kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Определение,выраженное прилагательным

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Употребление синонимов делают нашу речь точной, выразительной, яркой.

 

          -  В русском языке есть не только синонимы – слова друзья, но и слова – недруги,    

      т. е. пары  словкоторыми пользуются все люди на свете. То нам холодно, то жарко, то мы сытые, то мы голодные, то грустные, то веселые. Мы все ночью ложимся спать, а утром встаем. Вот такие слова с противоположным значением называются.?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Определение,выраженное прилагательным»

Утверждено:

Дата:

Класс:

Урок: Время:



Тема: Определение, выраженное именем прилагательным.

Цели: образовательная – повторить и уточнить материал об имени прилагательном, систематизиро

вать знания о грамматических и синтаксических особенностях имени прилагательного на

основе его характеристики как части речи;

развивающая – совершенствовать умение опознавать в речи имена прилагательные,

определять их синтаксическую роль в предложении, развитие умений изменять имена

прилагательные, согласуя их с именами существительными,

тренировать умение осмысленно, правильно и выразительно читать;

воспитательная – формирование умения уместного употребления имён прилагательных в

речи для придания ей образности и выразительности, привить любовь к Родине.

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами исследовательской и творческой

деятельности.

Методы обучения:
Формы организации учебной деятельности: парная, групповая, фронтальная

Наглядности:

Ход урока:


I. Организационный момент 

1. Положительный эмоциональный настрой

 -Здравствуй, солнце! Здравствуй, день!

-Здравствуйте те, у кого хорошее настроение. Здравствуйте те, кто с нетерпением ждет каникул.

Здравствуйте те, кто сегодня будет активным и хорошо работать на уроке.

-Улыбнемся друг другу! Пусть от улыбки станет тепло на душе, пусть она поможет легко и

радостно трудиться на уроке. Пожелайте всего доброго друг другу!

Нашим гостям.

Чтобы гости захотели

К нам на урок прийти опять.

Желаю всем нам успехов!

II. Опрос домашнего задания

1. Проверка домашнего упражнения №11. Списать предложения, ставя слова данные в скобках

в творительном падеже. Сделать разбор двух предложений.

2. По методу «Горячий стул» проверка теоретического материала.

3. Обобщение и переход к новой теме

Итак, мы с вами закончили изучение темы «Обстоятельство, выраженное существительным»

А теперь, ребята, скажите какое у вас настроение?

Давайте, заполним «Словарик настроений»

- К какой части речи относятся эти слова и что вы можете рассказать о них?

- Сегодня на уроке мы будем говорить об именах прилагательных, повторим то, что знаем о них,

узнаем грамматические и синтаксические  признаки  имени прилагательного; определим значение

имени прилагательного в речи. (запись в тетрадях новой темы)

Для начала давайте поиграем.

3. Игра «Комплимент»

Каждый по кругу говорит соседу справа комплимент, слово- прилагательное, выражающее одну хорошую черту его характера.

4. Игра «Рисуем на ладожках». Выполняется в парах.

Ребята закрывают глаза, протягивают друг другу руки: один ладонями вверх, другой - вниз. И каждый рисует на ладони соседа по желанию: или солнышко, или цветок, звездочку.

(Деление на команды по рисункам.)

Вот мы разделились на команды. Но на уроке мы будем работать сотрудничая, а не соревнуясь. Работа будет оцениваться следующим образом: у вас на партах лежат оценочные листы, куда вы будете вносить баллы за правильный ответ.



IV. Усвоение нового теоретического материала

1. Исследовательская работа в группах

Группа «Солнышко» Самостоятельно читает упражнение №1 стр 191 и по ходу помечает

главное в тексте. Стратегия « Чтение с пометой».

Группа «Цветочек» Составляет «Визитную карточку имени прилагательного» 
(На полосках бумаги напечатаны понятия, касающиеся различных частей речи. Необходимо выбрать только те, которые соответсвуют имени прилагательному и наклеивают на постер.

Группа «Звёздочка» Исследование учащихся по интернету. Защита слайда об определении.

2. Защита исследований учащихся.

3. Дополнительные сведения учителя. Просмотр слайдов.

«Этимологическая страничка»

Давайте заглянем в глубь истории. Многие грамматические термины имеют корни в латыни. Дословный перевод названия «прилагательное» с греческого – эпитет. И в латыни этот термин звучит похоже, перевод «нечто приложенное, прибавленное». Греческое слово эпитет (образное определение) у нас тоже применяется. Почти каждое прилагательное является эпитетом.

Мы с вами уже встречались с этим понятием на уроках литературы. Эпитет - художественное, образное определение.
Например: 

Прилагательное… Уже в самом имени содержится намек на то, что оно должно к чему-то «прилагаться», присоединяться. То есть оно прилагается к имени существительному, обозначает его признак.

Что может быть признаком? - Цвет, форма, размер, запах, вкус, качество, эмоции, характер,

возраст, вес … .


V. Закрепление темы

1. Задание: Подари предмету признак. Работа по картинкам.


2. Работа по учебнику.

Группа «Солнышко» Упр. 1 стр.193. Прочитать найти главные члены предложения. Поставить вопрос к выделенным словам. Какие это члены предложения? Чем они выражены?

(Участники группы по очереди читают предложения и устно дают ответы на вопросы. Один ученик делает у доски полный синтаксический разбор первого предложения)


Вывод: Имена прилагательные в предложении выполняют роль определения.


Группа «Цветочек» Упр. 2 Составить словосочетания. Найдите в них главное и зависимое слово.

(Учащиеся по цепочке выходят к доске).


Вывод: Имя прилагательное согласуется с именем существительным в роде, числе и падеже.

При изменении главного слова изменяется зависимое, т. е. род, число, падеж прилагательного зависит от рода, числа, падежа существительного.

Группа «Звёздочка» Упр. 3 Переведите на русский язык словосочетания.

По приему « Шторка» учащиеся сопоставляют русскую и казахскую грамматику и делают


Вывод: в родном языке прилагательные не изменяются.

3. Работа по тексту «Астана – столица Казахстана»

-- Чтение текста

-- Словарная работа

Появился – пайда болу

Определение – анықтама

Огромная стройка – орасан зор құрылыс

Возвышаются – көтерілу

Реставрируются – қалпына келтіру

Архитектура – сәулет өнері

Сочетание – байланыстыру.

-- Задание к тексту: Найдите во втором абзаце тексте прилагательные с существительными



4. Творческое задание:

Группа «Солнышко» --  составить коллаж, «Город мечты - Астана», используя текст из учебника

и картинки с достопримечательностями столицы.

Группа «Цветочек» — нарисовать город Астану

Группа «Звёздочка» --- Пишет эссе на тему «Астана – наша любимая столица»


5. Защита творческих работ.


VI. Обобщение по уроку


VII. Рефлексия.

На уроке мне было...... .

Потому что я....... .

Особенно...... .

Я бы оценил себя...... .

Выставление оценок


VIII. Домашнее задание Упражнение №5



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Определение,выраженное прилагательным

Автор: Мубаракова Наги Темиркулкызы

Дата: 27.01.2016

Номер свидетельства: 283930


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства