kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план урока русского языка в 7 классе "Обобщение по теме "Причастие""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью урока является познакомить учащихся  с действительными и страдательными причастиями; расширить знания учащихся о причастии,, сформировать умение применять полученные знания на практике, развивать мышление и коммуникативные навыки. Ключевыми идеями урока является выявление прочности и уровня  осознанности знаний учащихся, умение  воспроизводить  основные идеи нового осознанности знаний учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока русского языка в 7 классе "Обобщение по теме "Причастие""»


ПЛАН УРОКА


ТЕМА: Обобщение по теме «Причастие»

ЦЕЛЬ: Систематизировать и обобщить знания орфографии и пунктуации по теме «Причастие»;


Задачи:


Образовательные:


  • систематизировать и обобщить знания обучающихся по теме «Причастие», используя мотивирующую дидактическую игру» грамматический марафон;

  • систематизировать и обобщить знания обучающихся по теме «Причастие», используя мотивирующую дидактическую игру» грамматический марафон;

  • закрепить навыки правописания причастий и постановки знаков препинания при причастном обороте;


Развивающие:


  • активизировать самостоятельную деятельность учащихся по обобщению сведений о причастии;

  • способствовать формированию УУД:

- регулятивных: формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;

- познавательных: формировать умения структурировать знания, делать выводы и обобщения;

- коммуникативных: развивать навыки взаимодействия со сверстниками и учителем, умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания, умение выражать свои мысли, совершенствовать рефлексивные способности;


Воспитательные

  • способствовать воспитанию положительной мотивации к учению

  • Совершенствовать коммуникативные навыки при работе в парах, группах.

  • Содействовать в ходе урока развитию у учащихся умения анализировать и оценивать свою работу на уроке.


ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

  • учащиеся умеют находить причастия; определять его грамматические признаки; находить и правильно писать орфограммы в причастии; выделять запятыми причастный оборот; правильно употреблять причастия и причастные обороты; учащиеся взаимодействуют со сверстниками и учителем, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль, рефлексию деятельности.



  • Умеют сравнивать, анализировать


  • умеют оценивать результаты работ своей деятельности и деятельности одноклассников, объективно оценивать свою работу.







ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: 7«Г» класс.

  • Ход мастер-класса:


  1. Организационный этап:

- Готовность к уроку.

- Приветствие.

- Психологический настрой.

- Деление на группы.


II. ЭТАП ВЫЗОВА

-актуализация знаний.

мотивация и целеполагание.

постановка проблемного вопроса


III. ЭТАП ОСМЫСЛЕНИЯ

- Активизация знаний учащихся.

-Закрепление и применение знаний.

- Практическое задание

- Подведение итогов.


IV. Рефлексия.

Домашнее задание

Оценивание.

Подведение итогов.



МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: наглядно-демонстрационный, частично-поисковый, Прием «Лестница успеха

ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, презентация Power Point, электронный тренажер, маршрутная карта урока.

Прием «Мозаика» для деления на группы,фломастеры, стикеры, раздаточный материал ( листы само и взаимооценивания). «Лестница успеха» Маршрутный лист». Рефлексия деятельности «Три М»

ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ: ноутбук, презентация Power Point, электронный тренажер, маршрутная карта урока.



СОДЕРЖАНИЕ МАСТЕР-КЛАССА:

Этапы работы:


Содержание этапа

Деятельность участников

Вре

мя

Ресурсы



I.Организа

ционный этап

Цель: сплочение

коллектива

класса,

психоло

гичес

кий настрой на урок,

настойчивость в учебе,

создание

коллабора

тивной среды обучения.



Этап вызова

метод диалогичес

кого обучения, частично-поисковый метод.












II.Постановка учебной проблемы



















































































III.

Актуализация теоре­тических сведе­ний о причас­тии












IV.Работа в паре






V.

Орфогра

фический практикум






































VI.

Физминутка для глаз.



VII.

Пунктуационный практикум.


VIII.

Подведе

ние итогов.



Готовность к уроку.









2.Деление на

группы












Распределение обязанностей в группе.






Выход на тему урока


























2.Формулиров

ка целей.









Работа в группах

























Самооценка ЗУН. Прием «Лестница успеха»



































































Групповая работа






























Групповая работа.





























Итоги. Выведите среднюю оценку




Итоговая рефлексия





Приветствие. Психологичес

кий настрой.

Давайте улыбнёмся друг другу! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач


Деление на группы (4). Прием «Мозаика» (виды причастий: действительные – настоящего и прошедшего времени, страдательные - настоящего и прошедшего времени)

Взаимное приветствие, эмоциональный настрой.

Готовят учебники, проверяют наличие тетрадей, письменных принадлежностей, конвертов с заданиями для групп.


Самостоятельно находят свои группы.



1) «Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного». ( В. И. Даль.)

2) «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». ( М. В. Ломоносов.)

Проблемный вопрос

О какой части речи говорят нам Даль и Ломоносов? Почему?

Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока?

  • Сегодня мы будем обобщать знания, полученные в ходе изучения темы «Причастие»

  • Что, по-вашему, означает слово «обобщение»?

  • Исходя из того, что мы «перевели» эти понятия, чем же мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

  • Что мы знаем о причастии? (ответы детей записываются на доске)

  • А теперь, чтобы привести наши знания в систему, мы должны определить тот круг вопросов, которым будем заниматься.

  • А теперь я предлагаю вам оценить уровень своих знаний и умений на начало урока.

«Лестница успеха»

  1. Хорошо знаю тему и могу помочь другим.

  2. Знаю тему, но затрудняюсь в применении.

  3. Нуждаюсь в помощи, так как многого не понимаю

  4. Мне нужно разобраться в данной теме, я недостаточно работал над ней.

-Как видим, работа предстоит напряженная, поэтому и форма работы будет несколько неожиданная. Наш урок пройдет в форме игры «Грамматический марафон». У каждого из вас на столе лежит «Маршрутный лист». Он поможет вам успешно пройти дистанцию, обязательно отмечаясь в определенных точках маршрута. После каждого выполненного задания обязательно оцените свою работу по предложенным критериям и отметьте степень его сложности для вас: в графе «самооценка» подчеркните то высказывание, которое в тот момент было верным. Некоторые этапы нашей работы будут проходить в группе. Поэтому распределите обязанности.

А теперь в путь. Удачи на маршруте!

Распределение обязанностей в группе (эмблемы- смайлики

Итак, станция первая – «Биографическая». Чтобы пред­ставить при­частие, нам понадобится заполнить анкету-тест. Да­вайте с вами вспомним и запи­шем биографические дан­ные причастия. В вашем мар­шрутном листе кросс­ворд. Если вы ответите правильно, то по горизон­тали от цифры 7 вы про­чтёте название изу­чаемой части речи.

  • Биографию причастия мы повторили. А теперь задача по этим данным найти причастие, которое спряталось среди других слов.

Мы переходим на новую станцию «Орфографическую».

Попробуем применить теоретические знания на практике.

Задание:

  1. Рассказать правило написания причастий

  2. Вставить пропущенные буквы, прокомментировать орфограмму.

1 группа: правописание суффиксов действительных причастий настоящего времени;

2 группа: правописание суффиксов страдательных причастий настоящего времени;

3 группа: правописание Н и НН в суффиксах страдательных причастий;

4 группа: слитное и раздельное написание НЕ с причастиями



Физминутка «Зажги звезду»



Перед нами последняя станция – «Пунктуацион­ная». Работа с электронным тренажером.

Посмот­рите на свои результаты выполнения заданий, сделайте вывод, над чем нужно поработать. Вы­ведите среднюю оценку.

Вернитесь к «Лестнице успеха» и оцените свои знания и умения на конец урока.

Назовите два момента, которые в вашей работе сегодня были удачны и предложите одно действие, которое улучшит вашу работу на следующем уроке.

Сумму оценок разделите на 4. Округлите.

Самооценка ЗУН. Прием «Лестница успеха»

Рефлексия деятельности

«Три М»


1

мин









2

мин































3

мин





2

мин














3

мин





























































7

Мин















7

мин







7

мин


































3

Мин



5 мин









2

Мин











3 мин


Цветные


веселые


смайлики



учебники, наличие тетрадей



















А4





































ИКТ






А4,цветные ручки




















Само

оценка ЗУН. Прием «Лестница успеха»



Листы оценивания























































































ИКТ




























Листы оценивания




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Краткосрочный план урока русского языка в 7 классе "Обобщение по теме "Причастие""

Автор: Дощанова Феруза Садуллаевна

Дата: 15.11.2016

Номер свидетельства: 359073


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства