kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разраболтка урока "Двойная роль букв е ё ю я"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научит различать позиции, в которых буквы е ё ю я обозначают один звук, а в каких - 2 звука.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разраболтка урока "Двойная роль букв е ё ю я"»

Тема урока: Двойная роль букв е, ё, ю, я.

Цели:

Образовательные.

  • Научиться различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а в каких - два.

  • Вспомнить правило правописания ЧК, ЧН, НЧ, РК, НЩ, РЩ.

  • Повторить знаки препинания в предложениях с однородными членами

Развивающая.

  • Развивать умение применять теоретические знания по теме "Фонетика" в практике письменной речи.

Воспитательная.

  • Воспитывать внимательное отношение к языковым явлениям.

Тип урока: урок изучения нового материала.



Ход урока

I. Оргмомент

II. Повторение изученного.

1) Орфографическая диктовка.

Ельник, огуречный, каменщик, мощность, жетончик, песочный, мечтатель, фонарщик, тюльпан, лесенка, праздничный, тряпочка,

2) Устный опрос.

- Как обозначается мягкость согласных?

- Пишется ли мягкий знак в сочетаниях ч, щ с другими согласными?

- Какой раздел науки о языке мы изучаем?

- Что изучает "Фонетика"?

- Сколько букв в русском алфавите?

- На какие группы делятся звуки?

- Сколько гласных букв в русском языке? Какая позиция для них является сильной?

- Перечислите гласные звуки русского языка.

- Назовите буквы, которые не имеют звука.

III. Формулировка цели урока.

- Ребята, запишите тему урока. Давайте сформулируем цель нашего урока. Чем мы сегодня будем заниматься?

(мы рассмотрим случаи, в которых буквы Ё, Е, Ю, Я дают два звука и один звук)

- Верно, ребята! Сегодня мы научимся различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а в каких – два и вспомним знаки препинания в предложениях с однородными членами

IV. Изучение нового материала.

На доске записаны буквы Я,Ё,Ю,Е.

- Ребята, что общего между этими буквами?

(это гласные, которые обозначают два звука).

Один учащийся выходит к доске и записывает слова под диктовку: ёж, люк, ряд, сошьём, воют, яблоко, юла, единый, пятно, место.  Затем он должен определить, какие звуки дают буквы Ё, Е, Ю, Я и подписать их сверху в квадратных скобках.

- Ребята, посмотрите на эти слова. Как вы думаете, от чего зависит количество звуков, обозначаемых буквами Ё, Е, Ю, Я?

(Учащиеся вместе с учителем делают вывод).

- Хорошо! А теперь давайте откроем п. 61 стр. 126. Прочитайте правило. Сопоставьте свои выводы с учебником.

- Откройте тетради для опорных конспектов. Запишем схемы.

Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают:2 звука , 1 звук

V. Физминутка.

VI. Закрепление изученного материала.

1) Упражнение 305 устно (определить количество звуков и букв в словах, выполнить морфемный разбор слов: возьмем, честный)

2) Работа  по карточке. Осложненное списывание

Задание: Списать текст, расставить пропущенные знаки препинания.

В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз
Обновил коньки салазки
Елку из лесу привез.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла,
Утром плакать перестала
Задышала ожила.
Чуть дрожат ее иголки,
На ветвях огни зажглись.
Как по лесенке, по елке
Огоньки взбегают ввысь.
(Учащийся работает у доски, списывает текст,  расставляя знаки препинания. Подчеркивает слова, в которых буквы Ё,Е,Ю,Я обозначают два звука, попутно: синтаксический разбор предложения

 (Елка плакала сначала 
От домашнего тепла,
Утром плакать перестала
Задышала ожила.), вспоминаем правила о знаках препинания при однородных членах)

VII. Итог урока.

- Ребята, давайте еще раз повторим, в какой позиции буквы Ё,Е,Ю,Я обозначают два звука?

VIII. Домашнее задание:

П. 61  упр. 308




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разраболтка урока "Двойная роль букв е ё ю я"

Автор: Герасимова Галина Васильевна

Дата: 23.12.2018

Номер свидетельства: 492176


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства