План – конспект урока
Предмет: русский язык
Учитель: Сейдимашева Н.Т.
Класс: 8
Тема: Определение.
Ссылки: Календарный план, учебник;
Цели: обобщить и систематизировать имеющие у детей знания; формировать навыки определять и употреблять в речи определения.
Результаты обучения: развитие устной и письменной речи, воображения и навыков активного чтения; умения различать виды и способ выражения определения.
Ключевые идеи: развивать и активизировать познавательную деятельность; развивать умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений; повторить и углубить полученные знания; воспитание бережного отношения к культурному наследию своего народа .
Ресурсы: учебник по русскому языку, интерактивная доска, мяч, маркеры, музыка, мишень для оценивания, тексты, слайды, « календарик настроения».
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
время
Деятельность ученика
Ресурсы
Орг. момент
Психологический настрой.
Составление « календарика
настроения»
1м
Ученики записывают по одному прилагательному, выражающее их настроение к уроку.
Ватман,
маркеры
Опрос д/з
Работа по тексту « Юрта»
10м
1гр.рассказывает об истории
создания юрты.2гр.описывает
юрту.3гр.рассказывает о том, как можно применить юрту в современное время.
Текст
« Юрта»
Формативное
оценивание
Взаимооценивание групп
« голосованием точками»
1м
Группы точками на мишени
оценивают ответы друг друга
Мишень
для оценивания
Объяснение нового материала
1.Работа по схеме «Определение».
Ребята, пронаблюдайте: 1) на какие вопросы отвечает определение ?2) какой частью речи выражено определение?
3)сделайте вывод: какое слово называется определяемым
словом?
2.Работа по схема « Виды определений».
Задание. Пронаблюдайте и сделайте вывод :какой частью речи выражаются согласованные и несогласованные определения?
2м
5м
Ученики работают по схеме,
наблюдают, делают выводы
и отвечают на вопросы
Ученики рассматривают схему,
делают выводы о способах
выражения согласованных и
несогласованных
определений
Слайд
Слайд
Закрепление
Вы случайно услышали разговор двух лиц, но не поняли, каким было первое слово в вопросе. Восстановите
диалог.
5м
Ученики восстанавливают диалог, выделяют в нём определение, называют вид
определения.
Диалог
на слайде
Продолжите предложения
по началу
5м
Ученик, поймавший мяч, продолжает правило об определении и его видах
Толстые и тонкие вопросы
Творческая работа. «Музыкальное сочинение»
8м
Описывают образы, которые возникают в их сознании под впечатлением прослушанного музыкального произведения. Называют определения, которые встретились в их работах.
Музыка
Рефлексия
Обратная связь.
Тест.
6м
Ученики отвечают на тесты
Тест
Домашнее
задание
Восстановите текст
1м
Ученики должны вставить
вместо точек нужное определение, назвать его вид,
способ выражения.
Учебник
Выставление
оценок
Формативное и суммативное
оценивание
1м
Самооценивание «голосованием точками»
Мишень для
оценивания