kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Односоставные предложения Архитектура. Мегаполис будущего

Нажмите, чтобы узнать подробности

•Образовательная: повторение   и контроль знаний учащихся  по видам  простых предложений, умение  находить их в тексте;

•развивающая:   развитие устной и письменной речи учащихся; активизация их мыслительной и творческой деятельности; формирование  умения  работать самостоятельно, осуществление  самоконтроля;

•воспитательная: повышение интереса к русскому языку, воспитание у школьников любви к  родной земле.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Односоставные предложения Архитектура. Мегаполис будущего»


Учительница русского языка и литературы

Хамидоллина Кымбат Нурмагамбетовна

Общеобразовательная Талдыбулакская

средняя школа детсад-комплекс

Сырымского района

Западно- Казахстанской области




Открытый урок в 11 классе

Русский язык

Тема урока : Односоставные предложения

Архитектура. Мегаполис будущего

Цель урока :

Образовательная: повторение и контроль знаний учащихся по видам простых предложений, умение находить их в тексте;

развивающая: развитие устной и письменной речи учащихся; активизация их мыслительной и творческой деятельности; формирование умения работать самостоятельно, осуществление самоконтроля;

воспитательная: повышение интереса к русскому языку, воспитание у школьников любви к родной земле.


Ход урока

Организационный момент.

Хорошо учить того, кто хочет знать все.

Игра. «Поймай и ответь», у меня в руке мешочек с фасолью. Сейчас я буду кидать любому из вас, вы должны поймать и ответить на мой вопрос, затем вернуть мне. Я кидаю мешочек другому...и т.д..

Вопросы:

.1. Что изучает синтаксис?

2. Что такое предложение?

3. В чем отличие словосочетания от предложения?

4. Какие предложения называются простыми?

5. Члены предложения делятся на :

6. По наличию главных членов простые предложения бывают?


Итак, как вы догадались, сегодня мы вспомним, повторим виды простых предложений по наличию главных членов.

Для того, чтоб продолжить урок, давайте разделимся на группы.



«Найди половину»

Я раздаю пазлы, а вы должны собрать их.

Разлелились на группы, сели, и записываем в тетради:

Тринадцатое декабря.

Классная работа.

Односоставные предложения.

Архитектура. Мегаполис будущуго.

Групповая работа. Для того, чтоб начать работу, мы должны избрать таймера группы. Вам это слово известно, от английского «тайм» - «время», хранитель времени, то есть этот ученик засекает время, и говорит, когда нужно останавливаться и отвечать.

Задание № 1

Перед вами лежат задания. 3 мин

І группа

Синтаксический разбор предложения

1. Обнимаю вас от всего сердца.

2.Дружбу за деньги не купишь.

ІІ группа:

Синтаксический разбор предложения

1. Около деревни на берегу пруда мальчишка ловит рыбу.

2. Над другом посмеешься, над собой поплачешь.


Значит, ребята, вспомним, какие виды односоставных предложении знаем?


Показываю схему.























Задание № 2 Выборочное письмо. Поиск односоставных предложений. 4 мин

Задание № 1

Найдите среди данных предложений односоставные и запишите в тетради:

1. Строятся новые города.

2. Теперь мне хорошо !

3. Крепкую дружбу и топором не разобьешь.

4. Зима! Пришел новый год.

Задание № 2

1. Брожу по набережной.

2. С утра небо хмурится.

3. Не бросай друга в несчастье.

4. Тучи и ветер.

Работа над текстом.

Перед вами лежат тексты. Внимательно прочитайте и сделайте задание. Дается 7 минут

І группа

Архитектура, или зодчество,- искусство строить здания, предназначенные для жизни и деятельности людей. Характер здания, выраженный во внешней форме, предопределен назначением, условиями жизни, потребностью в удобстве, в просторе и свободе движения. Связанная в своем развитии с постоянно меняющимися материальными потребностями человека, с развитием науки и техники, архитектура является одной из форм материальной культуры.

Задания № 1

1. В каком предложении выражена основная мысль текста ?

2. Подобрать синонимы к следующим словам:

Архитектура, величественный, удобство.



ІІ группа

Градостроительство учитывает характер местности, экономики, условия транспорта, гармонически развивается в содружестве с другими видами искусства.

Вместе с тем архитектура- один из видов искусства. В художественных образах архитектуры отражаются и строй общественной жизни, и уровень духовного развития общества, и его эстетические идеалы. Архитектурный замысел раскрывается в организации пространства, интерьера, в группировке архитектурных масс, в пропорцианальных отношениях частей и целого, в ритмическом строе.

Города, подобно людям, имеют неповторимое лицо, характер, жизнь, историю. Они повествуют о современной жизни, об истории ушедших поколений.

Задание № 2

1. 1. В каком предложении выражена основная мысль текста ?

2. Подобрать антонимы к следующим словам:

Прекрасный, расширять, строить.

Словарная работа. Какие незнакомые или малознакомые слова вам встретились? Градостроительство, интерьер, мегаполис 2 мин

Архитектура –строительное искусство, зодчество

Градостроительство- формирует материально- пространственную среду жилой застройки, города, села, пространственно организует ландшафт обширных систем расселения.

Интерьер- архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания, обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и благоприятные условия жизнедеятельности.

Мегаполис- гигантский по масштабам город с многомиллионным населением.

Разминка «ХОХОТУНЬЯ» 3 минуты.

Все участники игры образуют большой круг. В центре - водящий держит руках шар. Он кидает шар вверх, пока он летит до земли, все громко смеются, шар на земле - все утихают. Делается 3 раза. Кто у нас хохотунья?

Хорошо, возвращаемся на свои места.

Написать акростих. 3 мин

І группе: Мегаполис

М- масштабный

Е- ежегодно растущий

Г- гигантский

А- архитектурно продуманный

П- пространственный

О- обширный

Л- любознательный,

И- и

С- симпатичны й, супер, счастливый город

ІІ группе: будущего

Б- благоприятный

У- уютный

Д- дружелюбный

У- убойный

Щ- щедрый

Е- единый

Г- город

О- оптимистов

Каждому ученику дается тест из 8 вопросов. 5 мин

1.Найдите среди данных предложений односоставное.

А. Не плачь ты попусту.

Б. Часам к двум пополудни началась гроза.

В. Уж не будут листвою крылатой надо мною звенеть тополя.

Г. Тротуары заливают асфальтом.

2. Определите тип предложения «Ночь на год»

А. Односоставое

Б. Двусоставное

3. Какое из данных утверждений является неверным? Определенно- личное предложение – это ...

А. предлодения, в которых окончания сказуемых – глаголов определенно указыват на лиуо и число местоимений (я,ты, мы, вы);

Б. Односоставные предложения;

В. Предложения, употребляющиеся только в разговорной речи.

4. Найдите безличное предложение

А. Еще не успевшая остыть земля изучала тепло.

Б. Хорошо в зимнем лесу!

В. В воскресенье старайся быть на свежем воздухе.

Г. Газеты приносят утром.

5. Определите тип предложения «Тропинки в лесу замело снегом.»

А. Двусоставное

Б. Определенно- личное

В. Безличное

Г. Неопределенно- личное

6. Какая схема соответствует перложению «Россия воспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена»?

А. [двусост ], [двусост ]

Б. . [двусост ], и [опред- лич. ]

В. . [двусост ], и [неопред- лич. ]

7. Укажите предложения, строение которых соответствует схеме. [двусост ], и [безл ]

Знаки препинания не проставлены.

А. Еще молчаливы леса и в небе звенеть еще некому.

Б. Уже смеркалось, и надо было возврашаться домой.

В. Небо было темное, и только при вспышке молнии можно было рассмотреть тяжелые тучи.

Г. Еще мгновение и лодка вошла под темные своды деревьев.

8. Найдите определенно- личное предложение

А. С давно забытым упоеньем смотрю на милые черты.

Б. На пригорке то сыро, то жарко.

В. Волка шапками не закидаешь.

Г. По ниве прохожу я узкою межой, поросшей кашкою и цепкой лебедой.

(Ключ: 1Г,2Б,3В,4Б,5В,6В,7В,8А.)

Собираю тесты для проверки.

Обобщение Сегодня мы вспомнили и повторили виды односоставных предложений по наличию главных членов. Итак, ребята, еще раз скажите мне, по наличию гл. членов предложения бывают... двусоставные и односоставные. Односоставные предложения делятся на какие виды? ( назывные, глагольные, глагольные делятся на опр- лич, неопр- лич, обобщ- лич, безличные). А так де мы поговорили с вами о мегаполисах будущего.

Рефлексия.

«Две звезды и одно пожелание»

Дети на стикерах пишут хорошие стороны урока , пожелания друг другу и прикрепляют стикеры.

Д/З. Написать эссе : «Город моей мечты»

Оценивание.Ученики сами оценивают себя, стикеры прикрепляют на доске на дереве оценивания.

В конце урока попросить учеников показать, где они чувствуют себя на дереве в отношении к уроку или теме.






















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Односоставные предложения Архитектура. Мегаполис будущего

Автор: Хамидоллина Кымбат Нурмагамбетовна

Дата: 17.02.2017

Номер свидетельства: 392908


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства