kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Молчание – тысячи стоит" урок развития речи в 6-7 классах (с казахским языком обучения)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока развитие речи по русскому языку, предназначенный для проведения в 6-7 класса (с казахским языком обучения) помогут развить творческое мышление учеников, учат писать творческие работы.

Рефлексия. (Цветотерапия).

1) Доволен ли ты тем, как прошел урок?

2) Было ли тебе интересно?

3) Был ли ты активен на уроке?

4) Ты сумел показать свои знания?

5) С удовольствием ли будешь продолжать работу по данной теме?

6) Был ли внимателен к тебе учитель?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Молчание – тысячи стоит" урок развития речи в 6-7 классах (с казахским языком обучения) »

Северо-Казахстанская область

Айыртауский РОО

КГУ «Каракамысская основная школа»














Русская речь


Развитие речи.

Текст: «Молчание – тысячи стоит»



(Районный семинар)








Проводила: Жапарова Л. К.

Учитель русского языка и литературы

7-класс








2014-2015 уч. г.

Предмет: Русская речь.


Класс: 7


Учитель русского языка и литературы Жапарова Л. К.

Педагогическое кредо

«Поверь в своего ученика, будь для него всегда открытием. Каждый урок, каждый день пусть он удивляется твоей доброте, профессионализму.»


Тема урока: Развитие речи по теме «Молчание – тысячи стоит»


Данный конспект урока развитие речи по русскому языку, предназначенный для проведения в 6-7 класса (с казахским языком обучения) помогут развить творческое мышление учеников, учат писать творческие работы.


Лексическая тема: Бирманская сказка «Молчание – тысячи стоит»



Цели урока:


  1. Р: способствование развитию мышления через чтение и письмо, учить последовательно и правильно излагать свои мысли, развитии памяти.


  1. О: отработка практических умений по анализу текста.


  1. В: воспитывать стремление к знанием, изучением языка.

Уважение старшего поколения.



Метод. приемы: работа с текстом, словарная работа, вопросы на восприятие содержания текста, выполнение заданий по тексту, прослушивание объяснений.


Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная.


Межпредметная связь: казахский язык.


Оборудование: тексты, листочки, иллюстрации, стикеры.


Ход урока.


  1. Орган. момент.

  1. Приветствие. Готовность к уроку.

  2. Знакомство (Я…)

Вы ребята…

  1. Эмоциональный настрой учащихся. Положительная мотивация.


Небо ясное над нами,

Тверь земная под ногами….

Мир дороги открывает,

Солнце свет нам посылает.


Я хочу учиться!

Я хочу работать!

Я хочу, учась, работать!

Я хочу, работая, учиться!


ІІ. Ребята, сегодня у нас много гостей. Все мы волнуемся. Но, вы, способные, умные, и конечно же, поможете мне вести урок, у нас всё получится. Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, улыбки, и думаю что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!


  1. Первое что мы сделаем это состав. кластер.


Составление кластера: (Ребята, давайте поднимем настроение гостей и сост. кластер к ключевому слову «гость»).


Пробуждение интереса:

Слово гость – м. р., ед. ч., и. п., какой?



желанный милый


добрый гость дорогой


долгожданный радушный


Итого: Молодцы! Думаю, что гости рады, нашим ответом.


  1. Сейчас я предлагаю вам выбрать листочки по цвету на которых мы будем работать и выполнять задания. (Хорошо!)


  1. А теперь ребята внимательно послушайте и ответьте на вопросы.

В далекие времена …………………………………………………………...

язык.


VI. Как вы думаете о чем пойдет речь?

Правильно о языке.

Да, язык может быть и ядом – испортить жизнь.

Да, язык может быть и медом. Наоборот.

Узнаем из текста.


  1. Обратите внимание на рисунки. И скажите: Кого из этих животных называют царём? Как называют льва – царь зверей.

Почему? Ведь он не сильный, не самое сильное животное.

Да, верно за его гриву, вид.

Запишите число.

Текст, с которым вы познакомитесь сейчас называется «Молчание – тысячи стоит», в этом тексте речь идет о льве.


  1. Словарная работа: королём трех тысяч лесов презренный голос, царственному отпрыску, даровать наставления, наказ, звонко, болтливость.


  1. Запишите на листочек число. «Молчание – тысячи стоит».


а) Ребята, я буду читать текст по абзацам.

1й-абзац.

В давние времена лев, который был королем трёх тысяч лесов, взял себе в жены лису. Вскоре у них родился сын, да такой, что и на лису не похож, и львом его не назовешь. С виду он был вроде совсем как лев, да только, вместо того чтобы рычать по-львиному, лаял по-лисьи. «Кто был королём трёх тысяч лесов?». (Доступ и извлечение)

2й-абзац.

Когда сын стал подрастать, отец лев призвал его к себе и сказал: - Сын мой! Ты велик и силен телом, но от своей матери лисы получил презренный голос. В твоем голосе нет величия, и он не подобает моему царственному отпрыску. Если звери услышат, как ты лаешь по-лисьи, они не станут с тобой считаться. Поэтому уж лучше совсем помалкивай и не подавай голоса. Тогда я смогу даровать тебе тысячу лесов.

«Что обещал отец-лев – сыну-льву за его молчание?». (Доступ и извлечение)

Физминутка. «Школьный круг»

3й-абзац.

Сын запомнил наставления льва. Но однажды вышло так, что он их нарушил. Как-то когда собралось много зверей, сыну льва очень захотелось подать голос. Он не выдержал и, забыв наказ отца, звонко залаял по-лисьи.

«Выполнил ли наказ отца – сын?». (Доступ и извлечение)

4й-абзац.

Среди зверей поднялся смех, когда они услыхали, как тоненько, по-лисьи лает такой большой и сильный зверь. И тогда отец лев сказал ему: Если бы ты, сынок, молчал, как я тебе наказывал, получил бы тысячу лесов. А теперь вижу, что ты не достоин этих лесов, раз не смог унять своей болтливости.

Так вот и не получил сын льва тысячи лесов, а люди с тех пор стали говорить: «Молчание – тысячи стоит».

«Получил ли сын льва тысячи лесов?». (Доступ и извлечение)


Х. Что говорят люди «Молчание – тысячи стоит».

Объясните доводы.


XI. Перед вами пословицы:

Чтение пословиц – которая соответствует этой сказке.


ХII. Пословицы на казахском языке «О языке».


В добрый час молвить,

В худой промолчать.


Выпустил словечко – не догонишь и на крылечке.


Губы да зубы –

Два забора,

А удержу нет.


Держи язык короче.

Держи язык на привязи.


Доброе молчанье

Лучше пустого бормотанья.


Если сидишь на печи, так побольше молчи.


Ешь пирог с грибами,

А язык держи за зубами!


Кстати промолчать –

Что большое слово сказать.


Никто бы

Про тебя не знал,

Когда бы

Сам не сболтал.


Кто мало говорить, тот больше делает.


Кто много болтает, тот беду на себя накликает.


Лишнее говорить – себе вредить.


Лишнее слово

В досаду вводит.


Видом сокол, а голосом ворона.


Слово – не воробей, вылетит – жди беды.


Придумать 2 предложения на казахском языке.


ХIII. Рефлексия. (Цветотерапия).

1) Доволен ли ты тем, как прошел урок?

2) Было ли тебе интересно?

3) Был ли ты активен на уроке?

4) Ты сумел показать свои знания?

5) С удовольствием ли будешь продолжать работу по данной теме?

6) Был ли внимателен к тебе учитель?


XIV. Оценки: Спасибо. Вы молодцы.

а) Обведите руки на листочке и напишите пожелания, просто пожелания.

б) Повести на доске или отдайте гостям.


XV. Если есть время. (Игра «Черный ящик»).

Загадка: Я все знаю всех учу, но сама всегда молчу. (Книга).

Что в ящике?

Самая важная, самая нужная вещь, она должна быть у каждого на столе. (Подарок).


Домашнее задание: карточки.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Молчание – тысячи стоит" урок развития речи в 6-7 классах (с казахским языком обучения)

Автор: Жапарова Лазым Кульбаевна

Дата: 03.03.2015

Номер свидетельства: 181435


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства