Открытый урок по русскому языку в 3 классе с государственным языком обучения "Дежурные. Имена собственные. Дифференциация звуков и букв в-ф"
Открытый урок по русскому языку в 3 классе с государственным языком обучения "Дежурные. Имена собственные. Дифференциация звуков и букв в-ф"
Целями данного урока являются:
1) познакомить учащихся с содержанием текста «Дежурные», с правилом правописания имен и фамилий людей;
2) развивать технику чтения, ввести в активный словарь учащихся слова
дежурный, дежурная, книга, сегодня, завтра; активизировать знания учащихся о звуках и буквах в-ф; дифференцировать данные звуки в слогах, словах, предложениях.
3) прививать интерес к предмету через использование игровых приёмов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 3 классе с государственным языком обучения "Дежурные. Имена собственные. Дифференциация звуков и букв в-ф"»
Предмет: русский язык
Класс: «3а»
Учитель: Сыздыкова А.С.
Дата проведения: 11.10.2016 год
Лексическая тема урока: Школа.
Тема: Дежурные. Имена собственные. Дифференциация звуков и букв в-ф.
Цели урока:
1) познакомить учащихся с содержанием текста «Дежурные», с правилом правописания имен и фамилий людей;
2) развивать технику чтения, ввести в активный словарь учащихся слова
дежурный, дежурная, книга, сегодня, завтра; активизировать знания учащихся о звуках и буквах в-ф; дифференцировать данные звуки в слогах, словах, предложениях.
3) прививать интерес к предмету через использование игровых приёмов.
Оборудование: карточки
Тип урока: урок изучения новой темы
Методы и приёмы: артикуляционная гимнастика, игра.
Ход урока
I.Организационный момент.
Психологический настрой.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! Садитесь!
П. Активизация урока
Минутка чистописания. (Открываем тетради, прописываем заглавную букву О, строчную букву о). Давайте охарактеризуем этот звук-буква о, звук о, гласный, может быть ударным и безударным. Молодцы! А сейчас пропишем облако- это словарное слово, которое нужно запомнить.
Записываем число, классная работа.
III. Словарная работа. Занимательная минутка.
Кн_га, _д_журный, д_журная,
-Какое из этих слов лишнее? (что? Кто?)
IV. Изучение новой темы. Целеполагание.
-Ребята, составьте предложения со словом дежурный. (Рахат дежурный, Сауле дежурная, Максим и Дина дежурные). (показать карточки)
А кто у нас в классе кто сегодня дежурный, а кто был вчера дежурный?
О чем мы сегодня будем говорить на уроке? Правильно!
Тема урока: Дежурные. Имена собственные. Дифференциация звуков и букв в-ф.
Открываем учебники стр.49
Работа над связным текстом
Чтение текста «Дежурные» учителем.
Чтение текста учащимися по абзацам, чтение текста учащимися по предложениям, в целом.
Ответы учащихся на вопросы к тексту:
- Кто сегодня дежурит?
- Что делает Фарида?
- Что делает Федя?
-А кто нашел здесь имена собственные?
-В каких предложениях есть имена собственные. Зачитайте.
-Обратите внимание как пишутся имена собственные.
Имена и фамилии пишутся с большой буквы. Правило стр.49
А теперь спишите из текста предложения, в которых есть имена собственные.
Сегодня Фарида-дежурная. Дежурная открывает шкаф. Федя тоже дежурный. Федя берет тряпку.
V. Физминутка.
VI. Дифференциация звуков и букв в-ф.
В русском языке есть буквы-подружки и сегодня с одной парой мы познакомимся
Слоговой диктант с буквами в-ф.
ва во ву вы ви ве
фа фо фу фы фи фе
Покажите слог, в котором есть согласный звонкий звук, согласный глухой звук.
А теперь какие из них твердые слоги, какие мягкие? (Групповая работа)
С какими звуками - «подружками» мы познакомились? (В,Ф)
Придумайте имена, которые начинаются на букву в,ф.
1) Словесная игра с мячом. Учитель кидает мяч ученику, называя новое слово, введенное в разделе «Школа», на казахском, а ученик возвращает мяч и называет это слово на русском языке.
Кезекші-дежурный
Кезекші кыз-дежурная
Кезекшілер-дежурные
VII. Рефлексия«Светофор»
Выставление оценок
Красный – не получилось
Жёлтый – почти получилось
Зелёный – всё получилось
VIII. Домашнее задание: 1)упр. 6, с. 51.Напишите предложения. Вместо точек вставьте нужные слова.
2) упр.7, с.51. Прочитайте. Выучите наизусть. Напишите по памяти.