Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока по русскому языку 5 класс Тема: «Буква Ь после шипящих в конце имён существительных и глаголов. Разделительные Ъ и Ь». »
План - конспект урока по русскому языку
5 класс
Тема:«Буква Ь после шипящих в конце имён существительных и глаголов. Разделительные Ъ и Ь».
Урок № 22
Тип урока: закрепление изучаемого материала.
Цели:
- верно писать слова этих частей речи с опорой на соответствующие орфографические правила
- закрепить знания и умения в нахождении изучаемой орфограммы, правильно употреблять разделительные знаки и верно писать соответствующие слова
Задачи:
1. Образовательный аспект:
- создать условия для осознания, понимания изученной темы;
- создать условия для совершенствования знаний о способах проверки правописания слов с ь и ъ
2. Развивающий аспект:
- создать условия для развития функции самооценки;
- создать условия для развития эмоциональной сферы творческого мышления, речи, внимания
3. Воспитательный аспект:
- создать условие для воспитания коммуникативной культуры, умения работать самостоятельно, выслушивать и уважать мнение других
Этапы урока: 1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
З. Закрепление изучаемого материала.
( выполнение упражнений на правило).
4. Физминутка.
5. Закрепление изучаемого материала.
( выполнение упражнений на правило).
6. Итог урока.
Средства обучения:
- учебник по русскому языку
- схемы «Разделительные Ъ и Ь» и «Ь после шипящих»
- контрольно – измерительные материалы к учебнику
- тетради по русскому языку
- словари
План урока
№ п/п
Этап урока
Приемы и методы
Время, мин
1.
Организационный момент
2
2.
Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
8
3.
Закрепление изучаемого материала
Выполнение упражнений на правило у доски ( с помощью учителя и класса) и в тетради (самостоятельно)
15
4.
Физминутка
1
5.
Закрепление изучаемого материала
Выполнение упражнений на правило у доски ( с помощью учителя и класса) и в тетради (самостоятельно)
12
6.
Итог урока
Обобщение знаний по теме, подведение итогов учителем
2
Ход урока
№ п/п
Работа учителя
Работа ученика
1.
Приветствие, запись на доске учителем числа, классной работы, темы урока
Приветствие, запись в тетради учениками числа, классной работы
2.
1. Учитель проводит фронтальный опрос по правилу и схемам, которые нужно было выучить дома
2. Проверка домашнего упражнения 90
1. Ученики отвечают
(учебники при этом закрыты)
2. Ученики устно выполняют упражнение 90
3.
Закрепление материала – выполнение упражнения 82 на стр. 33( учитель объясняет задание, записывает образец выполнения на доске).
Один ученик выполняет упр. на доске, все остальные – в тетради.
4.
Физминутка
5.
1. Учитель диктует слова с изучаемыми орфограммами
2. Учитель диктует пословицы, где встречаются слова с Ь и Ъ
1. Один ученик записывает на доске слова, объясняя написание этих слов, подчеркивает орфограмму, выделяет приставку и корень, остальные – в тетради.
2. Один ученик записывает пословицы на доске, ищет слово с орфограммой, объясняет написание слова, остальные – в тетради.
6.
Учитель подводит итоги урока
Ученики записывают домашнее задание (подготовиться к диктанту – повторить правила п.15, 16, 17)
Список используемой литературы:
Львова С.И. Русский язык. 5 класс (с. 77, 81).
Разумовская М.М. Русский язык. 5 класс (с. 33, 35)