kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Н.А.Заболоцкий ”Не позволяй душе лениться.”»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здравствуйте,я учитель русского языка и литературы,и это урок я провела в 8 классе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Н.А.Заболоцкий ”Не позволяй душе лениться.”»»

КГУ«Общеобразовательная школа имени Абая»

«Н.А.Заболоцкий ”Не позволяй душе лениться...”»

Раздел

Мир труда

ФИО студента

Жупенова А.М.

ФИО учителя

Махмутова Б.К.

Дата

28.11.2023

Класс: 8«Ә»

Количество присуствующих


Количество отсутствующих


Тема урока

Н.А.Заболоцкий ”Не позволяй душе лениться...”

Цели обучения в соответствии с учебной программой

8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;

8.2.2.1 – пересказывать содержание текста с творческими дополнениями;

8.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений, определять структурно-композиционные особенности.

Цели урока

Все учащиеся смогут:

передавать события, соблюдая последовательность; отвечать на вопросы по содержанию текста;

находить и выписывать в стихотворении примеры олицетворения,антитезу,анафору.


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

I. Вводная часть.

Орг.момент Эмоциональный настрой (5 минут)

Организационный момент: Здравствуйте,ребята! Ребята улыбнитесь!Передайте свою улыбку друг другу

Деление на группы. Опрос домашнего задания.

1 команда

2 команда

3 комнада

Назлы,Данира,

Алижан,Аружан Р ,Нурислам ,

Ислам,Айсана,

Надир.

Эльнара,Диляра,

Дос,Аулет, Аружан,А,АсланМедина, Рамазан.

Ербол,Нурзат, Дильназ,

Томирис,Айжан,

Жанболат,

Данияр.













Словесная

похвала:(хорошо, отлично)









Слайд 1-3









II.Основная часть урока.

Закрепление изученного материала (30 минут)


Просмотр видео о жизни поэта Н.Заболоцкого. О ком мы сегодня будем говорить? Что вы знаете об этом поэте?

Что вы узнал из видео-ролика?

Читают «Современники о Н.А.Заболоцком» на страннице 129

Изучение нового материала.

Задание 1.

Работа над развитием устной связной речи.

Душа… Великие умы человечества задавались вопросом: А что такое душа? Какие слова притягиваются к слову «душа» и создают его окружение? Возможно, это будут не только слова, но и звуки, жесты, цвета. Запишите ассоциации к этому слову.

Стратегия «Кластер».

Сформулируйте определение слова душа.


Задание 2. Прочитайте выразительно стихотворение.Почему,на ваш взгляд нельзя позволять душе лениться?

Карточка-информатор

ступа, толочь в ступе – келітүю

пустырь – алаңқай; бос жер

бурелом – поваленный бурею лес

ухаб – выбоина, яма на дороге

коль – если

узда – сдерживающее приспособление,

поблажка – нестрогое, излишне снисходительное отношение

Задание 3. Выскажите свою позицию. Дайте развернутые ответы на вопросы.

1.О чем это стихотворение?

(О труде души)

2.К кому обращено стихотворение?

(Поэт обращается к себе и к читателям).

3.Какова основная мысль стихотворения?

(Душа обязана трудиться)

4.Как вы понимаете выражение «труд души»?

(Стремление узнавать что-то новое).

5.Почему автор считает труд души необходимостью? В каких строках эта мысльпередается?

(Каждый человек должен трудиться. Нельзя поддаваться лени. Поддавшись один раз, ты становишься ее заложником. Только в труде человек растет, развивается) («Она последнюю рубашку С тебя без жалости сорвет»).

6.О чем заставляет задуматься стихотворение?

(Стихотворение заставляет задуматься о том, как важно развиваться духовно, воспитывать свою душу, приучать ее к постоянному труду. Человек с ленивой душой эгоистичен, его интересы ограничены, он слабоволен, не способен добиться успеха в жизни).

7. К чему призывает автор?

(Автор призывает нас постоянно работать над собой, преодолевать трудности, держать себя в строгости, не разрешать себе расслабляться).

Задание 4.Работа в группах


1 команда

2 команда

3 команда

Объясните смысл выражения из 1-й строфы: «Чтоб в ступе воду не толочь» (бесполезное дело, оно безрезультатное, бесцельное. Значит зря тратить время).

Объясните значение слов и выражения из 2-й строфы: «Тащи с этапа на этап».

(заставлять себя преодолевать трудности)

Объясните смысл выражения из 3-й строфы: «Держи лентяйку в черном теле и не снимай с нее узды».

(значит, надо держать себя в строгости, не разрешать себе расслабляться).

Задание 5. https://solncesvet.ru/tests/test-po-stihotvoreniyu-ne-pozvolyay-dushe-lenitsya-zabolockogo/

Антитеза-противопоставление характеров, явлений, предметов, изображаемых в произведении.

Анафора-повтор одинаковых слов в начале стихотворной строки или прозаической фразы.

Олицетворение- это вид метафоры,

перенесения свойств одушевлённых

предметов на неодушевлённые.

Задание 6.Заполните таблицу примерами из художественно-изобразительных средств из стихотворения «Не позволяй душе лениться...».

Художественный прием

Пример из текста стихотворения

Олицетворение

Лениться, обязана трудиться, гони, тащи, не разрешай спать, держи в теле, не снимай узды, дать поблажку, сорвет, учи и мучай, жить училась.

Антитеза

И день и ночь, и день и ночь

Анафора

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

























https://youtu.be/_W1HxtHjmqo?si=98O3SfnCV7D0yYPH

Слайд 4


































































https://solncesvet.ru/tests/test-po-stihotvoreniyu-ne-pozvolyay-dushe-lenitsya-zabolockogo/













III.Заключительная часть. Подведение итогов (10 минут)









Рефлексия

Задание 7.Сделайте синквейн к слову «душа»

1.Душа.

2.Чистая, трепетная.

3.Замирает, поёт, страдает.

4.Душа -- символ духовности человека.

5.Дух.

№ 1.Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Множество звуков вливается в ночной птичий хор. б) Я уже начинал

беспокоиться. в) Я готов был согласиться. г) Он рад был бы уйти.

№ 2.Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:

а) Он встал и сразу же сел. б) И стали три пальмы на Бога роптать. в) Вскоре

пошел сильнейший дождь. г) Лиза решилась на это.

№ 3.Укажите предложение с составным именным сказуемым:

а) Слово – серебро, молчание – золото. б) Петр решил помочь

брату. в) Андрей готов был распоряжаться даже Киевом. г) Он остановился и

немного задумался.

№ 4.Укажите пример с ошибкой в определении типа сказуемого:

а) Лицо у него было кислое (составное именное). б) Молчание –

золото (составное именное). в) Мы хотели бы участвовать в

соревнованиях (составное глагольное). г) Он сел и записал рассказ

старушки (составное глагольное).

№ 5. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Подходы к заграждениям и окопам заминированы. б) Крутиков

разгоряченно принялся объяснять происшедшее.в) Предположения

Ливеровского оказались правильными. г) В воздухе густо пахло смолой.

№ 1.Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Множество звуков вливается в ночной птичий хор. б) Я уже начинал

беспокоиться. в) Я готов был согласиться. г) Он рад был бы уйти.

№ 2.Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:

а) Он встал и сразу же сел. б) И стали три пальмы на Бога роптать. в) Вскоре

пошел сильнейший дождь. г) Лиза решилась на это.

№ 3.Укажите предложение с составным именным сказуемым:

а) Слово – серебро, молчание – золото. б) Петр решил помочь

брату. в) Андрей готов был распоряжаться даже Киевом. г) Он остановился и

немного задумался.

№ 4.Укажите пример с ошибкой в определении типа сказуемого:

а) Лицо у него было кислое (составное именное). б) Молчание –

золото (составное именное). в) Мы хотели бы участвовать в

соревнованиях (составное глагольное). г) Он сел и записал рассказ

старушки (составное глагольное).

№ 5. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Подходы к заграждениям и окопам заминированы. б) Крутиков

разгоряченно принялся объяснять происшедшее.в) Предположения

Ливеровского оказались правильными. г) В воздухе густо пахло смолой.

№ 1.Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Множество звуков вливается в ночной птичий хор. б) Я уже начинал

беспокоиться. в) Я готов был согласиться. г) Он рад был бы уйти.

№ 2.Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:

а) Он встал и сразу же сел. б) И стали три пальмы на Бога роптать. в) Вскоре

пошел сильнейший дождь. г) Лиза решилась на это.

№ 3.Укажите предложение с составным именным сказуемым:

а) Слово – серебро, молчание – золото. б) Петр решил помочь

брату. в) Андрей готов был распоряжаться даже Киевом. г) Он остановился и

немного задумался.

№ 4.Укажите пример с ошибкой в определении типа сказуемого:

а) Лицо у него было кислое (составное именное). б) Молчание –

золото (составное именное). в) Мы хотели бы участвовать в

соревнованиях (составное глагольное). г) Он сел и записал рассказ

старушки (составное глагольное).

№ 5. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Подходы к заграждениям и окопам заминированы. б) Крутиков

разгоряченно принялся объяснять происшедшее.в) Предположения

Ливеровского оказались правильными. г) В воздухе густо пахло смолой.

Домашнее задание:Выучить наизусть стихотворение Н.А.Заболоцкого ”Не позволяй душе лениться...”





Слайд 15-16

















Слайд 17


Учитель: ___________

Методист: ___________

Оценка: ________










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
«Н.А.Заболоцкий ”Не позволяй душе лениться.”»

Автор: Жупенова Аружан Маратовна

Дата: 26.12.2023

Номер свидетельства: 643352


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства