kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок "Обучающее изложение "Лев и мышь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обучающего изложения во 2 классе по технологии продуктивного чтения. На уроке использовались различные виды работ по анализу текста.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Обучающее изложение "Лев и мышь"»

Тема: Обучающее изложение. «Лев и мышь»

Цель:

Формирование умения строить текст.


Задачи:

  • Научить определять тему текста, главную мысль

  • Формировать умение устанавливать связь заголовка с темой текста.

  • Формировать умение определять последовательность частей в тексте


Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска

Ход урока:

Организационный момент.

1.    Эмоциональный настрой восприятия текста.

Звучит музыка «В мире животных» на фоне музыки слайды животных (слоны, львы, леопарды, мыши, хомяки) Завершается статичным изображением всех этих животных.



- Мир животных удивителен, замечателен и многообразен. и мы заглянем в этот мир, перелистнув страницы книги, а она не простая, а волшебная.(слайд с открытой книгой на левой странице животные, а на правой текст напечатанный мелким шрифтом)

-Что бы вы хотели узнать из этой книги?

-Какие задания можно выполнить с текстом?

-А какое именно задание мы сегодня выполним, вам подскажет змейка

-Что такое изложение?( пересказ текста и запись близко к исходному тексту по содержанию)

- Что нужно сделать для того, чтобы написать изложение? (составить план, подготовить рабочие материалы)

-О каких животных пойдет речь в тексте мы сейчас узнаем.

-Отгадайте загадку:

Живет в норке, грызет корки.

Короткие ножки.

Боится кошки.  (Мышь)

-Что вам известно о мышах?

-Какой вы представили себе мышку? (серая, маленькая, шустрая, проворная)


- Знаете ли вы, что мышей очень боятся слоны. Дело в том, что у слонов очень нежная кожа на ступнях ног, а мыши ее прогрызают и доставляют большое беспокойство слонам)

- А о каком крупном животном пойдёт речь в произведении? (ребус)

С = В



Каким вы представляете себе льва? (большой, сильный, храбрый, смелый, опасный)





серая

маленькая шустрая проворная

большой

сильный

храбрый

смелый

опасный


2. Антиципация по ключевым словам

Вы совершенно верно назвали персонажей произведения: это лев и мышь. Посмотрите на этих животных и назовите прилагательные антонимы.

-Какая история могла с ними произойти?

-Прочитайте слова и предположите, о чем будет текст

Лев, мышь, стала просить, отпустил, охотники,

привязали, веревка, перегрызла, добро.

- А теперь проверим, насколько верны ваши предположения

II. Знакомство с текстом. (аудиозапись + следим по тексту)


Лев спал. Мышь пробежала ему по телу. Он проснулся и поймал мышку.

Мышь стала просить отпустить ее. Она обещала сделать ему добро. Лев засмеялся, но мышь отпустил .

Однажды охотники поймали льва. Они привязали его к   дереву. Мышь услышала львиный рев. Она прибежала на помощь и перегрызла веревку.

Маленькая мышь сказала: «Ты смеялся, а я отплатила тебе добром за добро» 

 Л.Толстой.

- Оправдались ли ваши предположения?

III. Структурно-смысловой анализ текста


1. Определение темы и главной мысли текста.

- Какой текст прочитали?(Текст-повествование)

-О ком этот текст (какова его тема)?

-Зачитайте предложение которое выражает главную мысль.

- Как вы понимаете «отплатить добром за добро»?

-Можно ли слова мышки назвать моралью?

- Назовите жанр произведения, в котором обязательно есть мораль? (басня)

- Что такое басня? (Басня – произведение поучительного характера, чаще всего в стихах. Действующими лицами басни часто выступают животные, предметы, в которых проявляются человеческие качества.)

- Чему учит эта басня? (учит дружбе и взаимопомощи)

- С баснями какого автора мы знакомились на уроках литературного чтения? (И.А.Крылов)

- Кто автор этой басни? В каком произведении Л.Н.Толстого один из главных героев лев?

- Чем похожи герои этих произведений?

- Какую мысль хотел донести до нас автор?

- Как бы вы озаглавили текст? (на доске открыть название)

В тексте встречается много слов с орфограммами. Определите, по какому признаку распределены слова в группы. Вспомните при этом части слова

На доске карточки со словами. Объяснить по какому признаку распределены слова .




1.проснýлся

2.отпустúл

3.поймáли

1.поймáл

2.сдéлать

3.перегрызла

2.лев

3. рёв

2.добрó

3.дéреву

2.просúть

3.однáжды

3.охóтники

3.верёвка

1.пробежáла

2.обещáла

2.засмеялся

3.привязáли

3.прибежáла




2. Анализ структуры текста с целью выделения частей


-Расположите картинки в нужной последовательности

- Сколько частей в тексте?


- Подберите названия к каждой картинке:

Мышка разбудила льва

Обещания мышки

Лев и мышка

Лев в беде

Добро за добро




1.Мышка разбудила льва



2.Обещания мышки





3.Лев в беде






4.Добро за добро


пробежала

проснулся

поймал


просить

обещала сделать

засмеялся

отпустил


поймали

привязали

прибежала

перегрызла



IV. Физкультминутка(


3. Содержательный анализ.


Прочитайте 1 часть. Расскажите её, глядя на картинку. Сосчитайте, сколько предложений вы использовали? (один рассказывает вслух)


Прочитайте 2 часть

Задайте вопрос, который начинается со слов

О чём…..? (О чем попросила мышь льва?) отпустить

Что…..? (Что пообещала мышь сделать льву, если он отпустит её?) добро

Как…..? (Как поступил лев?) засмеялся, отпустил

После того, как дети зададут вопросы, открыть их или прикрепить напечатанные на доску.

-Как вы думаете, почему лев засмеялся, когда услышал, что мышь обещает ему милость?

(Он не мог представить, как она такая маленькая может помочь ему.)


Прочитайте 3 часть

Выполните тестовое задание на карточках (работа в парах)

Что однажды случилось со львом?

  1. заболел

  2. поймали охотники

  3. попал в капкан

  4. убежал

Что сделали охотники?

  1. посадили в клетку

  2. привязали к дереву

  3. отдали в зоопарк

  4. прошли мимо льва

Что сделала мышь, когда услышала львиный рев?

  1. испугалась и убежала

  2. позвала на помощь

  3. пробежала мимо льва и не помогла ему

  4. перегрызла веревку

Составьте предложение-ответ.

Прочитайте 4 часть

Прочитайте слова мышки выразительно, с интонацией. (Разыграть в парах. Лев смотрит на мышь, а она ему говорит)


- Что хотел объяснить Л.Н.Толстой людям, в чём хотел убедить читателей? (выбрать из таблицы на рабочем листе нужные выражения)

  • надо совершать добрые дела

  • сильные должны обижать слабых

  • творить добро

  • помогать друг другу

  • не обращать внимание на беду других

  • не забывать добро



Хоть грозен царь зверей,
но всё же в помощи мышей
порой нуждается и он. 
Такой в природе есть закон:
не в том беда, что ростом мал,
а что без толку и ума
ты проживаешь краткий век,
будь ты хоть Мышь, хоть даже Лев!


V. Повторное чтение и пересказ текста.

-Перечитай текст и представь нарисованную картину.

Расскажи текст.


YI. Написание изложения.

Вы очень старались, замечательно поработали, подготовились. Я уверена, что у вас получатся очень хорошие пересказы.

YII. Самопроверка.

YIII . Рефлексия




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок "Обучающее изложение "Лев и мышь"

Автор: Василенко Ольга Александровна

Дата: 01.11.2017

Номер свидетельства: 436028


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства