kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по русскому языку "Путешествие в Прилагатинск"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающие цели:

  1. Обобщить изученный материал по теме «Имя прилагательное».
  2. Формировать умения применять полученные знания на практике.
  3. Отрабатывать навыки использования раздаточного материала.

Развивающие цели:

  1. Развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся.
  2. Развивать культуру речи учащихся на внеклассных мероприятиях.

Воспитывающие цели:

  1. Воспитывать умение работать в группах.
  2. Воспитывать любовь к родному языку.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по русскому языку "Путешествие в Прилагатинск"»

Урок-путешествие.

Открытый урок по русскому языку для 5 классе «Путешествие в Прилагатинск»

Цели:

Обучающие цели:

  1. Обобщить изученный материал по основным разделам русского языка (фонетика, словообразование, лексика, фразеология, орфография, морфология, синтаксис, пунктуация).

  2. Формировать умения применять полученные знания на практике.

  3. Отрабатывать навыки использования раздаточного материала.

Развивающие цели:

  1. Развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся.

  2. Развивать культуру речи учащихся на внеклассных мероприятиях.

Воспитывающие цели:

  1. Воспитывать умение работать в группах.

  2. Воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование:

  1. Раздаточный материал (электронный вид в папке “Раздаточный материал”).

  2. Компьютерная презентация “Игра-путешествие” (Рекомендуется просмотр на ОС Windows XP с установленным пакетом MS Office XP).

  3. Набор красных и зеленых карточек для оценки ответов учащихся.

Ход мероприятия:

1. Организационный момент

Класс делится на 4 команды. Каждая группа выбирает командира и придумывает название своей команде. Командир представляет свою команду.

Во время движения паровозика (на слайдах) учитель загадывает название станций.

Управление презентацией осуществляется по щелчку мышки

2. Вводная часть

- Отправляемся в путешествие в страну, название которой вам нужно отгадать, для этого выполните задание “Собери слово из букв: И, Л, Г, Н, И, В, Т, С, К, И, А”

(смотри слайд №3)

Ответ:

Л

И

Н

Г

В

И

С

Т

И

К

А

- Что это слово обозначает? (Лингвистика – это наука о языке)

- Лингвистика имеет разделы – это и будут наши станции, на которых мы остановимся.

3. Основная часть

- Наш поезд приближается к станции. Ее название - раздел лингвистики, изучающий звуки и буквы. Что это за станция?





    1. СТАНЦИЯ – ФОНЕТИКА

Дети отвечают, что такое фонетика

Слова для фонетического разбора (по группам)

  • З дравствуйте

  • Юбилей проверка

  • Суббота

  • Поехали

-

Чтобы отправиться дальше, надо выполнить задания на этой станции “Оживи бабочку”.

(смотри слайд №5, раздаточный материал “Фонетика” - иллюстрация бабочки)

- На крыльях бабочки напишите отгадки (учитель читает загадки).

Загадки.

  1. Сердитый недотрога живет в глуши лесной

Иголок очень много, а нитки ни одной. (Еж)

  1. Сроду он ни ест, ни пьет, песни звонкие поет.

А с урока на урок подает свой голосок. (Звонок)

  1. Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет,

И никуда я не иду, покуда он идет. (Дождь)

  1. Далеко мой стук слышится вокруг,
    Червякам я враг, а деревьям друг. (Дятел)

Назовите то слово, в котором звуков меньше, чем букв.

- Проверим ваши ответы (смотри слайд №5)

- Наш паровозик может двигаться дальше. Подъезжаем к следующей станции.

2. СТАНЦИЯ – СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

Что такое словообразование. Дети отвечают :раздел лингвистики, изучающий состав слова и способы образования слов

- Выполните задание: С помощью различных морфем образуйте однокоренные слова

“шли”, плыли, бежали, писали

Ответ:  - Назовите способ образования слов.

- Наш паровозик может двигаться дальше. Подъезжаем к следующей станции.



3. СТАНЦИЯ – ЛЕКСИКА

Дети отвечают : раздел лингвистики, изучающий лексическое значение слов.

- Отгадайте шарады “Из волшебного короба” (смотри слайд №9)

Учитель читает шарады:

1 команда

Всего две ноты и предлог построить я на даче смог. (Домик)

2 команда

Начало слова – лес, конец – стихотворение, 
А целое – растет, хотя и не растение. (Борода)

3 команда

Начало – голос птицы, конец на дне пруда,
А целое в музее найдете без труда. (Картина)

4 команда

Начало деревом зовется, конец – местоимение.

Здесь, в книге, целое найдется, и в каждой строчке есть они. (Буквы)

- Наш паровозик может двигаться дальше. Подъезжаем к следующей станции.

  1. СТАНЦИЯ МОРФОЛОГИЯ.

Дети отвечают, что такое Морфология раздел лингвистики, изучающий части речи

    1. Образуйте:

  • Мн. число от существительных

Дуга—дуги, рука—руки мука—нет формы мн. ч.

Житель—жители, любитель—любители, учитель—учителЯ.

День—дни, пень—пни, лень—нет формы мн. ч.

  • Ед. число от существительных

Певцы—певец, гонцы—гонец, щипцы—нет формы ед. ч.

  • От существительных мужского рода образуйте существительные женского рода

Повар—повариха, портной—портниха, купец—купчиха,

Храбрец—только мужского рода

  • От существительных женского рода образуйте существительные мужского рода

Жница—жнец, жрица—жрец, чтица—чтец, львица—лев





    1. Цветок – ромашка (5 лепесточков)

(ученики выходят, срывают лепестки, на которых написаны вопросы и отвечают):

- глагол – часть речи,

- виды глагола,

- спряжение глагола,

- время глагола,

(слайд5).

3. Распределите слова на 4 рода

конь, бедняга мальчик, папа, белоручка
воевода;земля, мать, грязнуля
дочь, рожь;кольцо, забияка

знамя, жадина 
село, плакса, нытик, тихоня, сирота


  1. Распределите имена существительные на одушевленные и неодушевленные:

Туз, картина, собака, Дама, Матрешка, стол, кровать, кукла, сумка, погода, Маша, Бобик, покойник, мертвец, бумага, кабинет, человек, кошка, Валет, ручей.




  1. Отгадайте кроссворд (смотри слайды №18, №19, раздаточный материал “Морфология”)

Кроссворд.

  1. Как называется часть речи, которая обозначает признак предмета?

  2. Как называется изменение глагола настоящего времени по лицам и числам?

  3. Как называется изменение имен существительных?

  4. Какой частью речи является слово забияка?

  5. Определи часть речи выделенного слова:

Снежное покрывало землю покрывало.









5. СТАНЦИЯ – ОРФОГРАФИЯ

- Игра “Третий лишний”. Вставьте пропущенную орфограмму “ лишнее слово и объясните свой выбор. (смотри слайд №16, раздаточный материал “Орфография”)

1 команда

Бе…брежный,

бе…сменный,

бе…вкусный

Ра…веселить

3 команда

 без...мянная речка

  по...ск                      

из...сканные манеры

  роз...ск  


2 команда

 щ...тка,

ш...лк,

ж...рнов,

бесш...вный


4 команда

предпол…гать

распол…житься

р…стительность

выр…щенный

- Наш паровозик может двигаться дальше. Подъезжаем к следующей станции.

7. СТАНЦИЯ – СИНТАКСИС

Станция «Разбиралочка»

Синтаксический разбор предложения.

1)Ребята остановились у обрывистого берега, положили свои рюкзаки, набрали сухих веток и разожгли костер.

2)Летом мы гостили у бабушки в деревне, ходили в лес, собирали грибы и ягоды, купались в реке.





Соберите предложение, выполнив ряд действий (смотри слайд №21, раздаточный материал “Синтаксис”)

1. Из предложения

Стеной стоят желтые колосья пшеницы

возьмите определение, выраженное причастием, и согласуйте его с существительным листья.

2. Из предложения

Пушкин очень любил осень

возьмите дополнение.

3. Добавьте обстоятельство образа действия из предложения

Осень щедро одаривает леса краской.

4. Добавьте сказуемое из предложения

Весна выстлала на лугу разноцветный ковер.

5. Из предложения

Куда ведете нас, дороги?

возьмите имя существительное, которое является обращением.

Ответ: Желтыми листьями осень щедро выстлала дороги.

- Наш паровозик может двигаться дальше. Подъезжаем к следующей станции.

- Назовите раздел лингвистики, изучающий знаки препинания и их постановку.

8. СТАНЦИЯ – ПУНКТУАЦИЯ

- Игра “Шифровальщик” 

Придумайте предложения по схемам. Тема «Моя школьная жизнь»

ООООООО

ООООООО

ООООООО

ООООООО



-  Итак, наше путешествие сегодня подошло к концу. Удачных путешествий вам по стране Лингвистика.

4. Заключительная часть

Подведение итогов игры (учащиеся подсчитывают количество красных и зеленых карточек), награждение команд.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка урока по русскому языку "Путешествие в Прилагатинск"

Автор: Николаенко Оксана Сергеевна

Дата: 08.11.2022

Номер свидетельства: 616923


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства