kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Обобщение,повторение.Обособленные обстоятельства в 8 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

обобщить изученный материал об обособлении обстоятельств, выраженных деепричастиями и деепричастными оборотами

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Обобщение,повторение.Обособленные обстоятельства в 8 классе.»

Краткосрочное планирование урока русского языка

Предмет Русский язык

Класс 8

Дата .

Тема занятия

Обособленные обстоятельства.

Ссылки, источники

Интернет, электронный учебник, 8 класс учебник.

Общая цель

Цели: обобщить изученный материал об обособлении обстоятельств, выраженных деепричастиями и деепричастными оборотами; отрабатывать умение правильно ставить знаки препинания при обособлении обстоятельств; развивать лингвистическую и коммуникативно-правописную компетенции; воспитывать культуру речи.

Результаты обучения

Умеют находить обособленные обстоятельства в предложениях. Смогут применить полученные знания при выполнении упражнении, решать проблемные ситуации в рамках заданной темы.



Этапы


Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

1.Организационный момент.

2 мин.

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха .Для создания психологической атмосферы проводит игру.


2.Актуализация знаний.






Учитель. Рассмотрим пример. (см. раздаточный материал для учащихся)

Задание. 
Выберите грамматически правильное продолжение предложения и объясните свой выбор.

Рассматривая рисунок,

1) создается впечатление, что птица живая;
2) обратите внимание на штриховку;
3) неожиданно погас свет;
4) мне вспомнилось лето.

Для того чтобы выполнить это задание, необходимо вспомнить правила употребления в предложениях деепричастного оборота (см. лекцию).

Правила употребления деепричастного оборота:

  1. Основное действие, выраженное глаголом-сказуемым, и добавочное действие, выраженное деепричастием, относятся к одному лицу или предмету: Рассматривая рисунок, обратите внимание на штриховку.

  2. Возможно употребление деепричастного оборота в безличном предложении при инфинитиве: Хорошо было лежать на траве, смотреть на небо, думая о будущем.

Учитель. В каких случаях нельзя употреблять деепричастный оборот?

Возможные ответы учащихся:

  • Если действие, выраженное глаголом-сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, “совершают” разные субъекты: Рассматривая рисунок, неожиданно погас свет. Убежав из дома, мальчик был найден родителями.

Если в безличном предложении нет инфинитива, к которому может относиться деепричастный оборот: Идя домой, мне стало грустно.







Выполнение тренировочных упражнений по изученной теме.


2мин.

Выполняются коллективно с объяснением.)

Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Путешествуя на велосипеде,

1) развиваются мышцы ног и спины;
2) требуется немалая выносливость;
3) вы получаете большое удовольствие;
4) у меня сломалась фара.

Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Выбрав пьесу,

1) началось распределение ролей;
2) оказалось, что там слишком много ролей;
3) была назначена первая репетиция;
4) мы немедленно начали репетировать


Самостоятельная работа в дифференцированных группах


2 мин.

Задание для группы № 1

1. К данным деепричастным оборотам вместо точек присоедините одно из двух указанных предложений. Объясните, почему вами выбран только один вариант, а другой не подходит.

  1. Дойдя до реки, ... а) усталость овладела нами; б) мы устроили привал.

  2. Тщательно прицелившись, ... а) охотник выстрелил и убил фазана; б) фазан был убит охотником.

  3. Плывя в лодке, .... а) множество птиц виднелось по берегам реки; б) путешественники видели по берегам реки множество птиц.

2. Переделайте предложения, преобразуя один из глаголов-сказуемых в деепричастие-обстоятельство.

  1. Собака рычала и кидалась на зверя.

  2. Он оглянулся и увидел, как мелькнула и пропала во тьме лодка.

  3. Разведчик спрятался и стал следить за дорогой.

  4. Если спотыкаешься, не всегда брани дорогу.

Задание для группы №2.

1. Прочитайте. Укажите, какие ошибки допущены в построении деепричастных оборотов. Перепишите предложения, исправляя их. Попытайтесь найти разные способы исправления.

  1. Меня не раз охватывал смех, глядя комедию “Ревизор”.

  2. Прочитав пьесу, напрашивается вывод о жизни за стенами костылевской ночлежки.

  3. Читая поэму “Мертвые души” и сталкиваясь с образом Плюшкина, у тебя появляется отвращение.

2. Переделайте предложения, преобразуя один из глаголов-сказуемых в деепричастие-обстоятельство или в причастие-определение.

  1. Листья кружатся в воздухе и медленно падают на землю.

  2. Осеннее солнце согревает своими лучами землю и испаряет влагу.

  3. Животные готовятся к зиме и кажутся озабоченными.

  4. Белочка мелькает среди деревьев, отыскивает последние орехи.


Записывают домашнюю работу в дневниках.



. Фронтальная проверка знаний учащихся по изученной теме


. Установите соответствия между данными схемами и следующими предложениями. (Выполняется в тетради с последующей проверкой)

а) Кленовый лист падал медленно кружась и на миг замерев коснулся земли.
б) Волна нахлынула и оставив влажный след на берегу с шумом откатилась прочь. 
в) Пламя свечи колеблясь ненадолго рассеяло темноту.
г) Налетев неожиданно резкий порыв ветра пригнул к земле молодые деревца.
д) Вожак издав призывный клич и резко взмахнув крыльями вырвался вперед.

Ключ

1в 2г За 4д 56




Тесты.


Тесты

I. Укажите верные высказывания.

1. Деепричастие в предложении является определением.
2. Деепричастный оборот на письме выделяется запятыми.
3. Деепричастие всегда употребляется с зависимыми словами.
4. Основное действие, выраженное глаголом, и добавочное действие, выраженное деепричастием, совершается одним и тем же лицом.

II. Укажите деепричастный оборот.

Уставшие путники медленно экономя всё убывающие силы спускались по склону холма.

III. Укажите предложения с деепричастным оборотом.

1. Выследивший добычу ястреб стремглав ринулся вниз.
2. Лист вздрогнув плавно начал падать.
3. Много повидав на своем веку он уже ничему не удивлялся.
4. Будучи уже довольно известным художник мечтал снискать еще большую славу.
5. Знавший в лесу все тропинки отряд уверенно шел вперед.

IV. Укажите предложения, не содержащие пунктуационных ошибок.

1. Камыш шурша клонился к воде.
2. Искры сверкали, неожиданно загораясь, и, вспыхнув, гасли.
3. Он, играючи тяжелыми гирями, бежал по арене.
4. Он остановился, и, не решаясь двинуться дальше, прислушался.

V. Выделите обособленные обстоятельства. Расставьте пропущенные знаки препинания.

1. Петя посидел несколько времени в избе радостно вспоминая подробности своей поездки и живо представляя себе то, что будет завтра. (Л. Толстой)
2. Долго после этого Петя молчал прислушиваясь к звукам. (Л.Толстой)
3. Лошадь набежав на тлевший в утреннем свете костер уперлась, и Петя тяжело упал на мокрую землю. (Л.Толстой)
4. Выехав на просеку по которой видно было далеко направо, Денисов остановился. (Л.Толстой)
5. Долго стояла Оксана раздумывая о странных речах кузнеца. (Н.Гоголъ)
6. Анна Павловна с грустным, торжественным участием следила за их приветствиями молчаливо одобряя их. (Л.Толстой)

VI. В каких предложениях деепричастия и деепричастные обороты не обособляются?

1. Она слушала затаив дыхание.
2. Он молча повесил шинель на гвоздь.
3. Лена нарочно дожидалась стоя на мостике.
4. Два человека готовились к косьбе загодя.
5. Мы построились в длинную шеренгу час спустя.
6. Мы не спеша шли по осеннему лесу.



Дом.работа.


Упр.266.


Ключ к тестам

I. 2, 4. П. ...экономя все убывающие силы... III. 3, 4. IV 2, 3. V 2,4. VI. 1,3






















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Обобщение,повторение.Обособленные обстоятельства в 8 классе.

Автор: Сбанкулова Нагима Азанкулова

Дата: 20.02.2017

Номер свидетельства: 393973


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства