kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Написание И-Ы после Ц (УМК С.И.Львовой, В.В.Львова)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель деятельности учителя. Знакомство  обучающихся с новой орфограммой - И-Ы после Ц, обозначением орфограммы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Написание И-Ы после Ц (УМК С.И.Львовой, В.В.Львова)»

В Федеральном государственном стандарте основного общего образования говорится о том, что целью образования сегодня является не только достижение предметных результатов, но и формирование личности обучающихся, овладение универсальными способами учебной деятельности.

Сегодня наиболее перспективным является проблемное обучение, которое направлено на самостоятельный поиск обучаемыми новых знаний и способов действия, а также предполагает последовательное и целенаправленное выдвижение перед учащимися познавательных проблем, разрешая которые они под руководством педагога активно усваивают новое. Кроме того, проблемное обучение способствует формированию мотивации достижения успеха, развивает мыслительные способности обучающихся. Важно не только вооружить знаниями, но и научить вести наблюдения, творчески мыслить, рассуждать, делать выводы, обобщения, сравнения. Эти умения играют немаловажную роль в приобретении знаний.

Приведу примерный конспект урока русского языка с использованием элементов проблемного обучения как способа активизации познавательной деятельности обучающихся.


Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.

Учитель: Истомина Т.Н.

Школа: МБОУ «ОСОШ №1» п. Октябрьский Устьянского района Архангельской области

Тема урока: Написание И-Ы после Ц (УМК С.И.Львовой, В.В.Львова)

Место урока в теме: первый урок.


Цель деятельности учителя.


Знакомство обучающихся с новой орфограммой - И-Ы после Ц, обозначением орфограммы; работа над формированием орфографической зоркости.

Тип урока.

Урок открытия новых знаний.

Планируемые образовательные результаты.

- Личностные УУД:

  • Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

  • Следование в поведении моральным и этическим требованиям;

- Познавательные УУД:

  • Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять.

  • Извлекать нужную информацию.

- Коммуникативные УУД:

  • Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

  • Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;

  • Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.


-Регулятивные УУД:

  • Понимать и строить планируемые действия;

  • Проговаривать вслух последовательность производимых действий.


Методы и приемы обучения, формы организации учебной деятельности.

Исследование; групповая, индивидуальная, фронтальная работа, моделирование.

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор.


Наглядно-демонстрационный материал

Презентация по теме урока, выполненная учителем.



Организационная структура урока.

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Формируемые умения

( УУД)

Организационный

Создает положительный настрой учащихся на урок.


Коллективная

Личностные: эмоциональный настрой на урок.

Актуализация знаний

Повторяем правописание безударных чередующихся гласных в корнях лаг-лож, кас-кос: формулируем орфограмму. Записываем слова с чередованием, объясняем орфограмму (полагаться, положиться, касаться, коснуться, растение, росток, выращивать, заросли).

Выполняют задание, объясняют написание слов с орфограммами, отвечают на вопросы.

Коллективная: словарный диктант

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, анализируют, сравнивают, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: понимают и выполняют учебную задачу.

Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Создание проблемной ситуации.

Открывается запись на доске:


  1. Цирк, циркуль, цифра.

  2. Станция, информация, репетиция.

  3. Молодцы, огурцы, круглолицый.

  4. Сестрицын, лисицын, куницын.

Произнесите слова.

Какой звук слышится после Ц?

Одинаково или по-разному пишутся эти слова?

Какая возникает проблема?


Дайте название уроку ( «Буквы И-Ы после Ц»).

Воспринимают на слух информацию, наблюдают за звуковым составом слов, формулируют проблему: от чего зависит написание И-Ы после Ц.)

Коллективное обсуждение.

Личностные: понимают трудности в правописании новой орфограммы и стремятся к их преодолению

Познавательные:

устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Целеполагание и планирование учебной деятельности.












Исследование проблемы.

Определите цели по опорным словам ( узнать…, научиться…).

Узнать, в каких случаях пишутся И-Ы после Ц.

Научиться применять правило на практике.


Составляем план работы.

  1. Провести самостоятельное исследование.

  2. Познакомиться с правилом.

  3. Закрепить данное правило на практике.

  4. Проверить себя.

(План урока находится на доске в виде табличек. Они появляются по ходу составления плана).


Наша задача – разобраться, когда после Ц надо писать букву Ы, а когда И.

На время предлагается вам превратиться в ученых и провести собственное исследование данной проблемы.


-Запишите первую группу слов.

1. Цирк, циркуль, цифра.

В какой части слова находится орфограмма? Выделите ее.

(Орфограмма в корне)


- Запишите вторую группу слов.

2. Станция, информация, репетиция.

Что общего у второй группы слов? На что они все оканчиваются?

(Оканчиваются на -ция).

-Следовательно, какой мы можем сделать предварительный вывод ?

(В корне слова после Ц пишется И; в словах, оканчивающихся на -ция пишется тоже И).


- Запишите третью и четвертую группы слов.

3. Молодцы, огурцы, круглолицый.

4. Сестрицын, лисицын, куницын.

В какой части слова находится орфограмма? Выделите ее.

(В суффиксах и окончаниях)


Сделайте предположение.

Сравните свои наблюдения с учебником, с.45. Оправдались ли наши предположения?

( есть слова – исключения).

Работа над словами-исключениями? Почему они названы исключениями? Какие слова непонятны? ( цыган, на цыпочках, цыпленок, цыц, цып-цып)


Составить предложение, в которое бы вошли все слова– исключения, или составить словосочетания с ними.


Что интереснее: самим открывать новые знания или пользоваться уже готовыми результатами?


Обращение к плану урока: что выполнили, что предстоит сделать.

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.

В сотрудничестве с учителем планируют учебную деятельность, проводят самостоятельное исследование, делают выводы, сравнивают, анализируют, обосновывают свою точку зрения, составляют свой алгоритм правила в сотрудничестве с учителем и учениками, выполняют творческое задание по составлению предложения, в которое бы вошли все слова– исключения, или составляют словосочетания .








































Определяют личную значимость проведенного исследования.


Работают над планом урока.

Коллективное обсуждение. Самостоятельные наблюдения.


Индивидуальная.

Групповая.

Личностные: осознают свои возможности в учении, проявляют способность к самооценке своих действий.

Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками цели и дальнейшие действия, работают по плану, совершают необходимые операции.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой для решения вопроса информации.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, извлекают необходимую информацию из прослушанного и прочитанного, систематизируют свои собственные знания.


Первичное закрепление с комментирование во внешней речи.






Самостоятельная работа.


Упр.688, стр. 45(заполнить двумя примерами каждый раздел таблицы). Комментированное письмо. Проверка.

Что вам дало выполнение этого упражнения?

( Формирование навыка обозначения орфограммы).





Сформулируйте задание самостоятельно.

  1. Ц…фра, ц…ркуль…

  2. Грец..я, редакц…я…

  3. Глупц…, ресниц…

  4. Куниц…н, сестриц..н

Для справки: ц..ркач , секц…я, гусениц…, , цариц…н


Взаимопроверка в парах..


Объединитесь в группы.

Первая группа. С помощью суффикса -ын- образуйте от данных существительных прилагательные: синица, волчица, кормилица, тигрица.

Сформулируйте правило.


Вторая группа. Перестройте предложения так, чтобы слова с ц имели на конце ы или и.

Укрепления построены бойцами. Синицами были съедены все хлебные крошки. Матч выигран нижегородцами

Сформулируйте правило.


Третья группа. Распределите слова по двум столбикам: с и-ы :

Ц…нк, ц…тата, ц…пленок, белолиц…й, ц…ркуль, овц…, милиц…я, пунктуац…

Сформулируйте правило.


Четвёртая группа. Вставьте пропущенные буквы. Найдите лишнее слово и объясните, почему оно «лишнее».

Ц…стерна, ц….ган, ц…ркуль, ц…линдр.

Информац…я, полиц…я, ц….кады, эволюц…я.

Сформулируйте правило.


Пятая группа. Материал параграфа представьте в виде схемы -таблицы .


Группы представляют свою работу.



Решение лингвистической задачи.

Ц...нтральный и ц..на.

Сможем ли мы для написания данных слов воспользоваться правилом «И-Ы после Ц»? Почему?


Задание. Записать слова и растолковать их значение, используя проверочные слова.

Цепочка (маленькая цепь), целевой (имеющий цель), церковный (имеющий отношение к церкви).

Какой вывод нам нужно сделать?

(Необходимо отличать изучаемую орфограмму от орфограммы «Безударная гласная в корне»).


Обращение к плану урока: что выполнили, что предстоит сделать.

Выполняют упр.688, отвечают на вопросы, воспринимают на слух информацию.








Формулируют самостоятельно задание и выполняют его, осуществляют проверку в парах.





Работают в парах.


Работают в группах.



Групповое моделирование опорной схемы или таблицы.


























Защищают групповые задания.



Решают лингвистическую задачу.











Делают выводы.



Работают над планом урока.

Самостоятельная работа, индивидуальная работа, групповая работа, парная работа.

Личностные: желают приобретать новые знания, умения.

Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые операции, работают по плану, контролируют учебные действия, замечают ошибки, осознают правило и успешно используют его в решении поставленной задачи.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, задают вопросы для уточнения последовательности работы, делают выводы.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебника.


Творческая практическая деятельность.






Включение в систему знаний и повторение.

Составь небольшой рассказ (3-4 предложения) на тему «У бабушки», используя словосочетания: желтенькие ц…плята, лисиц…на нора, цветущая акац…я, ловкая кошка- ц…ркачка.




Обращение к плану: все ли успели реализовать?

Что делали, чтобы реализовать первую задачу? Вторую задачу? Третью задачу?

Что осталось сделать?





Проверим, как мы усвоили материал

Тест на  тему: « Буквы И и Ы после Ц».  

1. В каком слове на месте пропуска пишется Ы?
1) ц...фра       2) лисиц…н  хвост       3) черепаший панц...рь       4) полиц...я

2. В каком слове на месте пропуска пишется И?
1) светлолиц...й юноша    2) веселый ц...ган  3) солёные огурц...   4) нефтяная ц...стерна

3. В каком слове на месте пропуска пишется Ы?
1) ц...ферблат    2) новый ц...линдр     3) ц...рковое представление     4) пушистый ц...плёнок

4. В каком слове на месте пропуска пишется И?
1) цветущая акац…я      2)   милые  красавиц…   3) мелкие крупиц...    4) встать на ц...почки

5. В каком слове на месте пропуска не пишется  И?

1) ц…ркуль    2) ц…фра   3) ц…кнуть    4) медиц…на
Проверка.

Составляют рассказ.








Работают над планом урока.







Отвечают на вопросы теста.
























Осуществляют самопроверку.

Самостоятельная работа творческая работа, тестовая работа

Личностные: оценивают усвоение нового материала

Регулятивные: оценивают свою работу, объясняют и исправляют ошибки

Коммуникативные: формулируют собственные мысли.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания в практической деятельности.


Рефлексия учебной деятельности

Что нового узнали на уроке?

Какие трудности у вас были в процессе работы?

Как вы их преодолевали?

Дайте оценку вашей работе: выберите одно из предложенных высказываний, продолжив его:

0 ошибок – эту тему я понял очень хорошо.

1 ошибка - мне нужно быть более внимательным.

2 ошибки – в этой теме некоторые вопросы я не понял

3 ошибки – мне надо постараться еще.

4 ошибки - в этой теме для меня осталось много непонятного.


Дают оценку своей работе

Индивидуальная.

Личностные: понимают значение знаний.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят монологические высказывания.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания в практической деятельности.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Написание И-Ы после Ц (УМК С.И.Львовой, В.В.Львова)

Автор: Истомина Татьяна Николаевна

Дата: 09.02.2015

Номер свидетельства: 170181


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства