kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Определённо-личное предложение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Определённо-личное предложение

 8 класс

Цель:

- формирование понятия «определённо-личное пердложение»;

-развитие умения отличать определённо-личные предложения от других типов односоставных предложений, употреблять в речи;

-воспитание доброжелательности.

Тип урока: изучение нового материала

Форма: работа в группах

Ход урока:

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Здравствуйте, ребята. Давайте, вспомним пословицу: «Знания зовут, а дела не ждут!». Мы отправляемся вперёд!

II. Мотивационный этап.

-Сегодня мы будем работать в группах, поэтому вспомним правила работы в группе (на интерактивной доске):

Правила работы в группе:

- каждый имеет право на ошибку;

-будьте доброжелательны друг к другу;

-умейте слушать точку зрения другого;

-умейте уважать чужок мнение.

III. Обязательный этап (оценивание по специальной таблице).

Теория                                                                Практика

-У каждой группы на столах пронумерованные карточки.

Найдите карточку №1.

-Перед вами таблица. Знакома ли вам данная таблица? Что она напоминает?

-Учащиеся: Это таблица «Типы односоставных предложений».

-Учитель: В группах обсудите и перечислите всё, что знаете по теме, заполнив пустые клетки таблицы.

- Работа с карточкой №2.

-Выступления учащихся (дополняют друг друга).

IV. Актуализация знаний.

- Работа с карточкой №3.

-Задания:

1.Найдите главные члены предложения.

2.Сколько их в предложении?

3.Подчеркните. Какими частями речи они выражены?

4.Можем ли определить лицо в данных предложениях? Как?

5.Как называют такие предложения?

-Выход на тему урока:  «Определённо-личные предложения» (записать в тетрадь).

V. Новая тема.

-Что мы знаем об определённо-личных предложениях? Составление «Кластера» (карточка №4).

-Самостоятельное изучение темы по учебнику.

-Что нового узнали? (дополнить «Кластер»).

-Расскажите друг другу и выдайте другой группе лучшее определение.

-Самостоятельная работа:  докажите, что это определённо-личное предложение):

1. Гляжу в озера синие, В полях ромашки рву. (И.Шаферан).

2.Не бойтесь быть настигнутым в пути.

3. Ищи свою дорогу с малых лет, уверенно вперед иди сквозь годы.  (С.Островой).

4. Взгляну на звезды: много звезд в безмолвии ночном горит… (Е.Баратынский).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Определённо-личное предложение"»

Тема: Определённо-личное предложение

8 класс

Баяманова Гульзам Кинаятовна,

учитель русского языка и литературы

КГУ «Средняя школа с.Енбек сельского округа имени М.Омарова г.Аксу»

Цель:

- формирование понятия «определённо-личное пердложение»;

-развитие умения отличать определённо-личные предложения от других типов односоставных предложений, употреблять в речи;

-воспитание доброжелательности.

Тип урока: изучение нового материала

Форма: работа в группах

Ход урока:

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Здравствуйте, ребята. Давайте, вспомним пословицу: «Знания зовут, а дела не ждут!». Мы отправляемся вперёд!

II. Мотивационный этап.

-Сегодня мы будем работать в группах, поэтому вспомним правила работы в группе (на интерактивной доске):

Правила работы в группе:

- каждый имеет право на ошибку;

-будьте доброжелательны друг к другу;

-умейте слушать точку зрения другого;

-умейте уважать чужок мнение.

III. Обязательный этап (оценивание по специальной таблице).

Теория Практика

-У каждой группы на столах пронумерованные карточки.

Найдите карточку №1.

-Перед вами таблица. Знакома ли вам данная таблица? Что она напоминает?

-Учащиеся: Это таблица «Типы односоставных предложений».

-Учитель: В группах обсудите и перечислите всё, что знаете по теме, заполнив пустые клетки таблицы.

- Работа с карточкой №2.

-Выступления учащихся (дополняют друг друга).

IV. Актуализация знаний.

- Работа с карточкой №3.

-Задания:

1.Найдите главные члены предложения.

2.Сколько их в предложении?

3.Подчеркните. Какими частями речи они выражены?

4.Можем ли определить лицо в данных предложениях? Как?

5.Как называют такие предложения?

-Выход на тему урока: «Определённо-личные предложения» (записать в тетрадь).

V. Новая тема.

-Что мы знаем об определённо-личных предложениях? Составление «Кластера» (карточка №4).

-Самостоятельное изучение темы по учебнику.

-Что нового узнали? (дополнить «Кластер»).

-Расскажите друг другу и выдайте другой группе лучшее определение.

-Самостоятельная работа: докажите, что это определённо-личное предложение):

1. Гляжу в озера синие, В полях ромашки рву. (И.Шаферан).

2.Не бойтесь быть настигнутым в пути.

3. Ищи свою дорогу с малых лет, уверенно вперед иди сквозь годы.  (С.Островой) .

4. Взгляну на звезды: много звезд в безмолвии ночном горит… (Е.Баратынский) .

VI. Закрепление.

-Карточка №5. Заполни таблицу.

-Карточка №6. Преобразуйте определенно-личные предложения в двусоставные.

Вывод:

-Определите приём, помогающий отличить определённо-личные предложения от других типов односоставных предложений. (ответ учащихся: возможность вставки в определённо-личные предложения подлежащего –местоимения 1 или 2 лица единственного, множественного лица).

- Употребляются ли в определенно-личных предложениях формы глагола 3 лица и прошедшего времени (попрощается, попрощаются, попрощался). (ответ учащихся: нет, т.к. они не указывают на определённое лицо).

VIII. Составление «Пятистишия»

1.Улыбка

2.Приятная, доброжелательная

3. Радует, веселит, поднимает настроение

4. увеличивает продолжительность жизни

5. Радость

X. Рефлексия.

-Что нового узнали?

-Чему научились?

-Было ли интересно?

XI. Оценивание.

XII. Информация о домашнем задании: эссе «Роль улыбки в моей жизни»

Приложение.

Карточка №1.





неопределённо-личное

с главным членом -подлежащим

















Карточка №2.



Знаю

Хочу об этом знать

Чему хочу научиться?

1. Простые предложения делятся на односоставные и двусоставные

2. Односоставные делятся на 2 группы: с главным членом-подлежащим и с главным членом -сказуемым

О каждом из типов односоставных предложений

1. На практике отличать типы односоставных предложений.

2.Употреблять односоставные предложения в речи.









Карточка №3.

-Найдите главные члены предложения.

-Сколько их в предложении?

-Подчеркните. Какими частями речи они выражены?

-Можем ли определить лицо в данных предложениях? Как?

1. Люблю тихие, долгие зори.

2. Пойдёте вечером в лес наблюдать за его пробуждающейся жизнью. (Огнев)

3. Возьми на радость из моих ладоней немного солнца и немного мёда. (Мандельштам)

4.С тех пор уже и не палим из проклятой пушки. (Пушкин)





Карточка №4.

Лицо известное, сказуемое выражено глаголом тип односостав

можем определить лицо 1 или 2 л. ед.или мн.числа предложения

сказуемое может употребляются

Определённо-личное предложение

выражаться в живой разгов.

глаголом речи

прош.времени



глагольные с главным

предложения членом-сказуемым









Карточка №5.


-Заполни таблицу.


Двусоставные

Односоставные

с главным членом -сказуемым

с главным членом -подлежащим

определённо-личные

неопределённо-личные

безличное

назывное







1. Солнце светит ярко. 2. Грустно в эту пору в лесу. 3. В это время позвонили в дверь. 4. Я сегодня всю ночь не спал. 5. Жаркий полдень.6.Спешим на зов костра. 7. Ведут ко мне коня. 8. В доме было прохладно. 9. Синее море. 10. Ему отвели под кухней каморку. 11. Веет с поля ночная прохлада. 12. Стою один среди равнины голой.


Карточка №6.


-Определённо-личные предложения преобразовать в двусоставные:

1. Стою и любуюсь сверканьем зарниц.

2. Люблю весенний лепет тенистой рощи.

3.Теперь подслушаем украдкой героев наших разговор.

4.Поделись живыми снами.

5.Жди ясного на завтра дня.


- Оценивание

Задания


Имя уч-ка

1

2

3

4

5

6

при обсужд текста

баллы

Оценка

1

Гульнар










2

Дамир










3

Петр










4

Динара











0 б.- не участвовал в работе;

1б.-плохо участвовал в работе;

2б.-участвовал в работе;

3б.-хорошо участвовал в работе;

4б.- активно участвовал в работе.


14 баллов-3

20 баллов -4

24 балла -5



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
"Определённо-личное предложение"

Автор: Баяманова Гульзам Кинаятовна

Дата: 12.04.2016

Номер свидетельства: 317753


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства