kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока русского языка на тему: "В школьной столовой" в 3 классе."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока русского языка в узбекской школе на тему: "В школьной столовой" в з классе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка на тему: "В школьной столовой" в 3 классе."»


МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ


Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Маргилана








Методическая разработка открытого урока русского языка






Тема:

В школьной столовой








Дата урока:__________________ 3 «АБ» класс


Тема урока: В школьной столовой


Цель: A) образовательная:

Выработать у учеников правильное написание предлогов в, на.

Б) развивающая: Учить детей соблюдать правила вежливости при взаимоотноше­ниях мальчиков и девочек; детей и взрослых.

В ) воспитательная Воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отноше­ние к окружающим.Познакомить учащихся с работой библиотеки, ее традициями. Воспитать культуру и ответственность умение рабо­тать в библиотеке школы и города

Слова для усвоения: в, на, положить, поставить, принести, отнести, передать.

Коммуникативная задача: Как выразить повеление, просьбу?

Типовые предложения: Положи (те) ложки на стол. Поставь(те) стаканы на стол. Мой (те) руки перед едой. Не разговаривай (те) во время еды. Не шуми (те).

Формируемые предметные компетенции

К 1. Коммуникативная компетенция

- прочное овладение русским языком и каким-либо иностранным языком,

эффективное его применение в различных сферах общения;

- умение четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме,

К 2. Информационная компетенция

- умение пользоваться существующими источниками информации

К 3. Компетенция личностного самосовершенствования.

- умение постоянно работать над собой, стремиться к физическому, духовному и моральному совершенству;

К 4. Компетенция социально-гражданской активности.

соблюдение норм речевого этикета в трудовой деятельности и гражданских отношениях, обладание экономической и правовой культурой;

К 5. Общекультурная компетенция

- преданность Родине, милосердие к окружающим, верность общечеловеческим и национальным ценностям;

К 6. Математическая грамотность, осведомленность о новостях науки и техники, умение пользоваться ими

умение читать различные формулы, модели, графики, чертежи и диаграммы, пользоваться ими в повседневной жизни;

Содержание

учебного

процесса


I.Организационный момент

II.Проверка домашнего задания

III. Объяснение новой темы

IV.Закрепление новой темы

V. Итог урока

VI. Оценивание

VI I. Домашнее задание

Технология и

организация

учебного

процесса

Метод:

Интерактивный, частично-поисковый, интерактивные

Форма:

Групповая, фронтальная

Оборудование:

Иллюстрации учебника, картинки

Вид и формы контроля:

текущий (мозговой штурм, работа в парах и малых группах, кластер, тестирование).

Оборудование:

  1. картинки с изображением различной посуды;

  2. конверты с осколочными картинками;

  3. плакаты с этапами работы;

  4. выставка различных видов посуды.



ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Приветствие. Рапорт дежурного.






II. Речевая разминка:








II.Повторение материала предыдущего урока.-

Проверка домашнего задания:

Актуализация опорных знаний.

- Ребята, посмотрите на картинке на доске и назовите эти предметы:


тарелка

чашка

графин

чайник

кастрюля

сковородка

сахарница


- Как одним словом назвать эти предметы?

- Что такое посуда? (Посуда – это предметы, из которых пьют, едят, готовят пищу.)


Загадки

- Отгадайте, загадки:





















III. Изучение нового материала.


Введение в тему.

Учитель: Ребята, а нравится ли вам приходить в школьную столо­вую?

Вкусно ли готовят наши повара? Нужно ли их благодарить за при­готовленную еду?

Ответы учеников.


Запоминалочки

В столовой есть закон такой- руки мой перед едой!

Очень пища хороша -кушай пищу не спеша!

Если будешь все съедать- шанс учиться есть на пять!

Ты поел? Чиста тарелка? Отнеси скорей-ка!

Уходя, скажи спасибо тем, кто стол накрыл красиво!


Учитель: А теперь назовите уже известные вам правила поведения

в столовой. (Выслушиваются высказывания детей).

Как вести себя в столовой

Входить в столовую надо организованно.

Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок.

Перед едой всегда мой руки.

Скажи «спасибо» тем, кто тебя накормил.

Не разговаривай во время еды.

Не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.

Убери за собой посуду.


IV.Закрепление новой темы


Упражнение 1. Составьте предложения по образцу. Дай мне ложку.

Дай мне, пожалуйста, ложку.

Ложка, хлеб, чайник, чашки, тарелки, нож, масло.


Упражнение 2. Спишите, подчеркните выделенные слова. Запомните их.

Положи ложки на стол. Поставьте стаканы на стол. Мойте руки перед едой. Не разговари­вай во время еды. Ешьте не торопясь. Не шу­мите, пожалуйста.


Упражнение 3. Прочитайте текст. Расскажите о нашей школьной столовой. Найдите слова, обозна­чающие действие, происходящее в настоящий мо­мент и запишите их в повелительной форме, работает - работайте.


Столовая наша уютная и хорошая. В столовой работает поваром тетя Шахло. Она готовит вкус­ный суп и пирожки. Дежурные охотно помогают повару накрывать на стол. Они проверяют чистотy рук у ребят перед обедом. Все дети помнят, что перед едой надо мыть руки с мылом. Вова и Гуля едят суп. Карим и Рая едят пюре с котлета­ми. Все пьют горячий чай.


Упражнение 4. Прочитайте диалог. Придумайте свой вариант.

– Здравствуйте, дядя Рахмат!

– Здравствуй, Шариф!

– Я хочу пообедать.

– Пожалуйста. Что тебе дать?

– Дайте мне, пожалуйста, борщ и компот.

– Возьми поднос и бери свой обед. Приятного

аппетита.

– Спасибо.

обед – tushlik

поднóс – patnis

Учителю следует обратить внимание учеников на слова-предлоги в, на в упражнениях.

(Можно с помощью учащихся разыграть несколько сценок, иллюстрирующих раз­ное поведение за столом, чтобы дети запомнили, как следует себя вести во время еды.)


Подведение итогов

- Какие же правила нужно соблюдать в столовой, чтобы и вам, и окружающим было приятно?

(каждое правило записано на лепестке, дети называют, а учитель предлагает назвавшему правило прикрепить лепесток к цветку)


Памятка.

Правила поведения в столовой

1. Входить в столовую надо организованно, не крича и не толкаясь, соблюдая порядок.

2. Мой руки перед едой.

3. Во время еды не разговаривай и не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.

4. После еды убирай за собой посуду.

5. Уходя, поблагодари тех, кто тебя накормил.


Можно приготовить для ребят цветки с лепестками, на которых записаны правила


Рефлексивная деятельность детей по таблице (над доской):

на уроке:

Я приобрёл

Я научился

Было трудно Было интересно Хочу сказать «спасибо»


VI. Оценивание

Оценка учебной деятельности.

Вид контроля: текущий; формы контроля на усмотрение учителя.


VI I. Домашнее задание

Упражнение 3. Прочитайте текст. Расскажите о нашей школьной столовой.

6

Преподаватель: ФОТИМА АХМЕДОВА



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка урока русского языка на тему: "В школьной столовой" в 3 классе."

Автор: Фотима Ахмедова

Дата: 03.01.2021

Номер свидетельства: 569233


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства