Морфемный словарь русского языка. Единообразное оформление русских морфем. Морфемный анализ слова.
Морфемный словарь русского языка. Единообразное оформление русских морфем. Морфемный анализ слова.
Тема : Морфемный словарь русского языка. Единообразное оформление русских морфем. Морфемный анализ слова.
Цель: познакомить учащихся с морфемными словарями русского языка; с правильным оформлением русских морфем; закрепить знания и отработать навыки по теме « морфемный состав слова», прививать интерес к русскому языку, развивать речь уч-ся, расширяя словарный запас.
Задачи урока:
Способствовать формированию у учащихся представлений о морфемах, умения распознавать в словах и подбирать части слова, подходящие по смыслу. Развивать речь, мышление, познавательный интерес.
Методы и формы работы:словесный, наглядный, репродуктивный, продуктивный, частично – поисковый.
Виды речевой деятельности:говорение, слушание, письмо, чтение правил, ответы на вопросы
Наглядность:интерактивная доска, тест, таблицы, кроссворд, игры.
Ход урока
І.Организационный момент
ІІ. Опрос домашнего задания
ІІІ. Игры в виде повторения
1. Решение кроссворда
Из далёкой страны Словарии пришла телеграмма от её
жителей с заданием. Только разгадав кроссворд, вы сможете
узнать тему сегодняшнего урока. Между жителями страны
завязался спор, давайте послушаем, о чём они говорят.
1. Я стою перед корнем и могу образовывать слова.
2.И я тоже могу образовывать слова, только стою после корня.
3.А я без окончания проживу, удалите его от меня!
4.А я самый главный среди вас, ни одно слово без меня не может существовать.
3.Игра “Четвертый лишний”
Горка, сгорел,пригорок, горняк.
Кость, коснуться, костный, косточка.
Подорожник, подорожать, бездорожье, дороженька.
Носить, носовой, носик, нос.
Лесник, лес, лестница, безлесный
4.Игра «Замени одним словом»
А есть в русском языке слова, образованные из двух корней! Их
соединяют гласные, которые так и называются соединительными.
Какие это гласные? Как их обозначают при разборе? Отгадайте и
запишите слова, выделяя в них корни и соединительную гласную:
Морфема (от греч.morphe – форма) – минимальная значимая часть слова.
Существует четыре основных типа морфемных словообразовательных словарей: словари-корнесловы (единицами таких словарей являются корневые морфемы, в алфавитном порядке приводятся слова без указания на словообразовательные отношения однокоренных слов); словари морфемной членимости слов (задача таких словарей – показать не только морфемный состав каждого слова, но и раскрыть его словообразовательную структуру); толковые словари аффиксальных морфем (такие словари раскрывают значение аффиксов и особенности их функционирования); частотные словообразовательные словари (морфемы расположены по их убывающей частотности).
Основным в русской орфографии является морфематический принцип. Суть его заключается в единообразном написании морфем. Это значит, что в корнях, суффиксах, приставках и окончаниях пишутся одни и те же буквы независимо от произношения звуков, которые этими буквами обозначаются. Этот принцип осуществляется в тех случаях, когда слабая позиция фонемы может быть проверена сильнойпозицией в той же морфеме. Гласные пишутся те же, что и под ударением, а слгласные – что перед гласными и перед сонорными согласными. Единообразное оформление слов на письме способствует формированию навыков грамотного письма, так какразвивает зрительную память.
Если слово или его часть пишется так, как слышится, то такое написание соответствует фонетическому принципу. Перечислим важнейшие фонетические написания:
3) написание Ы вместо начального Ипосле русских приставок, оканчивающихся на твердый согласный: безыдейный, подыскать, предыстория, сыграть.
Традиционный принцип имеет место в тех случаях, когда написание сохраняется таким, как было когда-то. Такие написания следует запомнить. Обычно они являются пережитками прошлого и не могут быть обоснованы, ни фонетически, ни морфологически. Сюда относятся:
1) написание буквы И после твердых шипящих Ж и Ш (жить, шить), которое объясняется тем, чтов древнерусском языке звуки [Ж] и [Ш] были мягкими и написание жи, шисоответствовало произношению;
2) написание мягкого знака после шипящих во 2 лице единственного числа глаголов (читаешь, строишь), в наречиях (настежь, наотмашь, вскачь), в частицах (вишь, лишь, бишь, ишь), что объясняется наличием когда-то конечного конечного гласного, воследствии редуцировавшегося;
3) написание окончаний родительного падежа прилагательных –ого, -его, произносящихся со звуком [в] на месте буквы Г (большого, синего);
4) написания безударных гласных в таких словах, как корова, собака, которые не поддерживаются современным произношением, или в таких словах, как калач, паром, славяне и др., которые появились в результате развития аканья и закрепления его на письме;
5) написания гласных в корнях слов с чередующимися гласными –ла-г // -лож-, -твар- // -твор-, -раст- // -рост- (-рос-) и др.
Дифференцирующими называются написания, которые пишутся по-разному в зависимости от значения (компания друзей – избирательная кампания, бал(танцевальный вечер) – балл(оценка) или от частеречной принадлежности: идти на встречу с писателем – идти навстречу опасности.Сравни также: туш – тушь, рож – рожь, поджог (имя существительное) – поджёг (глагол), орёл – Орёл (город).
Знание принципов русской орфографии способствует формированию навыков грамотного и осознанного письма, а также представления о системном характере орфографии.
Просмотр содержимого документа
«Морфемный словарь русского языка. Единообразное оформление русских морфем. Морфемный анализ слова.»
№ урока_____ Дата____________________
Тема : Морфемный словарь русского языка. Единообразное оформление русских морфем. Морфемный анализ слова.
Цель: познакомить учащихся с морфемными словарями русского языка; с правильным оформлением русских морфем; закрепить знания и отработать навыки по теме « морфемный состав слова», прививать интерес к русскому языку, развивать речь уч-ся, расширяя словарный запас.
Задачи урока:
Способствовать формированию у учащихся представлений о морфемах, умения распознавать в словах и подбирать части слова, подходящие по смыслу. Развивать речь, мышление, познавательный интерес.
Методы и формы работы:словесный, наглядный, репродуктивный, продуктивный, частично – поисковый.
Виды речевой деятельности:говорение, слушание, письмо, чтение правил, ответы на вопросы
Наглядность:интерактивная доска, тест, таблицы, кроссворд, игры.
Ход урока
І.Организационный момент
ІІ. Опрос домашнего задания
ІІІ. Игры в виде повторения
1. Решение кроссворда
Из далёкой страны Словарии пришла телеграмма от её
жителей с заданием. Только разгадав кроссворд, вы сможете
узнать тему сегодняшнего урока. Между жителями страны
завязался спор, давайте послушаем, о чём они говорят.
1.Я стою перед корнем и могу образовывать слова.
2.И я тоже могу образовывать слова, только стою после корня.
3.А я без окончания проживу, удалите его от меня!
4.А я самый главный среди вас, ни одно слово без меня не может существовать.
3.Игра “Четвертый лишний”
Горка, сгорел,пригорок, горняк.
Кость, коснуться, костный, косточка.
Подорожник, подорожать, бездорожье, дороженька.
Носить, носовой, носик, нос.
Лесник, лес, лестница, безлесный
4.Игра «Замени одним словом»
А есть в русском языке слова, образованные из двух корней! Их
соединяют гласные, которые так и называются соединительными.
Какие это гласные? Как их обозначают при разборе? Отгадайте и
запишите слова, выделяя в них корни и соединительную гласную:
Морфема (от греч.morphe – форма) – минимальная значимая часть слова.
Существует четыре основных типа морфемных словообразовательных словарей: словари-корнесловы (единицами таких словарей являются корневые морфемы, в алфавитном порядке приводятся слова без указания на словообразовательные отношения однокоренных слов); словари морфемной членимости слов (задача таких словарей – показать не только морфемный состав каждого слова, но и раскрыть его словообразовательную структуру); толковые словари аффиксальных морфем (такие словари раскрывают значение аффиксов и особенности их функционирования); частотные словообразовательные словари (морфемы расположены по их убывающей частотности).
Основным в русской орфографии является морфематический принцип. Суть его заключается в единообразном написании морфем. Это значит, что в корнях, суффиксах, приставках и окончаниях пишутся одни и те же буквы независимо от произношения звуков, которые этими буквами обозначаются. Этот принцип осуществляется в тех случаях, когда слабая позиция фонемы может быть проверена сильнойпозицией в той же морфеме. Гласные пишутся те же, что и под ударением, а слгласные – что перед гласными и перед сонорными согласными. Единообразное оформление слов на письме способствует формированию навыков грамотного письма, так какразвивает зрительную память.
Если слово или его часть пишется так, как слышится, то такое написание соответствует фонетическому принципу. Перечислим важнейшие фонетические написания:
3) написание Ывместо начального Ипосле русских приставок, оканчивающихся на твердый согласный: безыдейный, подыскать, предыстория, сыграть.
Традиционный принцип имеет место в тех случаях, когда написание сохраняется таким, как было когда-то. Такие написания следует запомнить. Обычно они являются пережитками прошлого и не могут быть обоснованы, ни фонетически, ни морфологически. Сюда относятся:
1) написание буквы И после твердых шипящих Жи Ш(жить, шить), которое объясняется тем, чтов древнерусском языке звуки [Ж] и [Ш] были мягкими и написание жи, шисоответствовало произношению;
2) написание мягкого знака после шипящих во 2 лице единственного числа глаголов (читаешь, строишь), в наречиях (настежь, наотмашь, вскачь), в частицах (вишь, лишь, бишь, ишь), что объясняется наличием когда-то конечного конечного гласного, воследствии редуцировавшегося;
3) написание окончаний родительного падежа прилагательных –ого, -его, произносящихся со звуком [в] на месте буквы Г(большого, синего);
4) написания безударных гласных в таких словах, как корова, собака,которые не поддерживаются современным произношением, или в таких словах, каккалач, паром, славянеи др., которые появились в результате развития аканья и закрепления его на письме;
5) написания гласных в корнях слов с чередующимися гласными –ла-г // -лож-, -твар- // -твор-, -раст- // -рост- (-рос-)и др.
Дифференцирующими называются написания, которые пишутся по-разному в зависимости от значения (компания друзей – избирательная кампания, бал(танцевальный вечер)– балл(оценка) или от частеречной принадлежности: идтина встречус писателем – идтинавстречуопасности.Сравни также: туш – тушь, рож – рожь, поджог (имя существительное) – поджёг (глагол), орёл – Орёл (город).
Знание принципов русской орфографии способствует формированию навыков грамотного и осознанного письма, а также представления о системном характере орфографии.
Выполни морфемный разбор слова:
1) замаскироваться, 2) восток , 3) жгу, 4) жжёшь, 5)вполуха