План-конспект открытого урока письма и развития речи
План-конспект открытого урока письма и развития речи
Урок письма на тему "Предлоги" проведён с учеником индивидуального обучения специальной (коррекционной) школы VIII вида, обучающимся по программе "Особый ребёнок".
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока письма и развития речи»
Конспект открытого урока по письму
в 9-б классе.
Тема: “Предлоги”
Вид урока: расширение и закрепление знаний по теме.
Цели:
1) Расширение и коррекция словаря учащегося; развитие связной устной и письменной речи. Развитие умения выполнять вербальные (словесные) инструкции;
2) Обучение пониманию использования предлогов в предложении, обобщение знаний о предлогах; формирование знаний о семантическом (смысловом) значении предлогов. Формирование навыков грамотного письма слов и предложений с предлогами.
3) Воспитание и развитие эмоций, воображения, памяти. Привитие желания к изучению родного языка.
Ход урока:
.Орг.момент. Психологический настрой на работу.
У: Посмотри, всё ли готово к уроку
– Покажи рисунок, который соответствует твоему настроению: на столе у обучающегося 2 смайлика – радостный и грустный, выбирает.
-Вот и хорошо, что у тебя такое настроение!
«Пальчиковая гимнастика с проговариванием» («Мальчик-пальчик»)
1. Основная часть. Актуализация знаний.
У: Начнем сейчас основную часть урока cо сказки и скажи:
А на кого похож наш смайлик? (на Колобка) Помнишь ли эту сказку, а песенку Колобка?
Вставь пропущенные слова на место. Какие это слова? ( По, на, на, в, от)
- Вместо точек вставь подходящие по смыслу предлоги.
Испекла старуха … деда колобок.
Положила студить его … окошко. (для, на)
3. Закрепление. Устная работа. Игра «Придумай».
Карточки с предлогами.
- Составить сочетание слова с предлогом.
(за, на, о, в, из, с, к, под) (устно)
У: Теперь запиши в тетради:
- Как пишутся предлоги со словами? Запиши по 3 слова с предлогами. Проверим осанку у Юры! Правильная?
в
на
за
1
2
3
1
2
3
1
2
3
Заполняем в тетради таблицу!
Физминутка.
«Хомка-хомячок»
. Игра “Верно - неверно” (достаётся игрушка)
У: Юра, твоя обезьянка-кукла тоже составила разные предложения. Послушай внимательно, все ли она составила правильно, умеет она применять предлоги, найди ошибки и исправь на слух:
Корабль плывет под морем. (по)
Дети катились за коньках (на)
Около крыши сидит кот.(на)
Машина выехала под гаража. (из)
Облака плывут к небу. (по)
4. Итог урока.
У: Молодец, сегодня ты занимался хорошо. И получаешь хорошую оценку!
Скажи: Какие знания мы закрепляли на этом уроке? (знания о предлогах) Дома так же займёшься закреплением.
5. Дом. Задание.
1) Письменное (спиши и вставь предлоги)
!(Самостоятельно!)
2) Устно пройти тест!
И на досуге – «Тебе нравится, как закончилась сказка о Колобке?» «И мне хочется другой концовки!» - придумай своё окончание сказки
Приложение 1
Я под шапкою цветной
На ноге стою одной.
У меня свои повадки
Я всегда играю в прятки.
Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе орешки я грызу
Под соснами, под ёлками
живёт мешок с иголками
Расколоться он не смог, как попал мне на зубок,
А попал под молоток – хрустнул раз… и треснул бок!