Методическая разработка урока русского языка
во 2 классе по теме:
«Упражнения в распознавании глаголов.
Роль глаголов в речи»
Разработала:
учитель начальных классов
Сурикова А.В.
2015г.
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся умения определять часть речи – глагол по его грамматическому признаку (обозначение действия)
Задачи:
Образовательная:
- уточнение представлений о функции глаголов в речи
- развитие умения распознавать глаголы среди других частей речи
Развивающая:
- развивать внимание детей, логическое мышление, речь
Воспитательная:
- воспитывать аккуратность, любознательность, любовь к родному языку.
УУД:
Личностные:
• осознание алгоритма учебного действия;
• способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
• освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
• планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
• формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
• освоение умения находить глаголы среди других частей речи
• формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения
Коммуникативные:
• формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
• принимать на себя ответственность за результат своих действий;
• наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Тип урока:открытие нового знания
Оборудование: учебник В.П. Канакиной «Русский язык» 2 класс, мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы.
План урока
1. Организационный момент. Создание позитивной мотивации, эмоционального настроя на урок.
2. Пальчиковая гимнастика.
3. Минутка чистописания (каллиграфическая минутка).
4. Самоопределение деятельности.
5. Организация микроисследования по определению роли глаголов в речи.
6. Составление кластера.
7. ФИЗКУЛЬМИНУТКА.
8. Словарная работа.
9. Закрепление изученного материала. Работа с текстом. Кодирование предложения. 10.Домашнее задание.
11. Итог урока. Рефлексия
Тема урока.
Упражнения в распознавании глаголов.
Роль глаголов в речи.
Ход урока
1. Организационный момент. Создание позитивной мотивации, эмоционального настроя на урок
Доброе утро! Начат день!
Много в класс пришло гостей
С ними будет нам теплей.
Я очень хочу, чтобы вы улыбались,
Работой своею довольны остались,
Пусть этот урок нас порадует всех,
И каждый из нас ощутит свой успех.
2.Пальчиковая гимнастика.
- С каким настроением вы пришли на урок?
Палец толстый и большой,
Он за сливами пошёл.
Указательный с порога
Указал ему дорогу.
Средний палец не зевает,
Сливы с веточек сбивает,
Безымянный в рот бросает,
А мизинчик-господинчик
В землю косточки сажает.
3. Минутка чистописания (каллиграфическая минутка).
ДАТА СЛАЙД 1
Кк капель
Весело звенит весенняя капель. СЛАЙД 2
а) вставить орфограммы; ЗАПИСАТЬ
б) выделить грамматическую основу.
в) определить части речи.
- Какое предложение по цели высказывания ? (Повествовательное)
- Как вы понимаете значение слова капель?
СЛАЙД 3
- В толковом словаре В.И.Даля лексическое значение слова звучит так: падение капель; оттепель, таяние снега на кровлях и образование, в тени, ледяных сосулек.
СЛАЙД4
- В какое время года обычно бывает капель? (Обычно – весной)
4.Самоопределение деятельности.
- Назовите слово, в котором последний звук - парный глухой согласный. (Звенит)
- Что обозначает это слово? (Действие предмета)
-На какой вопрос отвечает? (Что делает?)
- Какая часть речи? (Глагол)
- О чём сегодня будем говорить на уроке? ( Будем учиться находить глаголы в предложениях.)
5. Организация микроисследования по определению роли глаголов в речи.
Приходит весна, оживает природа
С журчаньем ручьёв, с большим ледоходом.
Мы ждём с нетерпением эти мгновения.
А, в общем, всё это природы… (ЯВЛЕНИЯ)
СЛАЙД 5
- Подобрать подходящие по смыслу глаголы к данным существительным, записать.
(Работа в парах)
(снег, проталины, ледоход, почки)
-Какие сочетания у вас получились?
-Что представляет собой сочетание глагола и существительного? (Образует
предложение)
-Какое ? (Нераспространённое)
-Какие предложения получились у вас?
(Тает снег. Появились (показались) проталины. Начался (идёт) ледоход. Набухают почки.)
-Докажите, что вы записали предложения. (Нахождение грамматической основы)
- Какую роль играет глагол в предложении? (Является сказуемым)
- Записать предложения в тетради.
-Что обозначают слова, которые вы дописали? (Действие предметов)
-Найдите предложения, где имя существительное стоит в единственном числе.
-В каком числе стоит глагол ?(В единственном)
-Найдите предложения, где имя существительное стоит во множественном числе.
-В каком числе здесь глагол? (Во множественном)
-Почему глагол стоит в том же числе, что и имя существительное? (Они связаны по смыслу)
6. Составление кластера.
(РАБОТА В ГРУППАХ)
Что такое глагол?
Что обозначает?
На какие вопросы отвечает?
Как изменяется глагол?
Каким членом является в предложении?
(ПРОВЕРКА) СЛАЙД 6
что делать?
что сделать?
изменяется
по числам
действие
предмета
сказуемое
часть
речи
ГЛАГОЛ
7. ФИЗКУЛЬМИНУТКА . СЛАЙД 7
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом!
Мы топаем ногами: топ – топ – топ.
Мы хлопаем руками: хлоп – хлоп – хлоп.
Мы руки разведём
И побежим кругом!
- Назовите глаголы, которые нам пригодились для того, чтобы выполнить физкультминутку.
(Топали, хлопали, кивали, поднимали, опускали, кружились, разводили, побежали).
- В каком числе стоят глаголы, которые вы назвали? (Во множественном)
- Почему? (Обозначают действие нескольких предметов)
- На какой вопрос они отвечают? (Что делали?)
-Сделайте ВЫВОД. (Глаголы могут быть во множественном и единственном числе.)
8. Словарная работа. (РАБОТА В ГРУППАХ)
Снег растаял на опушке,
Нет уж вьюг, прошла метель.
Просыпаются зверушки
Под весёлую капель.
- Давайте, ребята, определим, о каких животных и птицах мы сегодня вспомним.
-Для этого нужно разгадать ребус.
- Кто знает, что такое ребус? (Загадка в рисунках).
СЛАЙД 8
-Какие слова у вас получились?(Дятел, сорока, медведь, воробей)
- Какой частью речи являются данные слова? (Это одушевлённые имена
существительные)
-Почему? (Отвечают на вопрос КТО?)
- Записать слова. Поставить ударение. Выделить орфограмму.
- Какое слово лишнее? (Медведь)
-Почему? (Все слова - названия птиц, одно слово – название животного)
-В каком числе стоит слово медведь? (В единственном числе)
СЛАЙД 9
- Составить предложение со словом медведь по схеме.
Когда? Кто? Что делает? Откуда?
(Весной медведь выходит из берлоги.)
- Выделите грамматическую основу предложения.
- В каком числе стоит подлежащее? (В единственном)
- Значит, в каком числе будет стоять сказуемое? (В единственном)
- Почему? (Связаны по смыслу)
- Какое окончание имеет глагол выходит в единственном числе? (-ит)
- Выделим обозначим число глагола (ед.ч)
- Измените предложение так, что бы существительное медведь стояло во множественном числе.
- Озвучьте предложение.(Весной медведи выходят из берлоги.)
- Что произошло со сказуемым во втором предложении? (Изменилось окончание глагола –ят.)
- Сделайте ВЫВОД. (Когда глаголы изменяются по числам, у них изменяется окончание.)
9.Закрепление изученного материала.
Работа с текстом . Кодирование предложения.
(Фронтально-самостоятельная работа)
Уставшие метели
Уснули под кустом,
Сугробы похудели,
Проталинки кругом.
Резвятся шумно птицы,
Ручей заговорил,
И синие ресницы
Подснежник приоткрыл.
СЛАЙД 10
- Прочитать текст, вставить подходящие по смыслу глаголы.
Пришла ранняя весна. Тёплое весеннее солнце льёт на землю свои лучи. Растопили лучики снег на опушке. Появились первые проталины. Радостно зажурчал весёлый ручеёк. У журчащего ручья расцвёл золотой подснежник.
Цветы - подарки весны. Сохрани их!
- Почему цветы надо сохранять?
- Найти 6 предложение. Записать.
- Выделить орфограммы. Подчеркнуть орфорграммы.
- Зашифруем предложение цифрами в таком порядке: подлежащее, глагол, предлог, слово с разделительным мягким знаком, прилагательное с двумя безударными гласными в корне, прилагательное с сочетанием -ча-.
- Что получилось? (Проверка: 6, 4, 1, 3, 5, 2.) СЛАЙД 11
-Какую роль играет глагол в этом предложении? (Обозначает действие предмета)
10.Домашнее задание.СЛАЙД 12
1 уровень стр. 72 упр. 125
2 уровень стр. 72 упр.124 (на парте солнышко)
11.Итог урока. Рефлексия
- Любите ли вы первые весенние цветы? Представьте, что мы в лесу. А там на пригретых солнышком опушках, где растаял снег, выросли первые подснежники. И каждый цветочек радует нас своей живой красотой.
- Пусть ваши подснежники порадуют нас всех
- Разместите их на той проталинке, на которой бы выросли ваши цветы.
На проталинках написано: «было легко и интересно», «хорошо работал»
«надо постараться».
- Поднимите руку, кто разместил подснежники на последней проталинке.
- Что значит «надо постараться»? (Повторить правило, выполнять упражнения из учебника, попросить помощи учителя, одноклассников, родителей.)
Закончен урок, и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились!
- И теперь мы смело можем сказать: ЗДРАВСТВУЙ, ВЕСНА!