Дата: Класс: 8
Тема: Определенно-личное предложение
Цель урока:датьпредставление о главных признаках определенно-личных предложений.
Ожидаемый результат: получат представление о главных признаках определенно-личных предложений.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
наглядность
I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы ребята улыбаются друг-другу и желают хором «Удачи» ченики осмысливают поставленную цель. Дети берут друг друга за руки и улыбаются. 2 мин
2. Деление на группы.Учащиеся делятся на три группы путем вытягивания цифр 1,2,3. Обсуждают и принимают правила поведения в группе. Учащиеся делятся на три группы путем вытягивания цифр 1,2,3. 5 мин.
II. Проверка домашней работы.
Блиц-опросы
Какие предложения по структуре вы знаете? Как мы их называем?
Ученики демонстрируют свои знания. 5 мин.
III. Мотивация к изучению нового.
учитель подводит учащихся к теме нового урока.
Проанализируем предложения, которые мы видим.
Люблю тебя, Петра творенье!
Отдыхали у моря.
Поэт! Не дорожи любовью народной.
Изучите азы науки.
- Найти грамматическую основу.
- Чем выражено сказуемое?
1.Важны ли в этих предложениях действующие лица? Почему?
- Вспомните окончания глаголов 1 и 2 спряжения.
Ученики отвечают на вопросы учителя.
- люблю
-отдыхали
- не дорожи
- изучите
( Нет)
( Окончание глагола указывает на лицо и число)
- ешь, ет, ем, ете, ут, ют
-ишь, ит, им, ите, ат, ят.
Слайд
20 мин.
IV. Актуализация знаний
Ребята, скажите, какое ваше любимое время года? (Лето, весна, зима, осень).
Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку.
У природы нет плохой погоды –
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег - любое время года
Надо благодарно принимать…
- Вы с ним согласны?
- Давайте сегодняшний наш урок проведем на природе.
Ребята, в начале урока мы договорились, что находимся на природе. Мы сейчас немного устали, надо сделать привал. А на привале, что - нужно перекусить. Давайте с вами приготовим уху. А для этого ознакомимся с рецептом ее приготовления.
Рецепт ухи:
1. В подсоленный кипяток положите нарезанный кубиками картофель, соломкой нарезанные морковь и петрушку, мелко нарезанный лук.
2. Прокипятите 10—15 мин на умеренном огне до полуготовности картофеля.
3. Заложите все пряности, кроме укропа и части порея, а через 3 мин – нарезанную крупными кусками рыбу.
4. Варите еще 8 мин на умеренном огне. При необходимости досолите.
5. За минуту до готовности засыпьте укроп, лук-порей.
Приятного аппетита!
Задание: Прочтите текст, найдите грамматическую основу в каждом предложении. Выпишите из них глаголы и определите, в какой форме они употреблены?
- Как называются такие предложения?
- В чем их отличие от двусоставных предложений?
С помощью стратегии «Ассоциативная карта» осуществляет усвоение новой темы.
1. Люблю грозу в начале мая…
2. Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?
3. Выйдем с тобой побродить в лунном сиянии.
4. Выйду, сяду под березой, буду слушать соловья.
5. Напиши мне письмецо!
- Вывод о строении определенно-личных предложений.
Работа по учебнику.
Выполните 1 и 2 упражнение.
Игра «Корректировщик» (От двусоставных предложений образуйте односоставные).
Утром я встаю в 7 часов.
Я делаю зарядку. Потом я умываюсь и завтракаю. В 8 часов я выхожу из дома.
- Без местоимений-подлежащих речь более динамична:
- Люблю грозу в начале мая (Ф. Тютчев).
- Вьюга снежная, пурга, напряди нам пряжи, взбей пушистые снега, словно пух лебяжий
(С.Маршак).
Определённо-личные предложения более лаконичны, чем двусоставные.
Внимательно слушают учителя. Отвечают на вопросы.
(2 лицо, множественное число, повелительное наклонение, будущее время).
Ответы учащихся:
- В предложении есть только один главный член – сказуемое.
- Все глаголы данного текста употреблены во 2 лице, множественном числе, будущем времени;
- Эти предложения односоставные, в них имеется только один главный член предложения – сказуемое.
Способы выражения сказуемого (часть речи, лицо, число, время, наклонение)
1. Глагол, 1 лица, ед.ч., наст. вр., изъявит. наклон.
2. Глагол 2 лица, ед.ч, наст. вр., изъявит. наклон.
3. Глагол 1 лица, мн.ч, буд. вр., изъявит. наклон.
4. Глагол 1 лица, ед. ч., буд. вр., изъявит. наклон.
5. Глагол 2 лица, ед.ч, буд. вр., повелит. накл.
- Определённо-личными называются односоставные предложения, в которых деятель не назван, но мыслится как определённое лицо: говорящий или его собеседники.
Ученики выполняют упражнение.
Определённо-личные предложения:
Утром встаю в 7 часов.
Делаю зарядку. Потом умываюсь и завтракаю. В 8 часов выхожу из дома.
Отсутствие подлежащего в определённо-личных предложениях усиливает действие и позволяет избежать назойливого повторения ненужных для смысла я, мы, вы, ты.
V. Закрепление урока.
М. В. Ломоносов: «Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к украшению и важности служит».
Буквенный диктант.
Давайте мы с вами заполним перфокарту.
1. Люблю дымок спаленной жнивы…
2. Я люблю виноградный сок.
3. Что стоишь, качаясь, тонкая, рябина?
4. Мы живем на четвертом этаже.
5. Выйду, сяду под рябиной, буду слушать соловья.
6. Ты любишь играть на гитаре?
7. Выйдем с тобой побродить в лунном сиянии.
8. Подскажите мне дорогу в школу.
9. Вы живете в Казахстане?
- Какие местоимения используются в определенно-личных предложениях?
По приему «Сеть паутины» закрепляет данную тему
Ученики заполняют перфокарты.
- Я, ты, мы, вы
Кидая клубок нити своим одноклассникам, каждый ученик самостоятельно составляет определенно-личные предложения.
Перфокарта Клубок нити 5 мин.
VI. Итог урока. Организует индивидуальную работу над текстом. Проводит рефлексию. Стратегия «Телеграмма».
- С помощью смайликов оцените наш урок.
- Теперь оцените себя.
Ученики пишут телеграмму своим одноклассникам. С помощью смайликов ученики оценивают урок. Закрашивают дерево Блоба, таким образом оценивают свою деятельность на уроке.
Смайлики
Стикеры
Дерево Блоба
2 мин.
VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы. Написать (на выбор) одно письмо, поздравление, приглашение другу, родственнику, знакомому, используя определенно-личные предложения.
Записывают домашнюю работу в дневниках.