Методическая разработка современного урока русского языка в условиях реализации требований ФГОС ОО»
Повторение и обобщение по теме «Фонетика. Орфоэпия»
(5 класс)
Цели урока: - уметь различать звук и букву, гласные и согласные звуки;
-уметь применять знания на практике;
-уметь производить фонетический разбор слов;
- развивать орфографическую зоркость;
- стремиться к речевому самосовершенствованию
Задачи: Образовательная
: повторение и систематизация знаний по теме «Фонетика и орфоэпия». Развивающие:
способствовать развитию фонетической грамотности, логического мышления; совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в группах, навык контроля и самоконтроля. Воспитательные:
воспитывать культуру учебного труда; воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия. Методическое оснащение: медиапроектор, экран, компьютер, презентация, раздаточный материал
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, творческая
Ход урока
Организационный момент
Слайд 1 Доброе утро!
-Здравствуйте, ребята!
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений -
Мы вместе сочиним урок!
Поднимите, пожалуйста, смайлик, к-й соответствует вашему настроению.
Мотивация учебной деятельности
Тысячи разных звуков окружают человека: шелест травы, завывание ветра, журчание ручейка, пение птиц, музыка… Едва проснувшись утром, мы слышим, как тикают часы, плещется вода в умывальнике, мама гремит посудой на кухне. Но вот она заходит в комнату, и мы слышим: “Вставай, уже пора в школу!” Как называются эти последние звуки? (Это звуки речи).
Актуализация знаний
-Чем они отличаются от всех остальных звуков? (Из них можно составить слова, предложения – они несут информацию).
Целеполагание
-В каком разделе науки о языке изучаются звуки речи? (В фонетике).
-Сформулируйте тему урока. ФОНЕТИКА. ЧТО ИЗУЧАЕТ ФОНЕТИКА.ОРФОЭПИЯ.
Слайд 2 Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока.
Слайд 3 Сформулируйте ЦЕЛИ:
Обобщение и систематизация знаний.
Слайд 4 карта страны Фонетики.
Далеко – далеко на самом краю Земли (там, где небо сливается с линией горизонта), раскинулась волшебная страна Фонетика. Высокие горы и теплые моря защищают её от северных ветров. Благодатный край.
- Скажите, с какими другими странами граничит Фонетика? О каких разделах языкознания мы говорили на предыдущих уроках?
(«Графика», «Орфография», «Орфоэпия»).
- Кто живет в каждой из этих стран? (В Фонетике – звуки, в Графике – буквы, в Орфографии – правила, орфограммы, в Орфоэпии – правила произношения).
-Итак, жителями Фонетики являются звуки, а жителями Графики - буквы. Чем они отличаются друг от друга? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и читаем).
А по именам они отличаются?
Слайд 5 - Назовите звуки и буквы: б, л, ш, к, т, р, й.
Слайд 6 - Мы знаем, что из одних и тех же букв можно составить разные слова. Составьте как можно больше слов из букв: к, л, н, о, у, а.
- Проверим, сколько слов вы составили. Положите ручки. Прочитайте слова.
- Какой главный город в Графике? (Алфавит)
-Ч то такое алфавит?
- Для чего нужно знать алфавит?
Слайд 7 - Найдите ошибки
Слайд 8 - Запомни гласные звуки и буквы
Слайд 9 - Позиции йотированных, когда обозн. 1 звук
Слайд 10 - Когда 2 звука
6.Тренировочные упражнения с проверкой по эталону
Слайд 11 Тренировочные упр.
Слайд 12 Проверка по эталону
7.Включение в систему знаний, творческая практическая деятельность по реализации проблемного проекта
Слайд 13 Работа в парах (минигруппы) (на партах лист А4 и маркер)
Составить кластер «Классификация звуков»
звуки речи
гласные и согласные, гласные – ударные и безударные,
согласные – мягкие и твердые, глухие, звонкие и сонорные.
- Всегда ли совпадает в слове буква, которую мы пишем, со звуком, который мы произносим?
- Какая позиция сильная и слабая для гласных и согласных?
- Что надо знать, чтобы не ошибиться в написании буквы?
- В каком разделе науке о языке изучаются правила написания букв? (Орфография)
Слайд 14 Проверка по эталону
Слайд 15 Фонетические процессы
Слайд 16 Определение фонет. процессов
8. Отработка полученных знаний, с проверкой по эталону
Слайд 17 Тренир. упр. по фонет. процессам
Слайд 18 Проверка по эталону
Слайд 19 Размещение согл. принципы
Слайд 20 Фонет. задачи
9. Слайд 21 Физминутка
Слайд 22 Орфоэпический минимум (подготовка к ЕГЭ (зад. 4)).
В каком слове, верно, выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
-Скажите, пожалуйста, где вы встретитесь с таким заданием? (на экзамене в 11 классе).
- А номер задания кто-нибудь помнит? (4)
1) дОсуг 2) звонИт 3) магАзин 4) свеклА
Слайд 23 Произнеси правильно! Ударение
Досуг, звонит, магазин, свёкла, фарфор, каталог, портфель, шофёр, статуя, партер.
В каком разделе изучают правильное произношение и постановку ударения? («Орфоэпия»)
10. Работа с текстом
Слайд 24 Индивид. задание на карточках.
- Прочитайте.
- Ребята, докажите, что это текст.
- О ком он?
- Что это за произведение?
- Кто автор?
Каштанка беспомощ..но бегала вза.. и впере.. и не нах..дила хозяина, а между тем ст..новилось т..мно. По обе стор..ны ул..цы зажглись ф..нари. Шёл крупный пушистый сне.. и красил в белое м..стовую, л..шадиные спины, ша..ки изво..чиков.
Когда стало совсем т..мно, Каштанкою овладели отч..яние и ужас. Она прижалась к какому – то под..езду и стала плакать.
Задание:
1) Вставьте пропущенные орфограммы, графически их обозначьте.
2) Найдите и подчеркните 2 слова, в которых букв меньше, чем звуков.
2) Подчеркните слова, в которых букв больше, чем звуков.
4) Сделайте фонетический разбор слова. ( 1в - снег, 2в - подъезд )
Слайд 25 Проверка по эталону
Слайд 26 За первую часть работы выставьте отметки. Критерии оценивания на слайде
11. Слайд 27 Рефлексия
- Наш урок подходит к концу.
- Что интересного было сегодня на уроке?
- Что вы повторили?
- Что нового вы узнали?
- Где вы будете применять полученные знания в жизни?
Кому все понятно – поднимите веселый смайлик;
- кому что-то непонятно - грустный смайлик;
-поднимите смайлик, который соответствует вашему настроению.
Слайд 28 Д/З