Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка конспекта урока русского языка по теме "Слова-синонимы"»
Методическая разработка
конспекта урока русского языка по теме «Слова-синонимы»
Берина Инесса Анатольевна,
учитель начальных классов,
МБОУ «СОШ № 97»
г. Новокузнецк
Цель:
- дать понятие синонимов;
- научить находить синонимы в тексте;
- сравнивать синонимы.
Задачи:
- сформировать умение называть признаки синонимов;
- наблюдать за использованием синонимов;
- расширять словарный запас обучающихся.
Оборудование:
-презентация «Слова – синонимы»
-карточки с заданиями
- мультимедиа, компьютер
Тема: «Слова – синонимы»
Ход:
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Прозвенел, друзья, звонок. Начинается урок. Мы сегодня снова будем наблюдать, Выводы делать и рассуждать, А чтобы урок пошёл каждому впрок, Активно в работу включайся, дружок!
II. Актуализация опорных знаний, умений.
- Откройте тетрадь, запишите число и показ.
- Урок начнём со словарной работы.
Вдруг, класс, ноябрь, дежурный, однажды, народ, телевизор, соловей, сорока, русский.
- Проверка (слова на слайде).
- Оцените свою работу сигнальными карточками (без ошибок – зелёный круг, 1 ошибка – жёлтый круг, больше 2 ошибок – красный).
- На доске слайд с ребусом.
- Отгадайте зашифрованное слово (ребята).
- Как догадались?
- Сколько слогов в слове ребята?
- Назовите слово по слогам.
- Какой слог ударный?
- В каком слоге встретилось опасное место?( в первом)
- Можно ли подобрать проверочное слово?
- Почему? (Это словарное слово)
- Назовите лексическое значение слова «ребята» (На слайде дано значение из толкового словаря).
- Давайте составим со словом ребята предложение и запишем его.
Ребята идут в школу.
- Выделите орфограмму в слове ребята.
- Запомните написание этого слова.
- Молодцы!
III. Введение в тему урока:
Проблемная ситуация
Работа в паре
- На карточках даны два текста.
- Прочитай, сравни два текста.
- Чем различаются тексты? (в первом тексте слово ребята заменили словами: дети, детвора, малыши)
- А как можно назвать эти слова? (близкие по значению).
- На какой вопрос отвечают все эти слова? ( на вопрос кто?, на один и тот же вопрос)
- Что вы можете сказать про второй текст? (во втором тексте слово ребята употребляется в каждом предложении).
- Ребята, а какой текст вам больше всего понравился? (первый)
- Почему? (более выразительный, без повторов).
- Выпишите только те слова, которыми эти тексты различаются?
Дети выписывают слова – дети, ребята, детвора, малыши
- А вы знаете, как называются эти слова? (мы не знаем)
IV. Обозначение разрыва. Постановка учебной задачи
- Откройте учебник на странице 42
- Прочитайте тему урока.
- Слова – синонимы.
-Какую цель поставим на уроке?
- Назовите цель нашего урока:
- Узнать что такое слова - синонимы; научиться находить слова-синонимы в тексте, сравнивать синонимы.
V. Открытие нового знания
- А чтобы узнать, что такое слова - синонимы разделимся на 4 группы.
- Первая группа знакомится с рубрикой «Тайны языка» на стр. 42
- Вторая группа ищет значение слова синоним в толковом словаре Ожегова
- Третья группа ищет значение слова синоним в толковом словаре Даля.
- Четвёртая группа читает рубрику на стр.42 «Из истории языка»
- Проверка выполненной работы
Каждый представитель группы представляет свой ответ.
- Ребята, а теперь вы можете ответить на проблемный вопрос – что такое слова-синонимы? (да).
- Ответы детей. (Слова близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос, называют синонимами. Дети приводят примеры синонимов))
YI. Закрепление нового материала
- Откройте учебник на странице 43.
1. Прочитайте задание к упражнению 1.
- Какие предложения составили? (Проверка по слайду)
Погасить свет в комнате.
Потушить пожар.
Выключить утюг.
Задуть свечи.
-Как можно назвать эти слова? (слова-синонимы).
-Что объединяет слова? (близки, схожи по значению)
- Чем различаются? (они не могут одинаково сочетаться с другими словами, так как называют схожие, но не одинаковые действия)
- Прочитаем рубрику «Обрати внимание»
2. Работа в паре.
Упражнение 2.
- Выбери из скобок пропущенные слова и запиши их. Не забудь поставить слова в нужную форму!
- Пара показывает готовность «домиком».
- Проверка.
- Почему вставили эти слова? (потому что эти слова отвечают на один и тот же вопрос, близки по значению, но различаются оттенками значений)
- Оценивание работы сигнальными карточками (зелёный цвет – правильно, жёлтый – 1, 2 ошибки, красный – допустил ошибки, будь внимательнее!)
YII. Работа в группе. Игра «Найди синонимы»
- Соедини слово с его синонимом.
- Побеждает та группа, которая быстрее справится с заданием.
смелый
драчун
задира
скакать
прыгать
храбрый
друг
пламя
огонь
товарищ
- Молодцы!
YIII. Рефлексия деятельности. Итог урока
- Назовите тему нашего урока.
- Какую цель ставили на уроке?
- Мы справились с этой целью?
- Теперь вы можете ответить на вопрос: что такое слова-синонимы?
-Ребята, а для чего нам нужно уметь подбирать синонимы. (Чтобы разнообразить нашу речь, сделать богаче, красивее, без повторов.
- Оцени свою работу на уроке:
-Выберите начало фразы и продолжите своё предложение.