kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план урока на тему "Систематизация и обобщение по теме"Имя числительное" .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок является  четвертым уроком в серии последовательных уроков  по теме  " Имя числительное". Урок построен по базовой модели уроков критического мышления,с использованием семи модулей.На первом этапе с целью создания благоприятного микроклимата и развития речевых навыков  было проведено знакомство с притчей "Три сито".Учащиеся  размышляли над содержанием притчи,высказывали свою точку зрения. Далее  был использован прием критического мышления.Учащиеся работали над осмыслением учебного материала,создавали паспорт Имени Числительного.Эта работа позволила учащимся  повторить и систематизировать пройденный материал. Также на уроке были использованы такие формы  критериального оценивания,как взаимоценивание,самоценивание,что позволило учащимся понять на какой стадии усвоения материала они находятся.Это дает им стимул для дальнейшего развития. На этапе рефлексии учащимся был прием "Письмо за пять минут" на тему "Для чего нам нужны имена числительные".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока на тему "Систематизация и обобщение по теме"Имя числительное" . »

Класс: 7

Предмет: Русская речь.

Раздел: Имя числительное.

Тип урока: систематизация и обобщение изученного.

Учитель: Бейсенова Раушан Кенесбаевна .СОШ № 22.г.Павлодар.Казахстан.

Цель: ученики знают,что такое имя числительное; умеют применять приобретенные знания; демонстрируют знания в соответствии со стандартами развития; учащийся развивает умение критически оценить собственные результаты работы.

Ожидаемые результаты: ученики знают теоретический материал, умеют применять на приобретенные знания, демонстрируют достигнутые знания в соответствии со стандартами развития.



Этапы урока:



Задачи



Деятельность учителя



Деятельность ученика.

Используемые модули.


1.Создание ситуации успеха.






Вызов.














Осмысление.
























Рефлексия.











В соответствии  с выбранным вам

смайликом запишите домашнее задание.

Красный – выполнить только первое задание на карточке.

Оранжевый – выполнить первое и второе задание на карточке.

Зеленый – выполнить все три задания на карточке.


Создание благоприятного микроклимата на уроке.






Создание условий для

активизации познавательной деятельности.























Работа по карточкам . Склонение числительных










Работа с флипчартом.


Заполнение листов оценивание.



Задание: написать Письмо за пять минут.

« Для чего нам нужны числительные?»























Учитель предлагает учащимся провести самопрезентация, ответить на вопрос «Какой я?»


Работа над притчей «Три сита».


Чтение подготовленным учеником с демонстрацией презентации.

Беседа по теме притчи.

О чем данная притча?

Какова мораль?

Беседа по содержанию текста притчи. Назовите часть речи, без которой смысл притчи был не полным?



Речь сегодня пойдет о числительных

Ребята, мы сегодня подведем итоги того, что узнали об именах числительных. С этой целью вы в группах сейчас создадите паспорт числительного. (Учащиеся в группах создают паспорт)












Учитель дает задание: распределить числительное по разрядам и строению речи.

Найти соответствие.







У вас на столе лежат смайлики разных цветов. И я предлагаю вам оценить свою работу. Поднять смайлики соответствующего цвета

Красный – плохо работал.Оранжевый – работал, но допускал ошибки.Зеленый – все получилось, трудностей не было.


















В соответствии с выбранным слайдом учащиеся выбирают домашнее задание.







Работа в группах.
















Спикеры от групп представляют работы групп.


Оценивание работ групп.










Индивидуальная работа по карточкам.








Учащиеся выходят к доске, распределяют слова по заданным критериям.








Формативное оценивание.



ИТК ,диалоговое обучение, критическое мышление,














Формативное оценивание.

ИТК ,диалоговое обучение, критическое мышление.



Взаимооценивание работы групп.


Самооценивание по ключам. Выставление баллов в листы оценивания.



































Работа с одаренными,критическое мышление.







Приложение к уроку.

Тройное сито нашей речи.

Как-то очень давно, ещё в тысяча семьсот тридцать первом году, один человек пришел к своему Наставнику и спросил:

- Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?

- Подожди, - остановил его Учитель, - просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита.

- Три сита?

- Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Первое сито- сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?

- Да нет, я просто слышал…

Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет. - Тогда просеем это через второе сито –  сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее? - Нет, напротив… - Значит, продолжал Учитель, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать? - Нет, в этом нет никакой необходимости… - Итак, заключил Наставник, - в том, что ты хочешь сказать мне нет ни одной третьей правды, нет ни доброты и необходимости. Зачем тогда говорить это?















Самоконтроль по теме «Имя числительное».

№ п/п

Вопрос

Знаю

2

Понял, но не до конца

1

Не знаю

0

1

Какая часть речи называется числительным?





2

Какие числительные называются количественными числительными?





3

Какие числительные называются порядковыми?





4

На какие разряды делятся количественные числительные? Могу привести примеры.





5

Как изменяются имена числительные? (Склонение имён числительных)





6

В каких числительных ь знак пишется в середине слова?





7

В каких числительных ь знак пишется в конце слова?







8

Какую синтаксическую функцию выполняют числительные?


































Оцени себя!

16-15 –– 5 баллов.

14 - 4 балла.

13-10 - 3балла.

Менее 10 -2 балла.

























Карточка № 1. Просклоняйте числительное один.

_________________________________________________________________________



Карточка № 2.Просклоняйте числительное пять.

____________________________________________________________________________

Карточка № 3. Просклоняйте числительное двадцать.

_____________________________________________________________________________

Карточка № 4. Просклоняйте числительное сорок.



Карточка № 5. Просклоняйте числительное сто.

_____________________________________________________________________________

Карточка № 6. Просклоняйте числительное пятьдесят.

_____________________________________________________________________________

Карточка № 7.

Просклоняйте числительное девяносто.




















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Бейсенова Раушан Кенесбаевна.

Дата: 06.04.2015

Номер свидетельства: 197969


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства