kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок на тему:"Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые имена   

            существительные.

Цель:

  • Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков обучающихся по теме «Имя существительное»;
  • развитие логического мышления, речи, фантазии, внимательности, развитие способностей к продуктивной самостоятельной работе;
  • воспитание взаимоуважения, трудолюбия, инициативы и активности, привитие интереса к предмету.

Оборудование: карточки, стикеры, тесты.

                                                 Ход урока:

  1. Психологический настрой

-Здравствуйте ребята! Прежде чем начать наш урок давайте встанем  в «Круг дружбы»  и охарактеризуем сегодняшний день. (Ученики придумывают прилагательные к слову день). Затем по данным карточкам ученики делятся по группам: 1 группа «Знатоки», 2 группа «Умники», 3 группа «Философы».

Прозвенел и смолк урок
Начинаем наш урок
Все друг к другу повернитесь

Улыбнитесь мне, гостям
Мило, дружно улыбнитесь.
И садитесь по местам.

Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что этот урок принесет нам всем радость общения друг с другом, принесет много нового и интересного.

Сегодня на уроке мы начнем работу с прекрасной пословицы: Мир освещается солнцем, а человек — знанием.

Нам понадобятся все ваши знания, полученные на уроках русского языка, выдержка, дисциплина, инициатива, активность, умение слушать своих товарищей. Урок пройдет в форме устного журнала. А как называется журнал вы узнаете немного позже.

ІІ. Повторение пройденного материала

Чтоб урок прошел прекрасно,
Отвечаем четко, ясно.

— Какие части речи вы знаете?

— На какие группы делятся части речи?

  • Музыкальный ринг. Дети слушают песню «Учат в школе» и находят из текста песни части речи.
  • Корзина идей. Ученики отгадывают загадку и называют сегодняшнюю тему.

1 группа – «Знатоки»

По деревьям скок-скок,
А орешки щёлк-щёлк.

                            (Белка)

У него огромный рот,
Он зовется …

                            (Бегемот)

Он охотно пыль вдыхал,
Не болел и не чихал.

                            (Пылесос)

Гладит все, чего касается,
А дотронешься — кусается.

                              (Утюг)

2 группа – «Умники»

Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам.

                                (Верблюд)

Ползун ползёт,
Иголки везёт.

                                 (Ёжик)

Даже и в июльский зной
В нём морозно, как зимой.

                                 (Холодильник)

У бумажных умных птичек
Много крылышек - страничек.

                                 (Книги)

3 группа -  «Философы»

В реках Африки живёт
Злой зелёный пароход!

                   (Крокодил)

Глазищи, усищи,
Когтищи, хвостище,
А моется всех чище.

                   (Кот)

Две полоски на снегу
Оставляю на бегу.
                    (Лыжи)

Прыгает и скачет,

но только не плачет.
                     (Мяч)

ІІІ. Объяснение нового материала

1. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет  и отвечает на вопросы кто? (человек) или что? (книга)

2. Имена  существительное относятся к мужскому, женскому или среднему роду и изменяются по падежам  и числам.

3. В предложении имена существительные чаще всего бывают подлежащими или дополнениями.

Имя существительное имеет род, число, падеж, склонение.Имена существительные бывают неодушевленые и одушевленные. Например: кто? школьник (одушевленное), что? парта (неодушевленное).

ІV.Закрепление

Задание 1

 Определите число имен существительных:

Города –                                              Брат –             

Листья –                                              соловей –

Друзья –                                              ручей  –

 Ученики –                                           друг –

 Моря –                                                 муравей – 

 Учебники –                                         облако –

 Страны –                                             дом –

 Улицы –                                              школа –

 Шкафы –                                             мальчик –

 Одежды –                                            посуда –

 Продукты –                                         корзина –

 Приборы –                                           стекло –

Задание 2

Определите род и укажите одушевленные и неодушевленные имена существительные:

1.Мышь, малина, грач, петух, собака.

2.Печь, парта, ночь, тетрадь, стол

3.Медведь, лиса, рожь, учебник, вещь

Задание  3

Упражнение №198, стр 86 устно. Запишите правила хорошего поведения.

Задание №4 Игра «Четвертый лишний»

1.Тетрадь   лошадь   бежать    стол

2.Кровать   книга    стул      красивый

3.Зеркало   стекло   читать    компьютер

Упражнение №199, стр 86 письменно.

Д/З упражнение 202, стр 88 письменно.

Итог урока.

Рефлексия. Отметьте своё настроение.

Если вам было на уроке тепло и уютно, то понравившуюся звездочку прикрепите к солнышку.

Если радостно и душа цвела — к цветку.

Если грустно — к тучке.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему:"Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные"»

Тема: Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые имена

существительные.


Цель:

  • Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков обучающихся по теме «Имя существительное»;

  • развитие логического мышления, речи, фантазии, внимательности, развитие способностей к продуктивной самостоятельной работе;

  • воспитание взаимоуважения, трудолюбия, инициативы и активности, привитие интереса к предмету.


Оборудование: карточки, стикеры, тесты.

Ход урока:

  1. Психологический настрой

-Здравствуйте ребята! Прежде чем начать наш урок давайте встанем в «Круг дружбы» и охарактеризуем сегодняшний день . (Ученики придумывают прилагательные к слову день). Затем по данным карточкам ученики делятся по группам: 1 группа «Знатоки», 2 группа «Умники», 3 группа «Философы».

Прозвенел и смолк урок
Начинаем наш урок
Все друг к другу повернитесь

Улыбнитесь мне, гостям
Мило, дружно улыбнитесь.
И садитесь по местам.

Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что этот урок принесет нам всем радость общения друг с другом, принесет много нового и интересного.

Сегодня на уроке мы начнем работу с прекрасной пословицы: Мир освещается солнцем, а человек — знанием.

Нам понадобятся все ваши знания, полученные на уроках русского языка, выдержка, дисциплина, инициатива, активность, умение слушать своих товарищей. Урок пройдет в форме устного журнала. А как называется журнал вы узнаете немного позже.





ІІ. Повторение пройденного материала

Чтоб урок прошел прекрасно,
Отвечаем четко, ясно.

— Какие части речи вы знаете?

— На какие группы делятся части речи?


  • Музыкальный ринг. Дети слушают песню «Учат в школе» и находят из текста песни части речи.

  • Корзина идей. Ученики отгадывают загадку и называют сегодняшнюю тему.

1 группа – «Знатоки»

По деревьям скок-скок,
А орешки щёлк-щёлк.

(Белка)

У него огромный рот,
Он зовется …

(Бегемот)

Он охотно пыль вдыхал,
Не болел и не чихал.

(Пылесос)


Гладит все, чего касается,
А дотронешься — кусается.

(Утюг)


2 группа – «Умники»


Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам.

(Верблюд)

Ползун ползёт,
Иголки везёт.

(Ёжик)

Даже и в июльский зной
В нём морозно, как зимой.

(Холодильник)

У бумажных умных птичек
Много крылышек - страничек.

(Книги)

3 группа - «Философы»


В реках Африки живёт
Злой зелёный пароход!

(Крокодил)

Глазищи, усищи,
Когтищи, хвостище,
А моется всех чище.

(Кот)

Две полоски на снегу
Оставляю на бегу.
(Лыжи)

Прыгает и скачет,

но только не плачет.
(Мяч)



ІІІ. Объяснение нового материала


1. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? (человек) или что? (книга)

2. Имена существительное относятся к мужскому, женскому или среднему роду и изменяются по падежам и числам.

3. В предложении имена существительные чаще всего бывают подлежащими или дополнениями.

Имя существительное имеет род, число, падеж, склонение.Имена существительные бывают неодушевленые и одушевленные. Например: кто? школьник (одушевленное), что? парта (неодушевленное).

ІV.Закрепление

Задание 1

Определите число имен существительных:

Города – Брат –

Листья – соловей –

Друзья – ручей –

Ученики – друг –

Моря – муравей –

Учебники – облако –

Страны – дом –

Улицы – школа –

Шкафы – мальчик –

Одежды – посуда –

Продукты – корзина –

Приборы – стекло –

Задание 2

Определите род и укажите одушевленные и неодушевленные имена существительные:


1.Мышь, малина, грач, петух, собака.

2.Печь, парта, ночь, тетрадь, стол

3.Медведь, лиса, рожь, учебник, вещь


Задание 3


Упражнение №198, стр 86 устно. Запишите правила хорошего поведения.


Задание №4 Игра «Четвертый лишний»


1.Тетрадь лошадь бежать стол


2.Кровать книга стул красивый


3.Зеркало стекло читать компьютер


Упражнение №199, стр 86 письменно.


Д/З упражнение 202, стр 88 письменно.


Итог урока.


Рефлексия. Отметьте своё настроение.

Если вам было на уроке тепло и уютно, то понравившуюся звездочку прикрепите к солнышку.

Если радостно и душа цвела — к цветку.

Если грустно — к тучке.


























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Исходжаева Жамила Шайзадаевна

Дата: 24.03.2016

Номер свидетельства: 309701


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства