kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Модульный обобщающий урок по теме "Имя числительное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение имени числительного в школе представляет особое явление в методике русского языка. Интерес к данной теме заключается в том, что многие обучающиеся сталкиваются с рядом трудностей при изучении этой части речи. Поэтому учитель должен выбрать оптимальную технологию при изучении имени числительного, подходящие методы и приемы, чтобы заинтересовать ученика в изучении этой части речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Модульный обобщающий урок по теме "Имя числительное" »

Модульный обобщающий урок по теме «Имя числительное»


Цель: систематизация и обобщение изученного по теме «Имя числительное»


Задачи.

Обучающие:

- Способствовать формированию знаний об имени числительном как части речи;

  • способствовать формированию умений применять изученные правила по теме «Имя числительное» при решении практических задач.


Развивающие:

  • создать условия для развития памяти, внимания, мышления и познавательных интересов (планирования, самоконтроля, самооценки).


Воспитательные:

- создать условия для воспитания культуры общения в группах, толерантности




Ход урока

Ребята, сегодня на уроке мы вновь обращаемся к имени числительному. Перед вами инструкция и технологическая карта для выполнения заданий. Обратимся к ней.



Технологическая карта к уроку


Обобщающий урок по теме «Имя числительное»

Ф.И. ученика(цы)

№ УЭ, цель, время

Задания

Рекомендации

УЭ № 0

2 мин.

Прочитайте тему урока. Какие задачи мы поставим перед собой на урок? Что вы знаете о «Книге Гиннеса»?

Сегодня мы не только закрепим знания об имени числительном, но и узнаем интересные факты из «Книги Гиннеса»


УЭ № 1

8 мин.

Цель: повторить и обобщить теоретические знания

Тестовая проверка по теме «Имя числительное»

  1. Имена числительные обозначают число, количество и порядок предметов при счете

  2. Имена числительные делятся на количественные и порядковые

  3. Примером числительных могут быт слова: двойка, тройка, пятерка

  4. Простые числительные состоят из одного слова

  5. Имена числительные могут быть разными членами предложения

  6. Слова полтора и полтораста относятся к порядковым числительным

  7. В середине числительных 15, 16, 17, 18, 19 буква Ь не пишется

  8. В числительных 300, 400 в конце слова пишем букву А

  9. В числительном 200 в конце слова пишется Е

  10. В числительных от 500 до 900 мягкий знак пишется в середине слова

  11. Числительное один изменяется по родам, падежам и числам

  12. Собирательные числительные сочетаются со всеми существительными

  13. Порядковые числительные изменяются по родам, падежам и числам

  14. При склонении дробных числительных склоняются обе части.

  15. В составных порядковых числительных склоняется только последнее слово

  16. Собирательные числительные оба и обе не изменяются по родам

Работайте самостоятельно в тетради. Оформите свой ответ в виде цифровой записи: 1+, 2- и т.д. Знак «+» если вы согласны с утверждением, «-«

если нет

УЭ №2

8 мин.

Цель: уметь определять группу числительных по значению и составу

Прочитай материал из Википедии – свободной энциклопедии – о «Книге рекордов Гиннеса». Запишите ответы на вопросы (числительные прописывайте словами)

- Когда и где впервые опубликована «Книга рекордов Гиннеса»?

- В скольких странах и на скольких языках издается «Книга рекордов Гиннеса»


Задание проверит учитель

УЭ №3

10 мин.

Цель: уметь применять правило «Правописание Ь в середине и в конце имен числительных»

Рублика «Жизнь планеты»

  1. Самым большим океаном является Тихий океан. Его площадь составляет 1/3 площади поверхности Земли, а средняя глубина 3940 км.

  2. Самым долгим ледниковым периодом был период между 2,3и 2,4 млрд. лет назад, который продолжался 70 млн. лет. В течение этого периода льдом была покрыта вся поверхность Земли.

  3. На горе Уале-аль-аль на острове Куаси (Гавайские острова) насчитывается 350 дождливых дней в году.

  4. Во время снегопада в Форт-кео (США) 28 января 1887 года обнаружили снежинку шириной 38 см. и толщиной 20 см.

Проверь себя по карте №1

УЭ №4

Рублика «В мире животных»

Определить разряд количественных числительных

  1. Обладателем самых больших в мире рогов является африканский вол ватусси по кличке Лач. Размеры его роговых отростков в обхвате достигают 92, 25 см.

  2. Самой маленькой собачкой в мире является порода чихуахуа, обитающая с США. Ее длина 15,2 см от кончика носа до хвоста

  3. Осьминог адский вампир имеет самые большие глаза диаметром 2,5 см по отношению к размерам тела (длина его 28 см)

Числительны какого разряда не употреблялись в тексте?

Проверь себя

УЭ №5

5 мин.

Цель: примени все изученные правила правописания числительных

Вставьте в текст числительные по смыслу.

Самая большая плитка шоколада изготовлена в Италии «Эла-Дюфур юнайтед фуд компани». Вес ее составляет......кг, длина......см, ширина.....см, толщина.....см, на ее приготовление пошло.....кг горького шоколада, …....кг молочного шоколада и кг цельных орехов.

Слова для справок: 215, 850, 2280, 150, 45, 840, 600


УЭ № 6

3 мин.

Подводим итог урока.

  1. Прочитайте цели, поставленные в начале урока. Достигли вы их?

  2. Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?

  3. При выполнении какого задания вы испытывали трудности?

  4. Удовлетворены ли вы своей работой?

  5. Обратите внимание, в каком задании вы сделали ошибки. Подумайте, какое домашнее задание вам надо выполнить ( номера упражнений записаны на доске)

Работа с классом


































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Модульный обобщающий урок по теме "Имя числительное"

Автор: Мулина Наталия Владимировна

Дата: 19.02.2015

Номер свидетельства: 176162


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства