kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Обобщение по теме "Фонетика" (Лингвистический калейдоскоп)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Лингвистический калейдоскоп"  проводится после изучения темы "Фонетика" и способствует обобщению знаний по теме,  формированию  представлений об особенностях фонетической системы русского языка, способствует формированию правил речевого поведения, продолжает работу над расширением словарного запаса и правильностью речи учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Обобщение по теме "Фонетика" (Лингвистический калейдоскоп) »




Урок

Русского языка в 5 "Б" классе


Учитель Власенко Татьяна Васильевна




Тема урока: Обобщение по теме "Фонетика"

(Лингвистический калейдоскоп)


Цель урока: обобщение знаний по теме "Фонетика",

развитие коммуникативно-речевых умений,

формирование представлений об особенностях фонетической

системы русского языка,

формирование правил речевого поведения,

работа над расширением словарного запаса и правильностью

речи учащихся,

воспитание культуры общения.






Оборудование урока: ПК, проектор, презентация по теме "Фонетика"























Ход урока: 1. Оргмомент.

2. Работа по теме.


  1. Повторение темы "Фонетика" по блок-схеме


БЛОК - СХЕМА ПО ФОНЕТИКЕ


Звуки



ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ ( 6 звуков ) СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ ( 21 звук)


[Э] [О] [У] [А] [И] [Ы] ЗВОНКИЕ \ ГЛУХИЕ ТВЕРДЫЕ \ МЯГКИЕ

Б \ П Б, П \ Б', П'

Е Ё Ю Я В \ Ф В, Ф \ В',Ф'

Г \ К Г, К \ Г', К'

Д \ Т Д, Т \ Д',Т' [ЙЭ] [ЙО] [ЙУ] [ЙА] З \ С З, С \ З', С'

Ж \ Ш Всегда Всегда

1. В начале слова [ ЙАМА ] Р, Л, М, Н, Й Х,Ц,Ч,Щ твердые мягкие

2. После глаcного [ МАЛАЙА ] Ж, Ш, Ц Ч', Щ', Й'

3. После Ъ и Ь знака [ Л'ЙОТ ]




  1. Задания по фонетике.

Определить количество букв и звуков в словах:

Её, якорь, юла, счастье, ёж, медведь, коньки, солнце

2-3 5-5 3-4 7-6 2-3 7- 6 6-5 6-5


  1. Найти слово.

Используйте при этом АЛФАВИТ


Мальчик заменил все буквы своего имени на цифры, обозначающие номера букв в алфавите, получилась такая запись. Как зовут мальчика? 5 10 14 1 ДИМА

Как зовут девочку? 13 6 15 1 ЛЕНА

Как называется город? 20 21 13 1 ТУЛА








АЛФАВИТ


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11


К Л М Н О П Р С Т У Ф

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22


Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33






  1. Подобрать синонимы к словам, количество букв должно совпадать


ЛЕС-БОР

ГОРЕ-БЕДА

МОРОЗ-СТУЖА

ХОТЕТЬ-ЖЕЛАТЬ

ТЕМНОТА-ПОТЕМКИ

КРЕПОСТЬ-ТВЕРДЫНЯ

СООБЩЕНИЕ-ИЗВЕЩЕНИЕ

НЕВИДАННЫЙ-ДИКОВИННЫЙ


  1. Записать предложение и выполнить задание

Сколько мягких и сколько твердых звуков Л в предложении


Ливень льет, ливень льет

Пляшут капли в лужице.

Плот плывет, плот плывет,

Плот по луже кружится.

(Мягких - 6, твердых - 7)






  1. В каком слове звуков меньше, чем букв?

  2. ПРИЕМ, МЫТЬСЯ, ЛЮК, БЬЮТ


  1. В каком слове звуков больше, чем букв?

ЛОЖКА, КОНЬКИ, ЕЛЬНИК, СЕМЬЯ, ЯБЕДА, ЮНОСТЬ


8. Сколько раз встречается звук в данном предложении?

Звук Т в предложении?

Звук З в предложении?


  1. Сколько раз встречается звук Ш в стихотворении?

Пешком шагали мышки

По узенькой дорожке

От деревушки Пешки

До деревушки Ложки. ( 8 )


  1. Творческое задание

Придумай и запиши слова, где

    1. букв больше, чем звуков

    2. звуков больше, чем букв

    3. количество звуков и букв одинаковое


  1. Поставь ударение в словах


ИРИС

ПИЛА

ВИЛОК

БЕЛОК

ОКУНИ




12. Подбери и запиши слова:


РО[T] рот- род

ДУ[Ш ] КА душка - дужка

ГРУ [C ] [T ] груздь - грусть

ЛЕ[C ]ТЬ лезть - лесть








  1. Прочитай слова справа налево, используя их фонетическое звучание

ЛЮК, ПОЛ, НОЛЬ, ТОЛЬ



Итог урока


Сегодня на уроке мы проверили, насколько хорошо усвоена тема "Фонетика", насколько легко вы владеете теоретической информацией, чтобы применять ее на практике.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Обобщение по теме "Фонетика" (Лингвистический калейдоскоп)

Автор: Власенко Татьяна Васильевна

Дата: 07.04.2015

Номер свидетельства: 198539


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства