Просмотр содержимого документа
«Лабораторная работа "Диалектные слова"»
5
Тема: «Диалектные слова»
Класс: 6 «Б»
Тип урока: лабораторная работа
Цели:
образовательные:
обобщение и систематизация знаний по теме «Диалектные слова»;
формирование у учащихся общенаучных и специальных навыков при работе со словом;
развивающие:
развитие интереса к живой природе народной речи;
развитие творческих способностей, связанных с составлением словарной статьи;
развитие самостоятельной деятельности учащихся, навыков исследовательского подхода к языковым явлениям;
воспитательные:
воспитывать у учащихся интерес к духовной культуре своей малой родины;
воспитывать внимание к слову.
Оборудование:
1). Аванесов Р.И. Орфоэпический словарь русского языка. М. 1987 год.
2). Даль В.И. Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка. М, 2006 год
3). Литература Дона. Хрестоматия для чтения в 5-7 классах. Ростова-на-Дону, 2005 год
4). Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1975 год.
5). Тихонов А.Н. Словообразовательный словарь русского языка. М. 1985 год.
6). Проектор, экран, компьютер.
Структураурока:
I. Оргмомент. Целеполагание.
В результате исследования необходимо овладеть следующими знаниями и умениями:
Знать основные отличительные особенности диалектных слов;
Уметь находить диалектные слова, объяснять роль диалектных слов в тексте;
Уметь выявлять отличительные особенности диалектных слов;
Уметь работать в группах.
II. Актуализация опорных знаний.
Лексика
Общеупотребительная имеющая ограниченную
сферу употребления
диалектизмы профессионализмы жаргонизмы
термины
Диалектные слова:
Слова, употребляемые только жителями той или иной местности
Основные наречия (диалекты):
- южное (аканье)
- северное (оканье)
Как обозначено в толковом словаре?
3.Диалектизмы– диалектные слова, использованные в художественных произведениях.
4. Отличительные особенности диалектных слов:
Фонетические
Орфоэпические
Словообразовательные
Морфологические
5. Алгоритм, позволяющий найти в тексте диалектное слово:
Найди в тексте (предложении) необщеупотребительное слово.
Обозначено ли оно в словаре?
Каково его лексическое значение?
Сопоставь его со словами литературного языка.
Чем оно отличается от общеупотребительных слов?
Объясни роль диалектизма в тексте.
III.Практическая часть: определение лексического значения диалектизма по алгоритму, выявление отличительных особенностей диалектных слов, создание словарной статьи. Лабораторная работа.
Исследовательская работа проводится в группах.
Задание для первой группы:
Используя алгоритм, найти в тексте казачьей народной сказки «Бисеринка» диалектные слова;
Подберите к ним синонимы;
Замените диалектные слова близкими по значению литературными словами. Имеют ли они такую же окраску? Какие слова вам больше нравятся? Почему?
Задание для второй группы – карточка с диалектными словами:
Ходыть
Полыть
Носыть
Косыть
Рэвить
Используя алгоритм, доказать, что эти слова диалектные.
В чем их сходство с общеупотребительными словами?
Назовите отличительную особенность этих диалектных слов.
Дополните ряд диалектных слов.
Задание для третьей группы:
Используя алгоритм, докажите принадлежность данных слов к диалектным:
Цэбулына
Братушка
Сэструшка
Драбынка
Выделите в них суффиксы. Какова их роль?
Встречаются ли эти суффиксы в общеупотребительных словах? Приведите примеры.
Попробуй продолжить ряд диалектных слов с суффиксами субъективной оценки.
Задание четвертой группе:
Используя алгоритм, найдите в отрывке из книги Я. В. Бахарь «Люди Гиганта» диалектные слова. Составьте словарные статьи, раскрывающие значение слов, укажите в них грамматические пометы.
Когда солнце высоко поднялось в небе, к трактору подъехал, наконец, полевод Лепешко, пожилой сивоусый мужчина.
- Як дило? – весело крикнул он Марии.
- Ратуй, дядя! – отозвалась Мария. – Нет ли чего у тебя поесть?
- Ты що? – рассмеялся полевод. – Мабудь часа три, як прошло,а ты уже исты захотила?
Задание пятой группе – отредактируйте предложения
К поездке в город Ростов-на-Дону учащиеся приготовились загодя.
Работники МЧС вызволили женщин из затопленного помещения.
Разве могла Катерина продолжать прежнюю жизнь в доме Кабанихи, ладить с родичами Тихона?
Используя алгоритм, найдите в тексте диалектизмы. Замените их словами литературного языка. Всегда ли уместно использование диалектных слов? В каких стилях речи мы не можем встретить диалектные слова? Почему?
Задание для шестой группы – проанализируйте языковой материал предложений из художественного текста.
Склон с прикрутицей муравится… Плавал одаль белозор…
Гаврила баил, что голосок, мол у ней такой тоненький.
Старостиха в подворотне застряла… свою же дворовую собаку так запужала, что та с цепи долой, да через плетень, да в лес.
Используя алгоритм, найдите в тексте диалектные слова. В каких предложениях они не нуждаются в переводе? Почему?
Лексическое значение каких слов вы не определили?
В чем состоит мастерство художника, использующего в своем произведении диалектные слова?
IV. Подведение итога урока:
- У французского ученого Пьермона есть такие слова: «На жизненном поприще знание без опыта – зрячий на неизвестной ему дороге, опыт без знания – слепец на знакомой ему стезе». Выполняя лабораторную работу, вы использовали и опыт, и знания.
Какие навыки исследовательского подхода к языковым явлениям мы закрепили на уроке? (учились находить в тексте диалектные слова и определять их роль, выявляли отличительные особенности диалектных слов, обобщали результаты, делали выводы)
- А самое главное – каждый из вас сделал маленькое открытие. «Открытия делаются тогда, когда все думают…». (А. Эйнштейн)
V. Домашнее задание
Используя текст казачьей народной сказки «Жбан», выпишите диалектные слова и определите их лексическое значение, пользуясь «Словарем донских говоров».