kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по чтению в 5 классе по теме "И. Соколов-Микитов. Весна". Учитель Карпова Н.В.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводится в разделе "Картины родной природы. Весна".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по чтению в 5 классе по теме "И. Соколов-Микитов. Весна". Учитель Карпова Н.В.»

Технологическая карта урока

Учитель

Карпова Н.В.

Предмет

Чтение (литературное чтение)

Класс, количество человек

5, 12 чел.

Тема

И. Соколов-Микитов. Весна.

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Создание условий для ознакомления обучающихся с рассказом И. Соколова-Микитова «Весна».

Задачи урока

1.Познакомить обучающихся с рассказом И. Соколова-Микитова «Весна»; помочь понять, о каких новых приметах весны говорит автор, какие чувства взывает у ребят прилёт птиц, какие изменения произошли в жизни жителей леса с наступлением весны; учить отвечать на вопросы; расширять активный запас слов обучающихся;

2.Корригировать вербальную память обучающихся на основе запоминания текста, развивать навыки выразительного чтения.

3.Воспитывать мотивацию к обучению

Формируемые БУД

Личностные результаты БУД: проявляют интерес к творчеству И. Соколова-Микитова; развивать умение высказывать своё мнение, выражать эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; проявление интереса и желания познавать во время чтения и слушания произведений разных жанров; терпимое отношение к мнению других читателей.

Регулятивные БУД: слушать учителя, понимать и выполнять задания на уроке; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение.

Познавательные БУД: воспроизводят информацию, полученную в ходе урока, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные БУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, участвовать в диалоге; слушать и понимать учителя; умение работать в паре и в группах, принимать участие в коллективном обсуждении проблем;

Предметные БУД: читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному

Оборудование

Учебники, мультимедийная презентация, дидактические карточки, лучики, учебники

Планируемые результаты

Знать: содержание рассказа И. Соколова-Микитова «Весна».

Уметь: ориентироваться в учебнике, тексте, выразительно и осознанно читать, связно рассказывать; оценивать результаты своей читательской деятельности.



Этапы урока (время, цель)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг.момент. (2 мин)

- формировать способность к самоорганизации.



Актуализация знаний по прочитанным темам

-постановка учебных целей и задач















Речевая разминка.



















Проверка домашнего задания



-организовать проверку домашнего задания






Физминутка. (3 мин.)

-снятие утомляемости на уроке




Изучение нового материала. (20 мин)

- организовать работу по изучению нового материала, создать условия для развития познавательного интереса; организовать работу по учебнику










Чтение через решётку.

-развитие зрительного восприятия;

- развитие смысловой догадки








-совершенствование умения понимать прочитанное задание

-формирование представления о том, чем дети будут заниматься на уроке.
































































































Закрепление прочитанного материала.

(10 мин)

-закрепить прочитанный материал.





































Итог.

Рефлексия.

Организовать самооценку деятельности обучающихся на уроке







Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Здравствуйте те, кто родился зимой.

Здравствуйте те, кто сегодня не выспался!

Здравствуйте те, кто пришёл в школу с хорошим настроением!

Здравствуйте, гости!
-Ребята, я прочту отрывок из стихотворения известного поэта Александра Плещеева, а вы подумайте и скажите, о каком времени года идёт речь.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

-О каком времени года говорится в стихотворении?

-Какой раздел мы сейчас с вами читаем?

-И так, мы продолжим знакомство с произведениями о весне, с её приметами. А значит, будем читать, отвечать на вопросы, и познакомимся с новым рассказом.

На– на – на - наступила вновь весна
Не – не – не - очень рады мы весне
Не – не – не - много песен о весне
Ну – ну – ну - очень ждали мы весну
Хи – хи – хи - о весне стихи

- Скажите, а почему мы радуемся к приходу весны? Что нам дарит тепло?

(солнышко). Но оно без лучиков. Его лучики находятся у вас, в конце урока вы подарите их солнышку, но смотря с каким настроением. (Если вам понравился урок, ваше настроение стало прекрасное, жёлтые лучики, а если нет, то голубые).


Проверка домашнего задания.

Из-под снега вышел друг

– И весной запахло вдруг… (подснежник)

Наизусть стихотворение «Подснежник».

- раскраски обучающихся с подснежниками.

-Скажите, а как мне узнать, что пришла весна? По каким приметам вы её узнаете? (кучевые облака, проталины, ручьи и т.д.)

-открывают конверты с иллюстрациями)


Физминутка












Знакомство с новым материалом.

-Но это ещё не все приметы. О новых приметах вы узнаете, когда познакомитесь с рассказом Ивана Алексеевича Соколова – Микитова «Весна». (Запись в тетрадь).

Его написал человек с необычной фамилией Соколов-Микитов. Хотите узнать, почему у него такая фамилия? На самом деле это его литературный ПСЕВДОНИМ.

 Иван Сергеевич родился 18 (30) мая 1892 года в урочище Осеки Калужской губернии. Детские годы и раннюю юность будущий писатель провел на Смоленщине, в родном селе отца – Кислово (в настоящее время это Урганский район Смоленской области). В этом же селе жил его дед Микита (так его звали односельчане). Деда все уважали, с ним советовались. Всех в семье деда звали МикИтовы. Вот и Иван Сергеевич, публикуя свои первые произведения, подписывался двойной фамилией Соколов- МикИтов.


Чтение через решётку.

-развитие зрительного восприятия;

- развитие смысловой догадки

Чтение рассказа текста И. Соколова-Микитова «Весна».

* Обращаю внимание детей на раздаточный материал.

Посмотрите на первое задание на ваших листочках-помощниках. Что будем делать?

Будем читать, представлять картины, написанные в рассказе. Давать название картинам.

Всё верно. Картин в рассказе четыре. А сколько названий предложено в задании? (семь)

Да, значит нужно быть внимательным, чтобы понять какие три из них нам не подходят.

Итак, читаем рассказ (слушают видео запись).

«Над полянами …

  … -Скворцы! Скворцы прилетели!»

Работа над содержанием первой части.

-Какие картины вы можете себе представить, прочитав первую часть текста? (много света, чёрные дороги, синий лёд на реке, чёрные грачи, ручьи, скворцы)

Словарная работа: по скатам (скатываться) – наклонная поверхность холма.

Какие звуки вы услышали? (звон ручьёв, крики грачей, скворцов, крик детей)

Говорится ли о запахах? (смолистые пахучие почки)

-А теперь обратимся к выданным листочкам. Подберите название к первой картине.

(Дети подбирают, вписывают в таблицу во втором задании: Признаки наступившей весны)

Чтение 2 части текста (Выбежал… до слов старые коряги)

Вам встретилось слово опушка. Прочитайте предложение с этим словом.

- «Опушка – это край леса. Полоса между лесом и безлесьем».

Итак, на опушку выбежал заяц-беляк. (иллюстрация к эпизоду)

Кто ещё вышел на опушку леса? (огромный лось с бородою).

Лось стоял и прислушивался. Что он услышал? (крики медвежат, медведицы)

-Как выглядят медвежата? Что они делают? (смешные, неуклюжие медвежата, они, весело играют у лесного разлившегося ручейка) 

А теперь обратимся к выданным листочкам. Подберите название ко второй картине.

(Дети подбирают, вписывают в таблицу во втором задании: Лесные звери весной).

Читаем дальше (чтение детьми).

   « Стройным косяками…до слов    Все теплее, шумнее и краше весна.»

Вам встретилось слово косяками.

-Косяк птиц – это стая птиц.

Птицы летят клином.  Им так легче экономить силы во время полёта. Они ловят потоки воздуха, который помогает им меньше тратить сил.

-Какие звуки мы слышим?

(Крики детей -Гуси! Гуси! Журавли! А ещё звуки птиц)

Вам встретилось слово полынья.

«Полынья – это место на реке, где нет льда. Он уже растаял.

Каким настроением пропитан этот эпизод? (Радостью «покатился радостный крик...» Потому что вернулись домой, встретились с другими гусями.)

(Дети подбирают, вписывают в таблицу во втором задании: Возвращаются перелётные птицы).

Читаем дальше (читает учитель).

 «Всё теплее, шумнее и краше весна … до слов …первая бабочка.»

-Какого цвета мягкие пуховки на веточках ивы? В каких рассказах мы уже читали о цветущих деревьях - этих приметах наступившей весны?

(Пуховки ивы –желтоватые. В рассказе Скребицкого «В весеннем лесу» говорится о пушистых длинных серёжках, похожих на мохнатых гусениц, на осинах.)

Где пуховки ивы? Ещё о какой примете весны мы узнаем из этого отрывка?

(Побежали хлопотливые муравьи, раскрылись подснежники, вспорхнула первая бабочка.)

О каких первых бабочках говорилось в рассказе Г.Скребицкого «В весеннем лесу»?

(Крапивницах и лимонницах.)

А теперь обратимся к выданным листочкам. Подберите название к четвёртой картине.

(Дети подбирают, вписывают в таблицу во втором задании: Всё теплее, шумнее и краше весна.)

-Прочитайте последний абзац. Если бы вы были художниками, что бы вы нарисовали к последним трём предложениям?

-Работа со слабыми обучающимися.

(Раскраска рисунков, игра «Найди расшифрованное слово»).

Закрепление материала.

- Понравился ли вам рассказ?

Какое чувство, настроение возникло у вас, когда вы его слушали?

-О каком времени года говорится в рассказе?

-Прочитайте, что писатель говорит о солнышке (стр. 156).

-Какие знакомые нам приметы весны описывает автор (на стр. 156, 1-й абзац стр. 156)?

-О каких новых приметах весны в прочитали? Найдите их в тексте.

-Как встречают ребята птиц? Прочитайте (стр. 157) (они кричат)

-Кто прилетел первым?

-Какие чувства вызывают у детей птицы?

-Найдите в тексте описание прилёта гусей. Прочитайте.

-Как гуси встречают друзей? Почему?

-Как встречают весну лесные жители?

Запись плана.

1. Признаки наступившей весны.

2. Лесные звери весной.

3.Возвращаются перелётные птицы.

4.Всё теплее, шумнее и краше весна.

-О чём это рассказ? (о весне)

-Что хотел сказать писатель? (С наступлением весны происходит много перемен в природе, эти перемены вызывают радость и веселье)

-Чему учит рассказ? (Рассказ учит быть наблюдательными, уметь видеть красоту природы, беречь её).

-С каким рассказом познакомились?

-Кто его написал?

Весна - это светлый праздник пробуждения природы. Весной на земле

зацветает новая жизнь, распускаются почки на деревьях, в поле появляется

робкая зелень травы, насекомые и букашки выползают из щелей на

солнышко. Люди улыбаются друг другу.


Домашнее задание. Стр. 156-157, выразительное чтение.









-слушают стихотворение




-отвечают на вопросы учителя



-формируют тему урока




-повторяют чистоговорку
















-читают наизусть стихотворение «Подснежник»








-выполняют упражнения на коррекцию зрения, зрения, осанки















-работают со слайдами

-внимательно слушают

-принимают и сохраняют учебную цель и задачу




-читают текст через решётку (2-4 минуты)





- знакомятся заданиями на листочках

-адекватно воспринимают информацию, полученную из рассказа учителя.

-слушают аудио-видео запись







-адекватно воспринимают информацию, полученную из рассказа учителя












-читают текст по отрывкам вслух по цепочке.







-отвечают на вопросы





- приклеивают лучик











-отвечают на вопросы

- приклеивают лучик



































-















-отвечают на вопросы











-записывают план в тетрадь















-оценивают результат своей работы

-анализируют работу класса в целом






























Игра «Найди расшифрованное слово». (скворцы, медвежата, журавли, муравьи)

апвыппапывп васкворцыавроаовао

енкуннушукшуншщещушмедвежатакенц

ячиямиячжуравличччичтььимьмиюбюью

джмуравьидждщшгщшздэжддэжэлэж

















Возвращаются

перелётные птицы



Всё теплее, шумнее

и краше весна



Признаки наступившей

весны



Лесные звери весной



Игра «Найди расшифрованное слово». (скворцы, медвежата, журавли, муравьи)

апвыппапывп васкворцыавроаовао

енкуннушукшуншщещушмедвежатакенц

ячиямиячжуравличччичтььимьмиюбюью

джмуравьидждщшгщшздэжддэжэлэж



Игра «Найди расшифрованное слово». (скворцы, медвежата, журавли, муравьи)

апвыппапывп васкворцыавроаовао

енкуннушукшуншщещушмедвежатакенц

ячиямиячжуравличччичтььимьмиюбюью

джмуравьидждщшгщшздэжддэжэлэж









































2. Подберите выражения из текста к каждой картине





1








Гуси летят косяком, закружились, спустились на воду, журавли показались



Заяц-беляк выбежал, присел, лось вышел, медведица вывела, медвежата играют, заглядывают, взбираются



Солнышко светит ярче, дороги потемнели, лёд посинел, грачи прилетели, поправляют гнёзда, ручьи зазвенели, пахучие почки надулись, скворцы прилетели



Мягкие пуховки на веточках ивы, муравьи побежали, подснежники раскрылись, бабочка вспорхнула




2








3








4











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок по чтению в 5 классе по теме "И. Соколов-Микитов. Весна". Учитель Карпова Н.В.

Автор: Карпова надежда Васильевна

Дата: 14.04.2024

Номер свидетельства: 648955


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства