Дата: 18.11.2016
Класс: 4 «А»
Тема урока:
Имя существительное
Цели и задачи урока
А)образовательная: учащиеся могут находить и распознавать имя существительные
Б) развивающая: способствовать развитию умений давать ответы на вопросы,
анализировать,выделять,формировать навыки групповой работы,взаимооценивания
В) воспитательная: воспитывать уважительное отношение к чужой точке зрения,умения взаимодействовать с группой.
Основные идеи, отработанные на занятии
научить детей находить имя сушествительные
Тип Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Методы и приемы:
Наглядные, словесные, развитие речи, стратегия критического мышления
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
Определение темы, цели и задач урока
КМ: «Открытые и закрытые вопросы»
Изучение нового материала
Приветствие. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.Психологический настрой на урок.
Первый этап: Побуждение
Класс делится на две группы
- Проверка домашнего задания
Упр № 5 стр.35
Ответы на вопросы
По методу «Бумеранг»
2.Актуализация знаний.
-Рассмотрите картинку и составьте рассказ и подумайте, какая тема нашего урока?
Группам раздается картинки.
- Есть ли здесь слова, которые отвечающие на вопросы кто? что?
- Как называются такие слова,отвечающие на вопросы кто? Что?
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока?
- Имена существительные –это часть речи,котроые отвечают на вопросы кто? или что?
Каждое второе слово у нас существительные. Существительные бывают одушевленные и неодушевленные Одушевленным ставится вопрос кто?,а неодушевленным ставится вопрос что? Еще существительные как и в казахском языке,так и в русском языке имеют число единственное и множественное И цель нашего сегодняшнего урока научиться определять имя существительные и составить с ними предложения и выделять их в предложении.
Что мы называем именем существительным?
Какие бывают имена существительные?
Работа удоски
Задание: Вместо точек вставьте нужные буквы и поставьте к ним вопросы.
Береза, осень,ласточка,солнце,праздник.
Индивидуальная работа
Задание:
Под музыки выбирайте картинки и составьте с ними предложения,поставьте вопрос к существительным
Просмотр мультфильма «Репка»
Задание: Выпишите из мультика слова,отвечающие на вопросы кто? Что?
Задание: 1-ой группе.
Составить кластер на тему: «Семья»,найти слова,отвечающие на вопросы кто?
Задание: 2-ой группе
Написать слова,отвечающие на вопросы что?
Приветствуют. Называют отсутствующих
Делятся на группы. Ученики читают с тетрадей свои выполненные дома задания.
Ученики задают вопросы друг другу.
Ответы учеников.
Асан,овощи,корзина,река,дерево,автобус
Учащиеся формируют свои понятия о существительном и записывают правило в тетради
Имя существительное обозначает предмет,живые существа,явления
Природы,
Записывают в тетради.
Обмениваются тетрадями для проверки Взаимопроверка.
Учащиеся в группах выполняют данные задания.
Составляют предложения
Ученики работают индивидуально,
самостоятельно
Стадия рефлексии «Обратная связь», «Самооценивание»
Подведение итогов.
- Что нового узнали о существительных?
- С каким новым знанием вы уходите с урока?
- Что знали до этого урока?
Молодцы!
Задание на дом.
Упр № 3 стр.38
Устно отвечают на вопросы и обмениваются впечатлениями об уроке.