признак слова, без него слова нет и быть не может.
Записать к теме: Лексическое значение слова.
Узнать новое слово - значит узнать то, что оно обозначает, понять его лексическое значение.
Физкультминутка:
Если названые мною слова нужно писать с большой буквы- поднимайте руки вверх, а если с маленькой, делайте 2 хлопка
-Какой раздел науки языка занимается изучениями словарного состава? (Лексика)
-А какие ещё разделы вам знакомы?
- Где мы можем найти значение практически всех слов? (в словаре)
-Кто из составителей словарей вам знаком? Дмитрий Николаевич Ушаков, Владимир Иванович Даль, Сергей Иванович Ожегов
Слайд 6,7,8,9,10.
Страница 150 посмотрим из чего состоит словарная статья:
-заголовочное слово;
-грамматические пометы;
-толкование ЛЗ;
-пример употребления в речи;
Во всех словарях слова располагаются по алфавиту.
Слайд 11
(Устно - поиск слов в словарях)
1 группа словарь Ушакова-загадки
2 группа Ожегова-
3 группа Даль - головоломка
-Ребята, а сейчас мы проведём небольшой эксперимент. Представьте на несколько минут, что вы составители словарей. Пред вами, на экране, помещены слова. Составьте свой толковый словарик, правильно оформив ( Листы А4 на группу)
- Кто готов представить свой труд?
Давайте с вами подведём итог урока: в этот поможет нас сегодня вот такая ромашка(Ромашка Блума), желающий подходит, выбирает лепесток, зачитывает и отвечает на вопрос ромашки.
Домашнее задание:
Всем - выполнить упр.332
Творческое задание (по желанию)
Составить кроссворд по теме.
написать 10 интересных слов, найдите их значение в словаре.
Рефлексия.
- Как вы чувствовали себя на уроке?
-Если вам было интересно, комфортно, поднимите яблоко, а если вам грустно, скучно, «кисло» -лимон. (Прикрепите после звонка свои фрукты к деревьям справа – яблоки, слева - лимоны )
Мне сегодня тоже очень понравилось работать, потому что вы были внимательны и активны.
Оттого, как вы произносите любое слово, зависит отношение к вам окружающих. Я желаю, чтобы каждое слово, сказанное вами, несло радость.