kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план урока русского языка в 4 классе по теме "Правописание непроизносимых согласных в корне слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель :повторение правописания непроизносимых согласных в корне слова

Задачи: 

Образовательные: закрепить понятие о  правописании непроизносимых согласных в корне слова

Развивающие:развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение,умение выделять в тексте изучаемую орфограмму

Воспитательные:воспитывать интерес к изучению предмета, чувство ответственности за своё обучение

Результаты обучения:

·        для учеников (A) умеют составлять предложения по опорным словам на изученное правило

·        для учеников(В) умеют классифицировать слова по определенным признакам

·       для учеников  (С) умеют осмысливать полученную информацию

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока русского языка в 4 классе по теме "Правописание непроизносимых согласных в корне слова" »




Краткосрочный планЧетверть: 1 Время: 9 сентября 9 ч. 25 мин

Учитель КГУ «Средняя школа №13с. Озерное» Шевелёва Т. П. Класс: 4

Предмет: русский язык Аудитория: 4


Тема: Правописание непроизносимых согласных в корне слова

Цель :повторение правописания непроизносимых согласных в корне слова

Задачи:

Образовательные: закрепить понятие о правописании непроизносимых согласных в корне слова

Развивающие:развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение,умение выделять в тексте изучаемую орфограмму

Воспитательные:воспитывать интерес к изучению предмета, чувство ответственности за своё обучение

Результаты обучения:

  • для учеников (A) умеют составлять предложения по опорным словам на изученное правило

  • для учеников(В) умеют классифицировать слова по определенным признакам

  • для учеников (С) умеют осмысливать полученную информацию













Этапы урока

Время


Деятельность учителя:

Что я буду делать?


Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?


Оценивание

Ресурсы: книги, оборудования, ИКТ и т.д.


1

Организационный момент.

(2 мин)

1.Психологический настрой учащихся.

2. Деление на группы. Я разделила вас на группы, хочу увидеть ваше общение между собой, умение помогать друг другу, проявлять себя в данной области знаний. На партах лежат памятки, которые будут напоминать вам, как работать в группе. Ознакомьтесь с содержанием.


Члены группы знакомятся с содержанием памятки «Как работать в группе»




Памятка «Как работать в группе»

2
















3









4




















































5




6





































7






















8

Постановка целей, задач (3 мин)















Минутка чистописания (1 мин)








Приобретение и применение знаний (15 мин)


















































Физминутка (1 мин)




Закрепление изученного материала(20 мин)




































Рефлексия (2 мин)






















Домашнее задание (на выбор), инструктаж (1 мин)

Учитель организует работу по определению темы и целей урока совместно с учащимися.

Какой возникает вопрос? Что предстоит выяснить? Какую учебную задачу поставим на сегодняшний урок?

На этот вопрос попробуем ответить вместе.

Рядом со словами непроизносимые согласные ставим вопросительный знак. Над этим мы будем сегодня работать. Это задача нашего урока.

Запись на доске: ВдлтДлтв








Индивидуальная работа

Учитель предлагает прочитать самостоятельно правила проверки непроизносимых согласных в корне слова

Работа в парах

Групповая работа

Стратегия «Карусель»


















































Групповая работа

Учитель дает задание каждой группе.

Ученики (А) выполняют творческое задание



Ученики (В) владеют знаниями, классифицируют слова по признакам








Ученик (С) осмысливают полученную информацию







Учитель вместе с учениками делают вывод:чтобы проверить непроизносимый согласный в корне слова, надо подобрать однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчётливо


Индивидуальная работа




Какую учебную задачу мы ставили на урок?

Расскажите правило проверки непроизносимых согласных в корне слова.



Стратегия «Светофор»














Выучить правило на стр. 14, выполнить упр.35,разгадать кроссворд на с.15

Ученики составляют из букв слова

( непроизносимые согласные)












Комментируют выполненные записи, определяют порядок следования букв в «цепочке», называют следующие соединения.  ВдлтДлтв



Читают правила





Применяют правила проверки:

А) Слово — приветствие, которое говорят при встрече.
Б) День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
В) Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт.
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт?
Г)Как говорят о человеке, который не умеет обманывать, говорит только правду,
поступает всегда по справедливости?

На листе бумаги А4 записывают ответ на вопрос, аргументируя ответ

здравствуй — здравие
сердце — сердечко
солнце — солнышко
честный — честь

Группы меняются листками. Если группа согласна с ответом -ставит плюс. Если нет пишет обоснование своей точки зрения.

Спикеры каждой группы отмечают, какие идеи совпали, какие добавили.






Учащиеся выполняют произвольные движения под музыку





Ученики (А) составляют текст об осени, используя опорные слова на изученную орфограмму. Озаглавливают текст



Ученики (В)Распределяют слова в два столбика:

СТН      СН

Небес...ный, мес...ность, свис...нуть, древес...ный, вкус...ный, капус...ный, колёс...ный, ус...ный.

Ученики (С) вставляют пропущенные буквы

Ст...ятненас...ныеосен...ие дни. Тучи надолго закрывают со...нце. С ран...его утра до поз...него веч...ра л...ёт х...лодный дож...ь. Унылая п...ра.


Ученики анализируют, делают вывод








Работают по тестам

Тест «Корневые орфограммы»



Ученики отвечают, аргументируют свой ответ





Ученики выбирают карточку соответствующего цвета, оценивают свою работу на уроке:

зелёный – все понял, могу помочь

желтый – было немного трудно

красный – нужна помощь






Записывают в дневник




























Формативное оценивание

Взаимооценивание

самооценивание

Стратегия «От кулака до пяти пальцев»

Все пять пальцев подняты, если уверены, что добились успеха; три пальца, если частично добились успеха; кулак, если считают, что не добились никакого успеха в поставленной задаче.




































Формативное оценивание

Стратегия «Большой палец»





























Суммативное оценивание












Самооценивание

Карточки с буквами


























Учебник




Мультимедийная презентация

Лист А4, цветные ручки











































ИКТ






Разноуровневые карточки































Тесты













ИКТ

Критерии самооценки













Дневник



Фотографии фрагментов урока русского языка то теме «Правописание непроизносимых согласных в корне слова»


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шевелёва Татьяна Павловна

Дата: 16.12.2014

Номер свидетельства: 144585


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства