kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по русскому языку 3 класс по теме: "Применение предлогов и приставок. УМК "Планета знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема Значение, употребление и написание приставок и предлогов

Цели: 1.Продолжать учить распознавать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать, 

2.Воспитывать интерес к предмету русского языка; умение работать парами; помогать и договариваться друг с другом.

3.Следить за осанкой, зрением

Планируемые результаты:

1. Личностные:

  • умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
  • повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
  • развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается

2. Метапредметные:

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«методическая разработка урока по русскому языку 3 класс по теме: "Применение предлогов и приставок. УМК "Планета знаний" »

Учитель Бавбекова Н.С.

Школа МБОУ «СОШ № 17»

Учебно-методический комплект «Планета знаний»

Предмет Русский язык

Класс 3-а

Тема Значение, употребление и написание приставок и предлогов

Цели: 1.Продолжать учить распознавать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать,

2.Воспитывать интерес к предмету русского языка; умение работать парами; помогать и договариваться друг с другом.

3.Следить за осанкой, зрением

Планируемые результаты:

1. Личностные:

  • умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;

  • развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается

2. Метапредметные:

регулятивные:

  • способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

  • умение действовать по плану и планировать свою деятельность

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

  • высказывать свое предложение

коммуникативные:

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

  • совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам

познавательные:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

  • развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)

3. Предметные:

  • развитие умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи и писать;

  • формировать понятия, что к каждому из значений многозначного слова может быть подобран соответствующий синоним.


Термины, понятия: приставка, предлог, части речи, синонимы, многозначность слов, существительное, глагол.

Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир, литературное чтение.

Формы работы и ресурсы:

фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа;

учебник Желтовской «Русский язык» 3 класс, презентация «Правописание приставок и предлогов», раздаточный материал.

Планируемые результаты

ПРЕДМЕТНЫЕ. Учащиеся должны знать: Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ. Учащиеся должны уметь: находить приставку среди других частей слова; формулировать учебную задачу урока, наблюдать, рассуждать, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом и учителем.


П –познавательные

Л – личностные

Р – регулятивные

К – коммуникативные



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Организационный момент












2. Актуализация опорных знаний




































3. Постановка учебной задачи






















4. «Открытие» учащимися нового знания»




























5.Первичное закрепление





























6.Самостоятельная работа с фронтальной проверкой






































7. Включение нового знания в систему знаний


8. Итог урока








9. Рефлексия














10. Домашнее задание:


Девиз урока.

Раз, два, три –

Друга в помощь бери.

Повторяем, закрепляем полученные знания

План выхода из затруднения (проектные задачи)

1. Понаблюдать

2. Сравнить

3. Обобщить, сделать выводы




1.Подбери слово, близкое по значению (синонимы) устная работа


Верный друг.

1.Преданный. 2.Старший

3.Новый 4.Весёлый.

Верный выстрел

1.Меткий. 2.Раскатистый.

3.Сегодняшний 4.Тихий


- Ребята, как вы понимаете слово раскатистый?

- Как называются слова, которые мы с вами сейчас подбирали?

- Как употреблено слово верный?

- С первым заданием мы успешно справились.



  1. Чистописание

Открываем тетради. (следим за посадкой при письме) Пишем число, классная работа

Одиннадцатое февраля.

Классная работа

О о о ( Написание заглавной О, о- с верхним и с нижним соединением)

По от об о под около

- Посмотрите внимательно на вторую строчку. Что написано? (предлоги и приставки)

- Так приставки или предлоги?


Где приставка? Где предлог?

Кто бы нам понять помог!

3.Словарно – орфографическая работа

На доске записаны словосочетания:

(до) ехал (до)деревни

(по) бежал (по)дороге

(про) читал (про)завод

- Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?

Беседа:

- Назовите слова с приставками? ((до)ехал, (по)бежал, (про)читал ,

- Докажите, обоснуйте свой ответ.

-Что такое приставка и для чего она служит?

- Как пишется приставка с корнем?

- Как найти приставку в слове?

-Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами (до деревни, по дороге, про завод)

- Докажите, обоснуйте свой ответ - Что такое предлог? Для чего он служит? - Как пишутся предлоги с другими словами - Ребята посмотрите внимательно на словосочетания. Какие ещё орфограммы «спрятались» в словах. - А как написать такие слова без ошибок? - Спишите словосочетания.

- Подчеркните предлоги и выделите приставку (Взаимопроверка по слайду)


4.Физминутка











5 Работа в паре

Дети получают карточку, на которой пропущены слова. Вы вместе со своим соседом по парте вписываете недостающие слова.

Карточка № 1

Приставка

1Часть слова

2.Нельзя вставить вопрос или другое слово

3.Дружат с глаголами

4.Пишутся слитно

Предлог

1.Часть речи

2.Можно вставить вопрос или другое слово

3.Не дружат с глаголами

4.Пишутся раздельно

Проверяем по слайду.










Индивидуальная работа.

Возьмите карточки №2.Прочитайте текст на карточке.

-К какому жанру литературы относится отрывок из текста?

-Ребята, а кто вспомнит из какой сказки этот отрывок?

.Прочитайте задание. Выполняйте


6. Индивидуальная работа


- Найди в тексте слова с приставками, выделите приставки.

- Найдите в тексте слова с предлогами, подчеркните предлоги.

Налетели на мальчика гуси, унесли у сестрицы братца.

Заплакала Алёнушка от горя. Побежала по чистому полю, добежала до речки студёной, про дорогу у речки спросила.








- Оцени своё выполнение работы. Поставь в левое окошечко себе оценку.

- Поменяйтесь листочками. Проверка по слайду. Поставь оценку своему товарищу в окошко посередине.

- Сдайте работы




7. Работа с учебником. Стр. 49 упр. 20




8. Итог урока

-Что мы изучали на уроке?

-я приобрёл

-я научился

-у меня получилось(или не получилось)



9. Рефлексия

Возьмите в руки листочки , которые лежат на ваших столах

- нарисуйте ! вместо носа, если вы хорошо поняли тему и успешно справлялись с заданием

- нарисуйте? вместо носа, если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас остались вопросы.

- Дорисуйте рот, который покажет ваше настроение

- Какую работу выполняли сегодня на уроке?

10. Домашнее задание стр. 49 упр 21






































































Учащиеся работают устно.



Преданный

Меткий







Раскатистый (Прерывистый, громкий звук)


синонимы


в разных значениях, многозначность слов















предлоги и приставки












- Выделяют приставки, подчеркивают орфограммы.


1 Можно разделить на словарные слова и не словарные

2 На глаголы и существительные

3 На слова с приставками и слова с предлогами

Это глаголы, между приставкой и корнем нельзя вставить слово

Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов

Приставка с корнем пишется слитно

Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой


Это существительные, между предлогом существительным можно вставить вопрос или другое слово


Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении

Предлог с другими словами пишется отдельно


безударная гласная в корне слова; правописание приставок по, до, про; словарные слова

гласную в приставке надо запомнить, а безударную гласную в корне надо проверить, подобрав однокоренное слово с ударением на эту гласную


Выслушиваются ответы детей.


- С помощью приставок образуются родственные слова.

- Написание приставок надо запомнить.

- Чаще всего в русском языке с приставками встречаются слова, называющие действие.
















































П: выделять существенную информацию из текста на основе ранее полученных знаний








П: умение владеть полученными ранее знаниями

К: умение оформлять свои мысли в устной речи








































































К: умение работать в парах









П: определять круг своего незнания, находить с помощью учителя или самостоятельно информацию в учебнике

П: умение делать выводы, отвечать на простые вопросы учителя

Р: умение принимать учебную задачу














П: умение наблюдать и делать выводы




Л: формирование интереса к учению





Р: умение выделить проблему



П: умение пользоваться информацией учебника







Р: умение самостоятельно организовать учебное место, определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятел



Л: умение адекватно оценивать свою работу


П: умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя


К: умение участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом



П: умение соотносить выполненное задание с образцом учителя, корректировать выполненное задание



Р: умение анализировать, систематизировать, обобщать



Л: желание продолжить свою учебу



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Бавбекова Наталья Серверовна

Дата: 02.06.2015

Номер свидетельства: 217026


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства