kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Мастер-класс на тему "Веселые бутерброды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка по русскому языку и литературе для 5 класса с казахским языком обучения по теме: Для чего служит одежда?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс на тему "Веселые бутерброды"»

Класс: 5 «Ә»

Дата: 20.02.2020г.

Тема урока:§ 63 Для чего служит одежда?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

Виды речевой деятельности:

Цели обучения:

Слушание

С1 Определение основной мысли, темы текста

Говорение

Г3 Соблюдение речевых норм

Чтение

Ч1 Понимание содержания текста, составление «Тонких и толстых» вопросов по тексту

Использование языковых единиц

ИЯЕ1 Использование грамматические формы глаголов

Цель урока:

Ознакомить понятием «Одежда», работать над пониманием содержания текста, научить правильно определять формы глаголов, находить их в тексте, обеспечить формирование интереса к изучению русского языкачерез использование различных видов работ; выработать умение работать в группе, формировать дух соперничества, сопереживания, взаимопомощи.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:понимают тему, работают над содержанием текста, определяют основную мысль текста, умеют работать в группе,участвуют в диалогах, составляют «Тонкие и толстые» вопросыпо тексту, знают глаголы, умеют находить их в текстеи записывают, находят ключевые слова в тексте.

Большинство учащихся смогут: различают формы глаголов, составляют с ними предложения, высказывать простые оценочные суждения;

Некоторые учащиеся смогут:сформулировать микротему абзаца, составить вопросный план к тексту;

оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.

Критерии успеха

Учащиеся прогнозируют содержание урока на основе иллюстцаций и эпиграфа; переводят ключевые слова урока, различают формы глаголов, сформулируют микротему абзаца, составляют вопросный план к тексту

Привитие ценностей

Ценности, основанные на любви и уважение к родному языку;

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: казахский язык

Использование ИКТ

Презентация, словарь, учебник, карточки-опросники

Предварительные знания

Учащиеся имеют представление о слоге, слове, словосочетании и предложении. Умеют определять части речи. Умеют определять порядковые и количественные числительные, знают местоимения, глагол


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

Начало урока

(2 мин)



( 5 мин)





(1 мин)


I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой. (Деление на группы)

Проверка домашнего задания.

  • Кластер

  • Презентации о пословице

  • «Корзина вопросов». (карточка - вопросник)

II. Актуализация знаний.

Учитель предлагает прочитать эпиграф:

«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и мысли». А.П.Чехов

Целеполагание. Цель урока:познакомиться с историей и культурой одежды, о назначении одежды; научиться различать формы глаголов, находить их в тексте; определяять стиль, тип текста, правильно составлять «Тонкие» и «Толстые» вопросы.

Деление на группы.

(деление по словам , обозначающие части речи).

«Круг радости»

Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло друг другу. Пожелайте добра и успеха друг другу.Ученики собираются в круг, произносят пожелания друг другу.

Учащиесяся показывают свои презентации, отвечают на вопросы ФО «Ладошка»


Прогнозирование учащимися темы урока.

Презентация




Слайды

«Мишень»


Середина урока




(2 мин)


















(5 мин)






(5 мин)









(3 мин)



(7 мин)




(5 мин)


(2 мин)

III. Изучение нового материала

Ответьте на вопрос: Что такое одежда?

Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника.

ОДЕ'ЖДА, ы, ж.р (книжн.).

1.только ед. Совокупность предметов, изделий (из ткани, меха, кожи), к-рыми покрывают, одевают тело. Дорожная о. Производственная о. Форменная о. Верхняя о. (пальто, шуба).

2. Покрытие проезжей части дороги (тех.). О. дороги. Асфальтовая о. Гудроновая о.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940),

По функциональным признакам
* головной убор * верхняяя одежда * обувь  
По половозрастным признакам
*мужская *женская *детская
По климатическим характеристикам
*летняя *зимняя
*демисезонная- одежда весенне-осеннего периода *всесезонная — для ношения в любое время года

Задание 397
Обозначить выделенные слова: предмет, признак, действие;найти время, число.(Парная работа)

Задание 398(Групповая работа)

1 группа: определить стиль текста
2 группа: определить тип текста
3 группа: найти глаголы прошедшего
времени 3 л.мн.ч.

4 группа: найти глаголы прошедшего
времени 3 л. ед.ч.

IV. Освоение изученного материала.

Работа в группах.


Физкультурная минутка

IV. Закрепление изученного материала.П

Задание 403(Групповая работа
1 группа: задание – №1, №2 (1гр.)
2 группа: задание – №4, №5 (1гр.)
3 группа: задание – №1, №2 (2гр.)
4 группа: задание – №4, №5 (2гр.)

«Тонкие и тостые» вопросы по тексту


ФО «ПОПС»






Учащиеся работают по следующим критериям















Работают по следующим критериям Критерии оценивания:

* Определяют слова, обозначающие действия;

* Указывают время, число.


Критерии оценивания:
* Умеют определять стиль, тему

* Умеют формулировать мысли;
* Правильно находят глаголы пр.вр;

* Правильно указывают число, лицо.





Работают по следующим критериям

Критерии оценивания:
*Правильно находят ключевые слова;

*Формулируют микротему абзаца;

*Указывают количество глаголов;

*Верно подчеркивают подлежащее и сказуемое.


Критерии оценивания:
* Правильное составление вопросов;
* Полнота ответа;
* Умение формулировать мысли;

Учебник. Часть 2



Толковый словарь


Слайды

Картинки





Учебник. Часть 2








Учебник. Часть 2


Физкультурная минутка.


ФО «Ладошка»









«2 звезды, 1 пожелание»







Стратегия «ПОПС»



Конец урока

(3 мин)




Рефлексия «Лестница успеха»

Как проходило занятие?

Что было удачно?

Что было неудачно?

Что Вы хотите изменить?

В какой поддержке Вы нуждаетесь?

Домашнее задание: стр. 48. УС; упр. 404; подготовить презентацию «Одежда будущего»

Учащиеся заполняют листы оценивания – стикеры, оценивают всою работу на уроке.


ФО «Лестница успеха»





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Мастер-класс на тему "Веселые бутерброды"

Автор: Шакпакбаева Назигуль Жангалиевна

Дата: 23.09.2021

Номер свидетельства: 587358


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства