kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по русскому языку в 6 классе "Чудесный мир фонетики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия»

Задачи: Повторить и закрепить знания учащихся по данной теме, развивать орфографическую зоркость у учащихся, коммуникативно - речевые умения, формировать правила речевого поведения, работать над расширением словарного запаса и правильностью речи учащихся;   воспитывать желание самосовершенствоваться, прививать интерес к учебному материалу. 

Тип урока: Повторение и обобщение  изученного материала.

Вид урока: урок-экскурсия.

Оборудование:  Таблицы, опорные схемы, карточки с заданиями, высказывания о языке, стихи по теме, костюмы для персонажей, музыкальное сопровождение.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«открытый урок по русскому языку в 6 классе "Чудесный мир фонетики" »

Касьяненко Н.Г.,

ГУ «Ставропольская средняя школа»

Учитель русского языка и литературы

Район имени Габита Мусрепова

Северо-Казахстанская область



«Чудесный мир фонетики».

открытый урок по русскому языку в 6 классе

Цель урока: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия»

Задачи: Повторить и закрепить знания учащихся по данной теме, развивать орфографическую зоркость у учащихся, коммуникативно - речевые умения, формировать правила речевого поведения, работать над расширением словарного запаса и правильностью речи учащихся; воспитывать желание самосовершенствоваться, прививать интерес к учебному материалу.

Тип урока: Повторение и обобщение изученного материала.

Вид урока: урок-экскурсия.

Оборудование: Таблицы, опорные схемы, карточки с заданиями, высказывания о языке, стихи по теме, костюмы для персонажей, музыкальное сопровождение.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Приветствие учителя. Высказывания о языке:



Самая большая ценность народа – его язык.

Язык, на котором он пишет, говорит, думает

Д.С. Лихачев.



В языке что ни звук, то и подарок:

все зернисто, крупно, как сам жемчуг…

Н.В.Гоголь.



- Ребята, сегодня мы совершим экскурсию в чудесный мир фонетики, покажем свои знания о звуках речи русского языка, умение грамотно писать, правильно произносить слова, выполнять фонетический разбор.

- Ребята, встречайте гостей, к нам пожаловала Королева Фонетика со своей свитой. (Входят девочки в соответствующих костюмах).

Королева Фонетика:

- Здравствуйте, дорогие друзья! Я королева Фонетика. Мое полное имя - Фонетика Русского Языка. Королевство, которое я возглавляю, самое важное в мире человеческой речи. Это королевство звуков речи. Если бы не было моих подданных, вы вряд ли могли бы общаться, выражать свои мысли и чувства, ведь звуки речи – это основа человеческого языка, из них состоят слова, а из слов строятся предложения и тексты





Орфоэпия:

Правильное произношение слов и верная постановка ударения являются важным признаком грамотной хорошей речи. Итак, ребята, если вы будете соблюдать мои законы, жизнь вам покажется чудесной, ведь не зная орфоэпии во всем ее великолепии, не ощутишь ее волшебных чар.

Графика:

Я принцесса Графика, младшая сестра королевы Фонетики. Фонетика правит звуками, а в моем ведении буквы – особые волшебные костюмы для звуков невидимок. Я и моя фрейлина орфография определяем, когда звуки должны надевать те или иные свои костюмы.

Орфография:

Меня часто называют слишком строгой. Но я просто люблю порядок в письменной речи. Каждая буква должна находиться на своем месте. Ведь чтобы грамотно писать, нужно знать орфографические правила и уметь применять их.

  1. Работа по теме урока.

1. Сообщение учителя с элементами беседы:

- Тысячи разных звуков окружают человека: шелест листвы, завывание ветра, журчание ручейка, пение птиц…Но в учебнике русского языка в этом нет ни строчки. В самом деле, какое отношение к языку имеет пение птиц…

Окружают нас и особые звуки, которые не с чем сравнить, - звуки речи. Только они, объединяясь, создают слова, за которыми закреплено всем известное и понятное значение.

- А как вы думаете, ребята, сколько нужно звуков, чтобы составить несколько миллионов слов? (ответы детей)

- Оказывается, всего 42 звука.

2. Блиц –опрос по теме:

  • Как называется раздел науки о языке, изучающий звуки речи? (Фонетика)

  • На какие группы делятся звуки речи? (гласные и согласные)





«Веселые рифмы о гласных и согласных»

Мы – не буквы, мы звуки речи,

Изучает фонетика нас,

Мы – не буквы, мы звуки речи,

Произносят и слышат нас.


Дыхание свободно в каждой гласной,

В согласных прерывается на миг,

И только тот гармонии достиг,

Кому чередованье их подвластно.


Воздух свободно идет через рот,

Нет препятствий разных,

Голос участвует, голос зовет,

Звук получается гласный.


Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.


А согласные… согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.


Ссс…-змеиный слышен свист.

Ш - шуршит опавший лист.

Жжж… - шмели в саду жужжат.

Ррр … - моторы тарахтят.


  • Сколько гласных звуков в русском языке? (6 звуков)

  • Гласные бывают…? (Ударные и безударные)

  • Сколько согласных звуков в русском языке? (36 звуков)

  • Согласные делятся на …?

(твердые, мягкие, звонкие, глухие, парные , непарные)

  • Как обозначаются звуки на письме? (буквами)

  • Чем различается звук и буква?

(звук – слышим, букву – пишем)

  • Всегда ли совпадает звуковой состав слова с буквенным? (нет)

  • Что такое алфавит?

(буквы, расположенные в определенном порядке)

  • Сколько в русском алфавите букв? (33 буквы)

  • Гласных? (10)

  • Согласных ? (21)

  • Что изучает графика?(способы обозначения звуков на письме)

  • Что изучает орфоэпия? (Правильное произношение звуков, слов и правила постановки ударения в словах)

  • Что изучает орфография? (нормы правописания)


- Чтобы экскурсия наша прошла интересно и увлекательно, нам нужно преодолеть препятствия на каждой станции нашего маршрута.

Знакомство с маршрутом экскурсии и путевыми листами.(На каждой парте - листы с заданиями).

















  1. Выполнение практических заданий:


Станция «Звуковая»



  1. Расположите слова в алфавитном порядке:

Независимость, единство, дружба, мир, Президент, согласие, государство, Родина, Казахстан, отечество

(Государство, дружба, единство, Казахстан, мир, независимость, отечество, Президент, Родина, согласие)



  1. Игра «Кто больше?»

Заменить в слове первый звук, чтобы получилось как можно больше новых слов.

1 ряд - ДОМ ( том, ком, сом, лом)

2 ряд - Гора (нора, кора, пора, Жора)

Назовите звонкие и глухие согласные звуки в словах.



  1. Образуйте новые слова, произнося звуки, предложенных слов в обратном порядке. Превратите:



слово ТОК в домашнее животное (кот)

слово ЛЁН в цифру (ноль)

слово ЛЕЙ в дерево (ель)

слово ЛЮК в большой мешок (куль)

слово ШЕЛ в неправду (ложь)



  1. Игра «Собери букет»

1 ряд - соберите в букет цветы, в названии которых есть только твердые звуки. (роза, ромашка, ландыш, нарцисс, астра, мак, кувшинка, бархатцы)

2 ряд – соберите в букет цветы, в названии которых хотя бы один звук мягкий. (гладиолус, георгин, цинния, лилия, гвоздика, василек, незабудки, герань )



Станция «Исследовательская»

  1. Чем различаются данные пары слов:

Рад – Ряд

Нос – Нёс

Лук- Люк

Мал – Мял

(буквы я, ё, ю обозначают мягкость согласных)



  1. Что особенного в данных словах:

Ель, ёж, юрта, яблоко, союз, поёт, шея, подъём, вьюга.

(буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука)



  1. Спишите, вставьте пропущенные буквы. Укажите сколько букв и звуков в каждом слове?

5 б.6з 5б,5з. 2б,2з 7б,6зв. 5б,6з. 5б, 5 зв., 8б, 7зв.,

Какое слово ты скажешь , такое в ответ и услышишь



  1. Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки одной линией, а согласные – двумя.

1 ряд – слово поэт, серьезный

2 ряд – слово гордость, праздник





Станция «Орфоэпическая»



  1. Поставьте правильно ударение в словах:



Квартал, средства, щавель, каталог, столяр, цемент, алфавит, процент, торты, звонит.





- Ребята, вы неплохо справились с заданием, но знаете ли вы, как страдают слова, когда их произносят неправильно? Вот послушайте:

Свекольное страдание.

Свекла плакать начала,

До корней намокла:

Я, ребята, не свекла,

Я, ребята, свекла.



- А вы знаете, что неправильное ударение может изменить слово или исказить его.

Посмотрите сценку и убедитесь сами.



Ученик: Пи,пи,пи…

Орфоэпия: что случилось, Паша? Почему ты пищишь?

Ученик: Я лекарство выпил, а здесь написано: три раза в день по столовой ложке.

После приема пищи.

Орфоэпия: ах ты глупенький! Ты же неверно прочел. После приема пищи!



- Вот видите, что может произойти из-за неверного ударения.



Станция «Занимательная»



  1. Кроссворд, Заполните клетки, угадав загадки:











м

ы

ш

и



ё

ж

и

к




ж

и

в

о

т






л

ы

ж

и 

ж

и

р

а

ф












1) Сами крошки, боятся кошки,

Под полом живут, туда все несут?



2) Сердитый недотрога живет в глуши лесной.

Иголок очень много, а нитки ни одной.



3) В зоопарке объелся бегемот, у него теперь болит …



4) В чистом поле, у березки, на снегу видны полоски.

Подошла лиса поближе: здесь бежали чьи-то …



5) Шея этого животного похожа на подъемный кран.



Что вы можете рассказать о правописании отгаданных слов?

(-жи, ши – пиши с буквой и)

Назовите ключевое слово кроссворда.

(школа)

Сделайте фонетический разбор слов: школа, ёжик





Станция Орфографическая

Выпишите из текста сначала слова с проверяемой гласной в корне слова, затем - с непроверяемой гласной.



Унылая п…ра! …чей оч…рованье!

Пр…ятно мне тв…я пр…щальная кр…са –

Люблю я пышное пр…роды ув…данье,

В б…грец и зол…то одетые л…са.



(пора, очей, очарованье, твоя, краса, увядание, золото, леса)

(приятно, прощальная, природы, багрец)





  1. Обобщение:

Вот и подошла к концу наша увлекательная экскурсия. Со всеми заданиями мы справились, а какие знания и умения помогли нам выполнить все задания (обращаю внимание на опорные схемы и таблицы по теме Фонетика).


  1. Домашнее задание:

Параграф 4 повторить правила, упражнение № 43(отгадать загадки, сделать фонетический разбор слов-отгадок).

  1. Итог урока. Комментирование оценок.

  2. Рефлексия.

Завершить наш урок мне хотелось бы словами русского писателя Н.Карамзина:


Да будет же честь и слава нашему языку, который в

самородном богатстве своем почти без всякого чужого примеса течет, как горная величественная река – шумит, гремит – и вдруг, если надобно, смягчается, журчит, нежным ручейком, и сладостно вливается, в душу…






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
открытый урок по русскому языку в 6 классе "Чудесный мир фонетики"

Автор: Касьяненко Нина Григорьевна

Дата: 14.10.2014

Номер свидетельства: 118844


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства