kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план по русскому языку и литературе на тему "Культура питания. Обособленные определения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

учащиеся начинают изучать обособленные второстепенные члены предложения: обособление определений

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план по русскому языку и литературе на тему "Культура питания. Обособленные определения"»



Краткосрочный план

Раздел V

Культура питания. Обособленные определения.

ФИО педагога: Оспанова Ж.А.

Школа: школа-гимназия им. Н.Наушабаева г.Тобыл

Дата

24.02.2021

Класс: 8А

Количество присутствующих: 12

Количество отсутствующих: 0


ТЕМА УРОКА: Культура питания. Обособленные определения.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

8.3.1.1 – понимать главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;

8.2.5.1 – участвовать в диалоге по общественно значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения;

8.4.7.1 – применять знаки препинания в предложениях с обособленными членами предложения;

Цели урока

применять знаки препинания в предложениях с обособленными членами предложения

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. Подарите улыбки друг другу. Приятного вам учебного дня!

II. Актуализация знаний.

Развитие связной речи.

Прогнозирование. Учитель предлагает прочитать эпиграф к уроку. А также рассмотреть пирамиду по Маслоу.

Ответить на вопрос и поделиться своим мнением. – Ребята, как вы думаете о чём мы будем сегодня говорить на уроке? Почему на основании пирамиды именно эти слова?


1. После того как будет определена тема, учитель просит учащихся просмотреть слайды и прослушать объяснения учителя по теме «Культура питания».


  • Хотите быть здоровыми, успешными?

  • Для этого вам обязательно нужно привести культуру собственного питания в порядок.


После просмотра слайдов ученикам предлагается сформулировать свои правила правильного питания, опираясь на 4 требования.

Дескрипторы:

  • Знает правила культуры питания;

  • Формулирует правила правильного питания















Прогнозирование учащимися темы урока.




Объясняют, почему именно слова: еда, вода, сон, кров- расположены на основании пирамиды






Рассказывают о том, что они поняли и выдвигают, опираясь на 4 требования, свои правила правильного питания

(по 2-3 предложения)







Интернет-ресурс, компьютер, презентация


Эпиграф












Устное поощрение учителя







Устное поощрение учителя

Середина урока



III. Изучение нового материала.

Грамматическая тема: Обособленные определения.

Развитие связной речи

Предлагается повторить предыдущий материал: Причастный оборот.

Учащимся предлагается: как определить причастный оборот в предложении.



-Каким членом предложения является причастный оборот?

- Члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно, называются обособленными. К обособленным членам относятся: обособленные определения, обособленные обстоятельства, обособленные определения.

На письме обособленные члены предложения выделяются запятыми, а при чтении выделяются интонационно. Сейчас мы рассмотрим тему «Обособленные определения». В предложении –Мальчик, ответивший на вопрос учителя, сел за парту. – есть ли причастный оборот? Обратите внимание, причастный оборот стоит после определяемого слова мальчик, значит, причастный оборот ответивший на вопрос учителя выделяется на письме запятыми.

Причастный оборот, выделенный запятыми = обособленное определение.

Итак, обособляются распространенные согласованные определения, стоящие после определяемого слова.

Например: Офицер, ехавший верхом, натянул поводья.

Но есть случаи, когда определение не обособляется:

  • если причастный оборот стоит перед определяемым словом.

Например:

Ехавший верхом офицер натянул поводья.


IV. Закрепление изученного материала.

Практические задания:

Padlet – универсальная онлайн-доска

Задание 1


  • https://learningapps.org/637647

прилагательное или причастие

  • https://learningapps.org/2160475

определения обособляются или не обособляются

Дескрипторы

1. - распознаёт причастие по суффиксам

2. - распознаёт и определяет обособленные определения


Задание 2

1.В предложениях найдите причастный оборот и поставьте его после определяемого слова.

1.Росшие у ручья незабудки зацвели.

2.Показавшееся из-за туч солнце осветило лес и поляну.

3.Одетые листвой молчаливо стоят берёзы и клёны.

4.Наполненные талой водой реки широко разливаются.

Дескриптор:

  • находит причастный оборот в предложениях и обособляет его



Задание 3

ТЕСТ

5 вопросов





Учащиеся рассказывают, что такое причастие и причастный оборот.

Учащиеся рассказывают по алгоритму, как определить причастный оборот в предложении.


Уч-ся отвечают: Причастный оборот в предложении является определением, так как отвечает на вопрос КАКОЙ?


Учащиеся в учебнике читают теоретический материал.






















Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.













Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.

















Ответы учащихся:


1.Незабудки, росшие у ручья,

зацвели.

2.Солнце, показавшееся из-за туч, осветило лес и поляну.

3.Берёзы и клёны, одетые листвой, молчаливо стоят.

4.Реки, наполненные талой водой, широко разливаются.













































Учебник

Презентация
















Учебник












Padlet – универсальная онлайн-доска



https://ru.padlet.com/ospanovazanat07/zwpzjz9ndt98k8as


learningapps (приложение)










Презентация

Слайд 16

























ТЕСТ

https://onlinetestpad.com/hojlvm7jb5tay































Устное поощрение учителя


















Устное поощрение учителя























































Устное поощрение учителя


Конец урока


V. Подведение итогов урока. Рефлексия

Выберите условные знаки,

соответствующие

вашей работе на уроке.





- Мне всё понятно, я всё усвоил.


- Я понял, но мне надо еще потренироваться.


- Я ничего не понял.


Учитель сам оценивает работу учащихся на уроке.

  • Самому активному и умному – медаль. 1 место.

Активным учащимся медаль «За активность»


Учебное задание.

Выполнить упр.7 стр.75, выучить правило


Учащиеся отвечают на вопросы, подводят итог своей деятельности на уроке.



































Тетрадь







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Оспанова Жанат Ануаровна

Дата: 23.04.2021

Номер свидетельства: 579138


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства