Просмотр содержимого документа
«Лексическая тема: «Изображение природы русскими художниками» Грамматическая тема: «Лексика. Фразеология.» »
Общеобразовательная средняя школа № 3
Открытый урок районного семинара
Лексическая тема: «Изображение природы русскими художниками»
Грамматическая тема: «Лексика. Фразеология.»
Провела: Досалиева А.А.
учитель русского языка и литературы
с казахским языком обучения
г. Аксай декабрь 2012г.
Лексическая тема: «Изображение природы русскими художниками»
Грамматическая тема: «Лексика. Фразеология »
Цель урока:
Обобщить и повторить раздел «Лексика».
Развить познавательный интерес к изучению русского языка и
литературы.
Привить любовь к природе, умение видеть мир своими глазами.
Задачи урока:
Формировать эстетическую отзывчивость к русской поэзии.
Помочь вызвать зрительные образы при чтении стихотворения.
Дать понятие слову «пейзаж».
Познакомить учащихся со стихотворением И.Никитина
« Утро», понять настроение и чувства поэта.
Познакомить с картинами И. Шишкина « Раннее утро», И.Репина
«Толстой на пашне».
Тип урока:
Урок изучения художественного текста, на материале повторения
лексики.
Систематизация знаний, умений и навыков.
Вид урока:
Интегрированный урок русского языка, литературы и ИЗО.
Оборудование:
Интерактивная доска, портреты И. Никитина, И. Шишкина
Картины И. Шишкина « Раннее утро», И. Репина « Толстой на пашне».
Цветные карандаши, листы.
Эпиграф:
В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
С утра обременённая работой,
Трудом лесов, заботами полей,
Природа смотрит как бы с неохотой
На нас, неочарованных людей.
Н. Заболоцкий
Ход урока:
І Орг. Момент
Как вы поняли этот отрывок из стихотворения Н. Заболоцкого?
Природа устала от работы, смотрит на нас с неохотой.
Почему?
Не каждый человек может обратить внимание на окружающий нас
мир, все куда-то торопятся.
Не каждый художник может заметить тайный уголок природы.
Вам встретилось слово «пейзаж», как вы понимаете это слово?
Пейза́ж(фр. Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного искусства , в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображённая человеком природа.
(учащиеся записывают это слово. Устно составляют предложение.)
ІІ Опрос Д/з.
Давайте вспомним: Что такое лексика, синонимы, омонимы?
Прямое и переносное значение слов?
Фразеологизмы?
ІІІ Объяснение
Знакомлю учеников с биографией поэта и художника
Показываю портреты И. Никитина и И.Шишкина
Родился Иван Никитин 21 сентября 1824 года в Воронеже. В 1839 году в биографии Никитина состоялось поступление в духовную семинарию Воронежа. Но из-за тяжелой ситуации дома Иван оставил занятия, а в 1843 году вынужден был покинуть семинарию. Еще во время обучения увлекся литературой, начал писать стихи.
Шишкин (Иван Иванович) - один из даровитейших русских пейзажистов, живописец, рисовальщик, сын купца, родился 13 января в Елабуге
(Вятской губ.) в 1832 г., двенадцати лет от роду был определен в ученики 1-ой казанской гимназии, но, дойдя в ней до 5-го класса, оставил ее и поступил в московское училище живописи. Окончив курс этого заведения, он
с 1857 г. продолжал свое образование в академии художеств, где числился учеником проф. С. М. Воробьева.
Показываю картину И. Шишкина «Раннее утро»
Для Ивана Ивановича Шишкина, природа всегда была прекрасна сама по себе и не нуждалась в приукрашивании. Отсюда поражающая простота этого художественного текста.
Не напоминает ли этот пейзаж родную природу Казахстана?
(Я видел такое же небо. Такие же облака. Я вспомнила камыш.)
Какое же время года мы видим на картине?
Это поздняя весна. Трава уже пробилась, кажется такой шелковистой, деревья покрылись яркой, зелёной листвой.
Какое время дня изображено на картине?
Утро, оно еще раннее. На небе разгорается зарево. Солнышко вот- вот взойдёт.
Верно. Художник так и назвал картину « Раннее утро».
УТРО
Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь — безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом,— на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Потянул ветерок,—• воду морщит-рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.
Далеко-далеко колокольчик звенит.
Рыбаки в шалаше пробудилися.
Сняли сети с шестов, вёсла к лодкам несут...
А восток всё горит-разгорается.
Птички солнышка ждут, птички песни поют,
И стоит себе лес, улыбается.
Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
Едет пахарь с сохой, едет — песню поёт,
По плечу молодцу всё тяжёлое...
Не боли ты, душа! Отдохни от забот!
Здравствуй, солнце да утро весёлое!
(Идет чтение стихотворения)
- Понравилось ли это стихотворение? Какие чувства испытываем, когда слушаем его.
- Как нужно читать это стихотворение?
- Какое время суток описано в стихотворении?
- Поэт рассказывает об утреннем пробуждении природы. Он радуется наступлению утра, приветствует его: « Здравствуй, солнце, да утро веселое!»
(Выразительное чтение стихотворения учениками.)
- Поэт для выражения восхищения использует самые разнообразные средства: фонетические, морфологические, лексические.
- Мы остановимся на лексических особенностях стихотворения.
- Особое место отводятся словам с переносным значением, т.е. олицетворениям.
- Выпишите слова с переносным значением.
Переносное значение слов:
Пар расстилается; по кудрям лозняка (ивовый куст); дремлет чуткий камыш; свет разливается; брызнет роса серебристая; потянул ветерок; воду морщит – рябит; восток горит – разгорается; золотыми потоками хлынуло; утро веселое.
-Поэт рассказывает об утреннем пробуждении природы: « Звезды меркнут и гаснут»
- Есть ли на картине изображение звездного неба?
- Нет
- Нарисуйте, как вы себе представляете звездное небо.
- Я бы нарисовала звездочки в виде маленьких, мигающих огоньков, а небо бледным, синеватым.