kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Правописание соединительных гласных О и Е в сложных словах»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Объяснить условия выбора соединительных гласных О-Е в сложных словах, научить  анализировать предложенный материал, составлять алгоритм выбора соединительных гласных, образовывать сложные слова с соединительными гласными, правильно писать соединительные гласные О и Е в сложных словах, уметь аргументировать свой выбор.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Правописание соединительных гласных О и Е в сложных словах»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9» с углубленным изучением отдельных предметов» Елабужского муниципального района Республики Татарстан

















Методическая разработка

урока русского языка в 6 классе

по теме «Правописание соединительных

гласных О и Е в сложных словах»










подготовила

учитель русского языка и литературы

Щербакова Н.В.









г. Елабуга

2022

Учитель: Щербакова Н.В.

Класс:6 б.

Предмет: русский язык.

Раздел: «Морфемика и словообразование».

Тема урока: «Соединительные О и Е в сложных словах».

Дата:26 ноября 2021 г.

Цели урока: закрепить понятие о сложных словах и способах их образования, познакомить с условиями выбора соединительных гласных о и е.

Задачи:

1) образовательные: объяснить условия выбора соединительных гласных О-Е в сложных словах, научить анализировать предложенный материал, составлять алгоритм выбора соединительных гласных, образовывать сложные слова с соединительными гласными, правильно писать соединительные гласные О и Е в сложных словах, уметь аргументировать свой выбор,

2) развивающие : развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умения определять цель, вести диалог, обобщать, делать выводы, работать в команде, осуществлять самоконтроль,

3) воспитательные: способствовать развитию ответственности, совершенствовать навыки этичного межличностного общения, воспитывать интерес к предмету и бережное отношение к слову.

Планируемые образовательные результаты:

  1. предметные: актуализировать знания по фонетике, вспомнить порядок морфемного разбора, сформировать у учащихся навык нахождения сложных слов, умение правильно писать соединительные гласные, используя алгоритм, делать выводы на основе наблюдения над языковым материалом;

  2. метапредметные: формирование основ теоретического мышления, развитие умения находить общее, закономерности, отличия; развитие способности к обобщению, овладение приемами самоконтроля;

  3. личностные: формирование способности работать в малой группе, воспитание культуры делового общения, повышение интереса к предмету, углубление лингвистических знаний, расширение кругозора, пополнение словарного запаса.

Основные понятия, изучаемые на уроке : мягкие, твердые, шипящие согласные, морфемный, словообразовательный разбор, сложные слова, соединительные гласные, интерфикс.

Вид урока: урок изучения нового материала

Используемые технологии : развивающего обучения, игровые, ИКТ, разноуровневого обучения.

Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Используемые методы обучения : проблемный вопрос, подводящий диалог, работа в группах, парах, самостоятельная работа.

Способы контроля: опрос, работа у доски, самостоятельная работа, взаимопроверка.

Оснащение урока : учебник 6 класса (под редакцией Ладыженской), доска, проектор, авторская презентация по теме «Соединительные о и е в сложных словах», карточки с заданиями для работы в группе.

Уровень освоения: базовый.

Время:45 минут.


Ход урока

Проверка готовности к уроку слайд 2

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

I. Мотивация

- Сегодня у нас гости. Давайте поприветствуем их.


1-ый: - Придумано кем-то просто и мудро. Слайд 3

2-ой: – При встрече здороваться

Все: - Доброе утро!

3-ий: – Доброе утро! – солнцу и птицам.

4-ый: – Доброе утро! – улыбчивым лицам.

5-ый: – И каждый становится добрым, доверчивым,

Все: - Пусть доброе утро длится до вечера.


Проверили готовность к уроку. Улыбнулись друг другу. И начинаем урок.


- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок русского языка? (интересный, познавательный, плодотворный, развивающий)

Желаю плодотворной работы на уроке. Слайд 4

II. Сообщение темы урока.
- Ребята, сегодня мы продолжаем работать по разделу «Словообразование».
-  Нашей исследовательской лаборатории предстоит сделать  очередное  научное открытие. Мы   узнаем новые сведения о сложных словах. Эти знания помогут нам выполнить письменные работы грамотно.
- Чтобы ваши исследования прошли успешно, недостаточно одного учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть на уроке ученики?

(активными, внимательными, помогать друг  другу)


Слайд 5 (число и месяц 26 ноября)


  1. Прием «Верные и неверные утверждения». Слайд 6

Я вам читаю утверждения. Вы в тетрадях ставите номер утверждения, а рядом, если верно, то +, если не верно, то -.

  1. Мы изучаем тему «Словообразование». +

  2. Морфемы – это части слова. +

  3. Однокоренные слова и формы одного и того же слова – это

одно и то же. –

  1. Этимология – это наука о происхождении слов. +

  2. После приставки сверх- пишется буква ы. –

  3. Приставка пре- обозначает присоединение, приближение,

близость, неполное действие. –

  1. При образовании сложных слов используются буквы о и е. +?


Поменяйтесь тетрадями (взаимопроверка) Слайд 7

Проверь себя

  1. +

  2. +

  3. +

  4. ?


(Проверьте только шесть утверждений. У кого все правильно, поставьте себе 5. У кого есть ошибки, значит нужно еще повторить правила.

А верно или нет утверждение 7, мы узнаем в конце урока).


  1. Сейчас вы услышите сказку, которая поможет вам сформулировать тему нашего урока. Слайд 8

А называется сказка «Как простые слова стали сложными?»

Было это давным-давно,

В тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Возле грамматической речки

Жили-поживали слова и словечки.


Вместе ели, пели, веселились,

Никогда ничем не гордились,

Не ссорились, не зазнавались:

Простыми словами назывались.


Но однажды у грамматической речки

Появились странные человечки:

Буквы О и Е – сбежали из алфавита,

Стали словам нашёптывать сердито:

«Эх вы, простаки и простушки,

Раскройте глазки, почистите ушки!


Скажем вам не в обиду,

Уж очень вы простые с виду!

Репутация у вас простофилей.

Это теперь немодно,

Неприлично, неблагородно»!


И у Грамматической речки

Взбунтовались простые словечки.

Говорят: «Не хотим быть простыми словами,

Пусть все шапку снимают перед нами,

Нас приветствуют издалека

Все поклонники русского языка!

Хотим быть словами сложными!

Такое превращение не возможно ли?»


Только одного желания мало!

Как это сделать? Буква О подсказала:

«Объединяйтесь, разбирайтесь по парам,

Времени не тратьте даром».


Птица полетела к слову ловить,

Луна покатила к слову ходить,

Вода потекла к слову падать.

Но их ведь чем-то соединить надо!

Распадаются две половинки

Без скрепляющей золотой серединки.


Возмутители спокойствия О и Е

Решили словам помочь в беде:

«Будем мы между согласными

Соединительными гласными!»


  1. Ребята, попробуйте сформулировать тему урока. (Формулируют тему урока «Соединительные О и Е в сложных словах».) Слайд 9-10

(Запись темы урока в тетради)


4. Целеполагание.

- А теперь, опираясь на тему урока, сформулируйте его цели (Выяснить особенности морфемного строения сложных слов, правописание соединительных гласных)

Слайд 11


(Цель нашей работы – узнать, когда в сложных словах пишется соединительная о, а когда – е.)


-- А также попытаемся ответить на вопрос: а где же полученные знания каждому из вас могут пригодиться? Нужно ли изучать данную тему?

Слайд 12


Достичь цели предлагаю через внимательную, вдумчивую работу. При этом договоримся, что сегодня каждый  может высказывать свое предположение, но никто не должен его опровергать без аргументов. В конце урока мы проверим правильность наших выводов по теме и выясним, насколько хорошо тема усвоена.


III. Стадия осмысления.


  1. Творческая работа. Слайд 13


Задание: заменить слова одним сложным словом( кто отгадывает, тот записывает на доске, выделяя орфограмму)


Пить чай (чаепитие)

помогать взаимно (взаимопомощь)

любить труд (трудолюбие)

люди одной фамилии (однофамильцы) Слайд 14

тот, кто ходит пешком (пешеход)

старший класс (старшеклассник)

резать овощи ( овощерезка)

любить свободу ( свободолюбие)

описывать жизнь (жизнеописание).

Вывод: обращаем внимание на то, какая гласная ставится между двумя корнями.

Давайте откроем учебник и прочитаем правило ( Чтение учебника (правила & 41) на стр. 119 (работа в парах). Что – нибудь можно добавить? Слайд 15- 16


  1. Задание: Проговорите это правило друг другу. Задайте вопросы друг другу по этой статье.

(Примерные вопросы:

- Какие слова называются сложными?

- Как образуются сложные слова?

- Какие буквы используются при образовании сложных слов?)


  1. Историческая справка: появление е после твёрдых шипящих и ц исторически оправдано: шипящие ж, ш и ц были в древнерусском языке мягкими и отвердели лишь в XIV – XV  в., когда употребление О//Е было уже прочной традицией. Слайд 17


  1. Задание: На основе правила попробуйте составить схему-кластер.


Слайд 18


Переработка и преобразование полученной информации. Прием «Кластер»

Составление схемы (работа в парах)

- На следующем этапе исследования, работая в парах, попробуйте схематически (без слов) записать данное правило


Когда работа будет закончена, несколько пар могут продемонстрировать полученные схемы на доске.


Пример схемы

О Е

После твердых согласных После мягких согласных

После ц

После шипящих


О

Е





[ ]

[ ´]

[ш], [ч]…

[ц]



  1. А теперь проверим, как вы поняли это правило: вставьте пропущенные буквы и обозначьте условие выбора соединительной гласной (карточки с пропусками О и Е) СЛАЙД 19


Снег_пад, мух_мор, мор_ходное училище, верх_лаз, мыш_ловка, пут_водитель, брон_носец, вечн_зелёный, тысяч_летие, неб_склон.


Или дать список слов виде конструктора СЛАЙД 20- 21

Составьте слова и обозначьте орфограмму:

Снег. Падать - снегопад

Муха. Морить - мухомор

Ходить. Море - мореход

Лазать. Верх - верхолаз

Ловить. Мышь - мышеловка.

Водить.Путь -путеводитель

Носить. Бронь. - броненосец

Вечный. Зелёный. - вечнозелёный

Тысяча. Лет - тысячелетие

Склонить. Небо. – небосклон


  1. Физкультминутка. Слайд 22

Динамическая пауза. Всем нужно встать.

-Ребята, после долгой напряженной работы давайте немного подвигаемся. Я сейчас буду произносить слова, ваша задача - выполнять определенные движения при этом.

Если в слове нужно писать соединительную гласную о, вы поднимаете руки вверх, если соединительную гласную е, разводите руки в стороны, если слово не является сложным, приседаете.


Сухофрукты, цветоножка, буревестник, первоцвет, добродушный, землекоп, приспособленчество , самолюбие, запропаститься.




  1. Записать в два столбика, первый - представители фауны, второй -

представители флоры Слайд 23- 24

Буревестник, тысячелистник, носорог, муравьед, горицвет, утконос, , перекати-поле, мать-и-мачеха, землеройка, волкодав, иван-чай, трын-трава, трясогузка.


Фауна - Исторически сложившаяся совокупность животных какой-л. систематической группы, определенной местности, страны или геологической эпохи.

Фло́ра — исторически сложившаяся совокупность видов растений, распространённых на конкретной территории

- Ребята, почему мы должны охранять флору и фауну?

8. Закрепление. Слайд 25- 26

- А теперь мы отправляемся в путешествие, чтобы собрать коллекцию сложных слов.

Поедем на:

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит (поезд).


Слайды 27- 28








Итак, осторожно, двери закрываются, следующая станция «Аппетитная».


Пить чай, молоть кофе, резать хлеб, выжимать сок, чистить картофель, рубить мясо, резать овощи.


Задание: заменить словосочетания одним сложным словом.


Станция «Природоведческая».

Задание: вставить пропущенные буквы.


Солнц..пёк, лист..пад, снег..пад, лед..ход, земл..трясение.


- Осторожно, двери закрываются, следующая станция «Историческая».

Здесь нас ждёт замечательная встреча: Пётр I.

Как много сделал он для Отечества: строил корабли, города, одолел шведов на суше и на море (показывается картина).

Чем занимаются славяне?


Станция «Географическая».

Задание: вставить пропущенные буквы, выделить корень.

Мор..плавание, пут..шествие, корабл..крушение.


Возвращаемся через станцию «Литературную».


  1. Как называется человек, который писал летописи? басни?

  2. Какое было самое любимое занятие Емели?

  3. Как можно назвать человека, который любит лежать на боку?


Мы часто слышим, что в мире борются добро и зло. А чего в мире больше - добра или зла?

Задание: придумайте сложные слова с корнями добр(о) или зл(о).


9. «Найди себе пару». Слайды 29- 30

-Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Каждый из вас получит карточку, на которой написаны слова. Ваша задача - найти себе пары и создать сложные слова при помощи соединительной гласной.

( 2-я часть слов развешана по классу). РАСПЕЧАТАНО НА СТОЛАХ

Книга любовь

Пыль сосать

Земля мерить

Вода падать

Лёд колоть

Лес рубить

Рыба ловить

Бетон мешать

Пешком ходить

Запишите получившееся слово в тетрадь, выполните морфемный разбор


10. Игра “Перекресток”: Слайд 31


– Отгадайте сложное слово по его лексическому значению, объясните выбор соединительной гласной и запишите его по горизонтали:


РАСПЕЧАТАНО НА СТОЛАХ


с






д


а




о




м


х





о






р


л




а




е


п






т



1)Специалист по уходу за садом.

2) Локомотив с паровым двигателем.

3)Труба для выхода дыма.

4)Русская народная игра – пляска.

5)Лес, поваленный бурей.

6)Течение жидкости силой собственной тяжести.

7)Мощное скорострельное автоматическое оружие для стрельбы пулями.


с

а

д

о

в

о

д

п

а

р

о

в

о

з

д

ы

м

о

х

о

д

х

о

р

о

в

о

д

б

у

р

е

л

о

м

с

а

м

о

т

е

к

п

у

л

е

м

ё

т



IV. Стадия рефлексии. Слайд 32


  1. - А теперь мы отправимся в путешествие, чтобы собрать коллекцию сложных слов. У вас на столах лежат карточки. Прочитав задание,вам нужно выбрать правильный ответ.


Карточки.

Работа по карточкам, работа в парах.


Слайд 33

А) Среди данных сложных слов найдите такие слова, которые называют сказочных героев. Выпишите их и обозначьте изучаемую орфограмму.

Кашевар, лесовод, мореход, свинопас, садовод.

Синеглазка, Златовласка, Белоснежка, Людоед, Черномор.

Носорог, утконос, тысячелистник, землеройка, зимородок.

Лежебока, дармоед, домосед, сладкоежка, зубоскал.

Вездеход, самолет, снегоход, паровоз, самосвал.

Снегопад, землетрясение, ледоход, листопад, мелководье.

Чаепитие, путешествие, хоровод, рукоделие, сенокос.

Честолюбие, легкомыслие, пустословие, милосердие, простодушие.


Слайд 34

Б) Среди данных сложных слов найдите такие слова, которые называют людей по роду их деятельности. Выпишите их и обозначьте изучаемую орфограмму.

Кашевар, лесовод, мореход, свинопас, садовод.

Синеглазка, Златовласка, Белоснежка, Людоед, Черномор.

Носорог, утконос, тысячелистник, землеройка, зимородок.

Лежебока, дармоед, домосед, сладкоежка, зубоскал.

Вездеход, самолет, снегоход, паровоз, самосвал.

Снегопад, землетрясение, ледоход, листопад, мелководье.

Чаепитие, путешествие, хоровод, рукоделие, сенокос.

Честолюбие, легкомыслие, пустословие, милосердие, простодушие.


Слайд 35

В) Среди данных сложных слов найдите такие слова, которые называют людей по их качествам и привычкам (прозвища). Выпишите их и обозначьте изучаемую орфограмму.

Кашевар, лесовод, мореход, свинопас, садовод.

Синеглазка, Златовласка, Белоснежка, Людоед, Черномор.

Носорог, утконос, тысячелистник, землеройка, зимородок.

Лежебока, дармоед, домосед, сладкоежка, зубоскал.

Вездеход, самолет, снегоход, паровоз, самосвал.

Снегопад, землетрясение, ледоход, листопад, мелководье.

Чаепитие, путешествие, хоровод, рукоделие, сенокос.

Честолюбие, легкомыслие, пустословие, милосердие, простодушие.


Слайд 36

Г) Среди данных сложных слов найдите такие слова, которые называют транспортные средства. Выпишите их и обозначьте изучаемую орфограмму.

Кашевар, лесовод, мореход, свинопас, садовод.

Синеглазка, Златовласка, Белоснежка, Людоед, Черномор.

Носорог, утконос, тысячелистник, землеройка, зимородок.

Лежебока, дармоед, домосед, сладкоежка, зубоскал.

Вездеход, самолет, снегоход, паровоз, самосвал.

Снегопад, землетрясение, ледоход, листопад, мелководье.

Чаепитие, путешествие, хоровод, рукоделие, сенокос.

Честолюбие, легкомыслие, пустословие, милосердие, простодушие.


Слайд 37

Д) Среди данных сложных слов найдите такие слова, которые обозначают природу и погоду. Выпишите их и обозначьте изучаемую орфограмму.

Кашевар, лесовод, мореход, свинопас, садовод.

Синеглазка, Златовласка, Белоснежка, Людоед, Черномор.

Носорог, утконос, тысячелистник, землеройка, зимородок.

Лежебока, дармоед, домосед, сладкоежка, зубоскал.

Вездеход, самолет, снегоход, паровоз, самосвал.

Снегопад, землетрясение, ледоход, листопад, мелководье.

Чаепитие, путешествие, хоровод, рукоделие, сенокос.

Честолюбие, легкомыслие, пустословие, милосердие, простодушие.


Слайд 38

Е) Среди данных сложных слов найдите такие слова, которые обозначают представителей флоры и фауны (животные и растения). Выпишите их и обозначьте изучаемую орфограмму.

Кашевар, лесовод, мореход, свинопас, садовод.

Синеглазка, Златовласка, Белоснежка, Людоед, Черномор.

Носорог, утконос, тысячелистник, землеройка, зимородок.

Лежебока, дармоед, домосед, сладкоежка, зубоскал.

Вездеход, самолет, снегоход, паровоз, самосвал.

Снегопад, землетрясение, ледоход, листопад, мелководье.

Чаепитие, путешествие, хоровод, рукоделие, сенокос.

Честолюбие, легкомыслие, пустословие, милосердие, простодушие.


Слайд 39

Ж) Среди данных сложных слов найдите такие слова, которые обозначают занятия людей. Выпишите их и обозначьте изучаемую орфограмму.

Кашевар, лесовод, мореход, свинопас, садовод.

Синеглазка, Златовласка, Белоснежка, Людоед, Черномор.

Носорог, утконос, тысячелистник, землеройка, зимородок.

Лежебока, дармоед, домосед, сладкоежка, зубоскал.

Вездеход, самолет, снегоход, паровоз, самосвал.

Снегопад, землетрясение, ледоход, листопад, мелководье.

Чаепитие, путешествие, хоровод, рукоделие, сенокос.

Честолюбие, легкомыслие, пустословие, милосердие, простодушие.


Слайд 40

З) Среди данных сложных слов найдите такие слова, которые обозначают качества людей. Выпишите их и обозначьте изучаемую орфограмму.

Кашевар, лесовод, мореход, свинопас, садовод.

Синеглазка, Златовласка, Белоснежка, Людоед, Черномор.

Носорог, утконос, тысячелистник, землеройка, зимородок.

Лежебока, дармоед, домосед, сладкоежка, зубоскал.

Вездеход, самолет, снегоход, паровоз, самосвал.

Снегопад, землетрясение, ледоход, листопад, мелководье.

Чаепитие, путешествие, хоровод, рукоделие, сенокос.

Честолюбие, легкомыслие, пустословие, милосердие, простодушие.


Итак,

Вариант ответа после работы в парах: Слайды 33- 40


V. Этап обобщения и систематизации. Слайд 41


- Давайте вспомним, что мы с вами узнали по новой теме. Закончите предложения:


Слова, у которых два корня, называются … .

Два корня в сложных словах обычно соединяют … .

Соединительная гласная О пишется после … согласных, а Е после … согласных.

После букв шипящих и Ц пишется соединительная …


VI. Подведем итоги. Слайд 42

 - Что узнали о сложных словах?

- Что вы делали для того, чтобы узнать новое о сложных словах?


-- Так верно или нет седьмое утверждение из приема верных и неверных утверждений? Слайд 43



  1. Рефлексия. Самооценка учащимися деятельности на уроке.

Я благодарю вас за работу на уроке. Вы догадались, почему сегодня я употребила именно это слово? Благодарить – дарить благо, добро. Давайте делать добро и дарить благо друг другу!


  1. Закончи предложения Слайд 44


  • Сегодня на уроке я научился …

  • Было интересно…

  • Я выполнял(а)…

  • Теперь я могу…

  • Вызвало затруднение …


IX. Подведение итогов. Слайд 45

Выставление оценок.

Домашнее задание: с. 71. упражнение 169. Слайд 46

X.Завершение урока.

Ребята, спасибо за работу на уроке. Урок окончен. До свидания! Слайд 47




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Щербакова Наталия Викторовна

Дата: 24.12.2022

Номер свидетельства: 621431


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства