kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КРС "Наречие как часть речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель:   Здравствуйте, ребята!  Сегодня у нас необычный урок! К нам в гости пришли ваши уважаемые учителя! Давайте как вежливые хозяева  урока  аплодисментами и своими улыбками поприветствуем их!

           Ребята! Я вижу улыбки на ваших лицах! У вас сегодня хорошее настроение? Вы сегодня покажете свои знания? Мы проведем наш урок интересно и весело?

             Я тоже хочу вам всем хорошего и веселого настроения!

Давайте разделимся сначала на три группы по цветным стикерам (деление на  группы)

Девиз нашего урока: » Кто не работает, тот не ошибается!»

Разговор с дежурным:     « Кто сегодня отсутствует?»

Ребята! У вас на столах   Оценочные  листы. Пусть кто-нибудь из  каждой группы заполняют его.

             Давайте оценивать честно друг друга  баллами  5 -4-3-2-1-0 

«МОЗГОВОЙ ШТУРМ»

Ребята! Давайте  в начале урока проверим ваши знания по прошедшим темам

  • Сколько частей речи в русском языке?
  • Кто ответит и назовёт их?
  • Какая часть речи обозначает предмет? ( примеры)
  • Какая часть речи обозначает действие предмета? ( примеры)
  • Какая часть речи обозначает признак предмета? ( примеры)
  • Как называются две особые формы глагола? ( примеры)

 УЧИТЕЛЬ:   Молодцы, ребята! Спасибо вам за ваши знания!

 А теперь внимательно послушайте стихи современной поэтессы Светланы Островой!

                                   И пусть бывает в жизни нелегко,

                                   И не всегда судьба тебе послушна,

                                   Живи красиво, вольно, широко,

                                  Люби людей -  светло и простодушно.

  ДИАЛОГ С УЧАЩИМИСЯ:   Ребята! О чём эти стихи? Кто ответит?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КРС "Наречие как часть речи"»

Краткосрочное планирование урока по русскому языку в 7 « А« классах

учителя русского языка и литературы Шыныбаевой Б.А

села Каракастек Жамбылского района Алматинской области

СШ имени Суюнбая с Ушбулакской НШ


Предмет:

Русский язык

Четверть 3

Классы 7 « А Ә « Урок № 42

Форма группы:ABC

Класс 7 « А Ә». Дата: 09.02.2016

Класс 7 «Ә». Дата: 10.02.2016г


Тема занятия:


Лексическая тема:

Эпиграф к уроку:

НАРЕЧИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

« Первый космонавт»

» Кто не работает, тот не ошибается!»


Ссылки, ресурсы:

1. Игры: «Кто больше?» «Горячий стул» - «Какое слово лишнее?»

2.Слайды «Первый человек космоса»

3. Таблица «Наречие ».

Общие цели:

Формирование речевой мыслительной деятельности о наречии как части речи через новые формы работы.

Задачи:

1. 1. проверить знания учащихся по частям речи

2. дать понятие о наречии как части речи ; научить учащихся правильно составлять предложения с наречиями

3.поднять мотивацию учащихся к предмету; расширить кругозор , пополнить их словарный запас

Результаты обучения:

Повысить мотивацию учащихся (ABC), через организацию групповой работы.

Знать: наречие как часть речи и его грамматические признаки для развития речи

Уметь: использовать свои знания о космосе в своей жизни



Действия учителя

Действия учеников

Орг. Момент

(этап побуждения и психологического настроя)













Вводное задание

Повторение пройденного материала







Подготовка в усвоению нового материала























Знание нового материала






































Понимание нового материала














Физминутка





Применение





































Анализ











Синтез
































1 мин





2 мин





5

Мин









2мин





















3 мин







































3

Мин



10

мин















2

мин















5

Мин









5 мин


















5мин

















2

мин





1 мин




2 мин



Учитель: Здравствуйте , ребята! Сегодня у нас необычный урок! К нам в гости пришли ваши уважаемые учителя! Давайте как вежливые хозяева урока аплодисментами и своими улыбками поприветствуем их!

Ребята! Я вижу улыбки на ваших лицах! У вас сегодня хорошее настроение? Вы сегодня покажете свои знания? Мы проведем наш урок интересно и весело?

Я тоже хочу вам всем хорошего и веселого настроения!


Давайте разделимся сначала на три группы по цветным стикерам (деление на группы)

Девиз нашего урока: » Кто не работает, тот не ошибается!»


Разговор с дежурным: « Кто сегодня отсутствует?»

Ребята! У вас на столах Оценочные листы. Пусть кто-нибудь из каждой группы заполняют его.

Давайте оценивать честно друг друга баллами 5 -4-3-2-1-0



«МОЗГОВОЙ ШТУРМ»

Ребята! Давайте в начале урока проверим ваши знания по прошедшим темам

  • Сколько частей речи в русском языке?

  • Кто ответит и назовёт их?

  • Какая часть речи обозначает предмет? ( примеры)

  • Какая часть речи обозначает действие предмета? ( примеры)

  • Какая часть речи обозначает признак предмета? ( примеры)

  • Как называются две особые формы глагола? ( примеры)



УЧИТЕЛЬ: Молодцы, ребята! Спасибо вам за ваши знания!

А теперь внимательно послушайте стихи современной поэтессы Светланы Островой!

И пусть бывает в жизни нелегко,

И не всегда судьба тебе послушна,

Живи красиво, вольно, широко,

Люби людей - светло и простодушно.


ДИАЛОГ С УЧАЩИМИСЯ: Ребята! О чём эти стихи? Кто ответит?

Аплодисменты и улыбки учащихся гостям урока


Учащиеся отвечают словом « ДА!»




Делятся на три группы по цветным стикерам и выбирают капитана и обсуждают девиз урока


Ответы дежурного об отсутствующих учащихся

Один ученик из группы пишет в Листе оценивания фамилию одногруппников и оценивают друг друга по теме: «Наречие»



Ответы учащихся на вопросы «Мозгового штурма» с примерами







Внимательно слушают написанные на слайде стихи, которые выразительно читает учитель





Ответы учащихся:

  • У всех людей жизнь своя и она бывает разная.

  • Не всегда получается так, как запланировал в жизни.

  • Надо жить с чистой совестью.

  • Надо любить жизнь.

  • Надо любить и уважать всех людей

  • Надо всегда помогать и жалеть бедных людей


Ответ учащихся в диалоге с учителем:


ЭТО ПРИЧАСТИЯ

ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОС КАК?




Записывают дату и тему урока в тетрадях






Работают по слайдам:

Внимательно рассматривают слайды и самостоятельно говорят правила про наречие как части речи





































Самостоятельно рассматривают таблицу на стр. 157

Слушают объяснение учителем слова ВСМЯТКУ


Участвуют в диалоге с учителем : ЭТО ЮРИЙ ГАГАРИН


Чтение текста учащимися по очереди во всех группах вслух . На данной стадии идёт соотношение уже известного с тем, “что знал” и «узнал» Происходит структурная организация информации в памяти.Ученики проверяют у друг друга в группе, задействовав мышление. Находят и называют причастия в текстах:

Учащимися выполняют физминутку вместе с учителем.







Находят наречия с вопросами: А) СВЕРХУ, ВНИЗУ (где?)

Б) СЕГОДНЯ (когда?)

В) ЧАСТО (как сколько?)

Г) ВЗАПЕРТИ (как?)

Д) ВДРУГ (как?)





2. Играют на скорость по группам «КТО БЫСТРЕЙ?»

(в тетрадях составляют предложения со словосочетаниями на слайде и переводят их на казахский язык)







Играют на «Горячем стуле» ( по 1 ученику от каждой группы)









ЗАПОЛНЯЮТ КЛАСТЕРЫ ПО НОВОЙ ТЕМЕ ( каждая группа заполняет свой кластер на листке А-4)






Ребята! Обратите внимание на слова: НЕЛЕГКО, КРАСИВО, ВОЛЬНО, ШИРОКО, СВЕТЛО, ПРОСТОДУШНО Вы знаете, что это за слова? К какой части речи они относятся? На какой вопрос отвечают?

Правильно! Эти слова являются наречиями! Сегодня на уроке мы более подробно остановимся на этой теме, поэтому прошу вас записать в тетрадях дату и тему нашего урока:

ДЕВЯТНАДЦАТОЕ ФЕВРАЛЯ

НАРЕЧИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

Ребята! Теперь посмотрите на слайд! Давайте проанализируем его! Что вы узнали про наречие?

НАРЕЧИЕ

Самостоятельная неизменяемая часть речи

КАК? ГДЕ? ЗАЧЕМ? КОГДА? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?



НАРЕЧИЕ ОБОЗНАЧАЕТ



Признак действия Признак признака Признак предмета

(присоединяется (присоединяется (присоединяется к

к глаголу) к прилагательному к существительному)

или другому наречию

посмотреть внимательно очень хороший игра понарошку

писать чисто очень высоко молчание поневоле



В ПРЕДЛОЖЕНИИ НАРЕЧИЯ ЯВЛЯЮТСЯ

Обстоятельствами Определениями Сказуемыми

(где?) (какое?) (было как?)

Я живу близко от аптеки. Мне нравится чтение вслух. В кабинете светло.



Работа по учебнику :

1.Самостоятельный анализ таблицы на стр. 157

Слушают объяснение учителем слова ВСМЯТКУ

  1. ответ на вопрос : А ВЫ ЗНАЕТЕ ПЕРВОГО КОСМОНАВТА ЗЕМЛИ?

  2. чтение текстов про Юрия Гагарина на стр. 158-159 из Упр. 4 и 8 и нахождение в текстах наречий и называние вопросов, на которые они отвечают


«ПЕСЕНКА БЕГЕМОТИКА»




УЧИТЕЛЬ: Спасибо вам за ваш труд! Я тоже вам приготовила небольшой сюрприз в виде загадок! Отгадайте их и найдите в них наречия! Еще скажите мне6 на какие вопросы они отвечают? Посмотрите на слайды , пожалуйста!

Работа по слайдам :

«1. Отгадывание загадок и нахождение в них наречий и добавление слов .


А) Сверху солнышко печет, а внизу река... (течет)

Б) Я сегодня сбилась с ног, у меня пропал... (щенок)

В) Часто к озеру напиться, ходит рыжая... ( лисица)

Г) На дверях висел замок, взарперти сидел... ( щенок)

Д) Вдруг небо тучей затянуло, из тучи молния.... (сверкнула)

2. Игра на скорость по группам «КТО БЫСТРЕЙ?»

(работа письменная в тетрадях. Надо составить предложения с данными словосочетаниями и перевести их на казахский язык)

Группа №1 Группа №2 Группа №3

Читать внимательно приехать завтра сидеть справа

Очень волноваться запомнить хорошо находиться здесь

Сломать нарочно много работать мало тренироваться

Бедно жить впервые увидеть добросовестно выполнять



3. «Горячий стул» (дети говорят разные слова, которые являются разными частями речи. При этом они вставляют и произносят наречия из Упр. 7 на стр. 159 учебника.Сидящий должен угадать только наречия и назвать их )



2. РАБОТА ПО КЛАСТЕРУ по группам:

Группа №1 Перечисление вопросов , на которые отвечают наречия




НАРЕЧИЕ



Группа №2 Каким членом предложения являются наречия?




НАРЕЧИЕ







Группа №3 Что обозначают наречия?




НАРЕЧИЕ




Оценивание

Рефлексия


В конце занятия учитель дает каждому учащемуся Лист самооценивания для определения, на каком уровне оценивает себя учащийся по знаниям и по ответам на уроке и группы друг друга




Учащиеся сами себя оценивают, как они работали на уроке , оценками 5-4-3-2-1-0 (самооценивание устное )

Потом группы друг друга, показывая стикерами оценку

5-4-3-2-1-0 (самооценивание устное )






Последующее задание и чтение



Учитель просит цветными стикерами отметить на листке А-4 « Как я понял урок?»

Красный «ПОНЯЛ ОТЛИЧНО»

Зеленый « ПОНЯЛ ХОРОШО»

Синий « НЕ ПОНЯЛ»

Учащиеся оценивают, как они повторяли изученный материал. (самооценивание устное )



Упр. 7 стр. 159 (письменно)


Д/з по изученной теме

ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ ГРУППЫ №

Тема урока: «НАРЕЧИЕ »

ФИО ученика

«Мозговой штурм»

Диалог

Чтение текстов и нахождение наречий

Загадки

Игра «Кто быстрей?»

«Горячий стул»

Работа по

кластерам




































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
КРС "Наречие как часть речи"

Автор: Шыныбаева Базаркуль Айтбаевна

Дата: 18.02.2016

Номер свидетельства: 295041


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства