kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план урока на тему «Односоставные неопределенно-личные предложения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока по  теме: «Односоставные предложения. Неопределенно-личные предложения»

Цель обучения: дать понятие о неопределенно-личном предложении,отрабо­тать умение их видеть в тексте, употреблять в речи.

  • Задачи: сформировать умения находить неопределенно-личные предложения по их значению, структурным особенностям;
  • сформировать умение использовать неопределенно-личные предложения в речи;
  • развивать навыки работы в группе, паре.

привить интерес к искусству живописи, к творчеству Левитана

Ожидаемый результат: знать:

  •  структурные особенности   односоставных предложений;
  • и определять виды   односоставныхпредложений.

уметь:

  • находить неопределенно-личные предложения по их     значению и структурным особенностям;
  • различать назывные, определенно-личные от неопределенно- личных предложений;
  • использовать неопределенно-личные предложения в речи;

развивать навыки работы в группах.


 

 Краткосрочный план урока по  теме: «Односоставные предложения. Неопределенно-личные предложения»

Цель обучения: дать понятие о неопределенно-личном предложении,отрабо­тать умение их видеть в тексте, употреблять в речи.

  • Задачи: сформировать умения находить неопределенно-личные предложения по их значению, структурным особенностям;
  • сформировать умение использовать неопределенно-личные предложения в речи;
  • развивать навыки работы в группе, паре.

привить интерес к искусству живописи, к творчеству Левитана

Ожидаемый результат: знать:

  •  структурные особенности   односоставных предложений;
  • и определять виды   односоставныхпредложений.

уметь:

  • находить неопределенно-личные предложения по их     значению и структурным особенностям;
  • различать назывные, определенно-личные от неопределенно- личных предложений;
  • использовать неопределенно-личные предложения в речи;

развивать навыки работы в группах.


 

 Краткосрочный план урока по  теме: «Односоставные предложения. Неопределенно-личные предложения»

Цель обучения: дать понятие о неопределенно-личном предложении,отрабо­тать умение их видеть в тексте, употреблять в речи.

  • Задачи: сформировать умения находить неопределенно-личные предложения по их значению, структурным особенностям;
  • сформировать умение использовать неопределенно-личные предложения в речи;
  • развивать навыки работы в группе, паре.

привить интерес к искусству живописи, к творчеству Левитана

Ожидаемый результат: знать:

  •  структурные особенности   односоставных предложений;
  • и определять виды   односоставныхпредложений.

уметь:

  • находить неопределенно-личные предложения по их     значению и структурным особенностям;
  • различать назывные, определенно-личные от неопределенно- личных предложений;
  • использовать неопределенно-личные предложения в речи;

развивать навыки работы в группах.


 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«неопределенно-личные №1»

Это урок 26

  5 из     7

уроков по этой теме: «Односоставные предложения. Неопределенно-личные предложения»

Цель обучения:

дать понятие о неопределенно-личном предложении ,отрабо­тать умение их видеть в тексте, употреблять в речи.

Задачи:

  • сформировать умения находить неопределенно-личные предложения по их значению, структурным особенностям;

  • сформировать умение использовать неопределенно-личные предложения в речи;

  • развивать навыки работы в группе, паре.

  • привить интерес к искусству живописи, к творчеству Левитана

Ожидаемый результат:

знать:

  • структурные особенности односоставных предложений;

  • и определять виды односоставных предложений.

уметь:

  • находить неопределенно-личные предложения по их значению и структурным особенностям;

  • различать назывные, определенно-личные от неопределенно- личных предложений;

  • использовать неопределенно-личные предложения в речи;

  • развивать навыки работы в группах.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

А-сильные

В- средние

С- слабые

Оценивание

Ресурсы

  І. Орг.

момент

1мин

4 мин

Проверяет готовность учеников к уроку

Докладывают о готовности к уроку

 

Словесная оценка

Учебник, тетради, ручки

Настраивает учащихся на урок (эмоциональный  настрой)

1.Делит учеников на группы

2.Знакомит с правилами работы в группе:

3. Заполнение листа обратной связи


«Пожелание » с использованием односоставных предложений

Делятся на группы

«Слова синонимы»

  1. Радость (ликование, отрада, веселье, оживление, праздник, торжество)

  2. Говорить (произносить, объяснять, молвить, сказать, вещать, заявить)

  3. Красивый (прекрасный, пригожий, очаровательный, привлекательный, чарующий, прелестный.)

Заполняют в начале урока

«Лист обратной связи»

 А- составляют предложение с пожеланиеми быстро находит свою группу

В- тоже составляет предложени с пожеланием

С-есть затруднение в определение группы синонимов





Стратегия «Волшебный ларец»

Словесная оценка и  поощрение





самооценка по шкале

 листы обратной связи

ІІ. Повторение материала, пройденного на предыдущем уроке

10 минут






























3 мин





IIІ.  Новый материал.

презентация

3 мин

«Опрос рикошетом»

-Какие предложения называем односоставными?

-Какие предложения называются назывными?

-Какие предложения определенно-личными?

-На какие виды делятся односоставные предложения ?

Тестовые задания

1. Односоставные  предложения

делятся  на …. А)  10;  Б)  2;   В) 4.

2.     Какое  предложение  не  является  односоставным ?

А) В  поселке  строят  новую  школу.

Б) Первые  шаги  весны.

В) Картина  полна  солнечного  света.

3.  Найдите  определенно  -  личное  предложение

А) Светает.

Б) В  лесу  тихо.

В) Люблю  зимний  лес.

4.  Укажите назывное  предложение.

А) Первые  шаги  весны.

Б) Люблю  спать  на  чердаках.

В) Не  жди  рассвета.

5.  Найдите  определенно  -  личное  предложение.

А) Сижу за решет­кой в темнице сырой. 

Б) Славный  вечер.

В) В  балкон  вынесли  ковры,  паласы.

Творческое задание по группам. Составить и записать текст, используя определенно-личные предложения.

1 группа. Поздравительная открытка маме, учителю. Выразите слова благодарности, пожелания.

2 группа. Телеграмма/ смс близким о том, что вы будете проездом в их городе и хотели бы встретиться на вокзале.

3 группа. Расскажите, что вы делаете утром перед выходом в школу

Дети кидают мяч друг другу , задают и отвечают на вопросы по теме «Односоставные предложения»,если затрудняют-

ся,то передают вопрос другому ученику.









Решают тестовые задания, после самопроверка, затем передают лидеру группы

ключ:1-Б,2-В,3-В,4-А,5-А

Критерий оценивания:

«5 правильных ответов»-5

«4»- 4

«3»- 3

«2 и менее»- 2











Взаимооценивание по критериям:

- правильное составление текста предложений открытки, телеграммы с использованием определенно-личных предложений,

 -правильная речь,

- участие всех членов группы

 -тайм-менеджмент 




 А – активно участвуют в игре

В – дают определение

по поставленному вопросу С – наблюдают за игрой в группе






А –дают

правильные ответы на все тестовые вопросы

В- определяет

правильно 4 ответа

С – определяет

правильно

3 ответа

А –активно участвует в составлении текста

В- высказывает свои предложения

С – наблюдает за обсуждением и составлением текста

Словесная оценка и поощрение











Самооценивание по ключу.





















Взаимооценивание групп «Смайлики»

мячи 









готовые тестовые вопросники на листе А-4




критерии оценивания и

ключ ответа на слайде, смайлики

Знакомит учеников с темой урока «Односоставные предложения.

Неопределенно-личные предложения »

Слушают, запоминают



слайдовая презентация

IV. Первичное закрепление.

Работа над учебным материалом.

 7 мин.

самостоятельное изучение теории стр.126

Каждой группе  предлагается :

1 группа- упр.1стр.127 (1- 2предложения) 2 группа—упр.1стр.127, (3-4 предложения)

3 группа – упр.1стр.127,(5-6 предложения),

« Что такое галерея?» Ваши ассоциации

затем все группыработают над упр.2 чтение текста, показ презентации

«Третьяковская галерея», составление синквейна на темы «Левитан», «Третьяков», «галерея»

физминутка

В течение  3 мин. группы  работают над заданиями.  По истечении времени суммируют все написанное  и готовятся к выступлению.

выставление ассоциативного ряда

к слову «галерея», затем смотрят презентацию и составляют синквейны

 А – активно участвуют в составлении кластера

В – выдвигают свои идеи С – наблюдают за обсуждением в группе

Взаимооценивание по критериям:

правильно определить нужную орфограмму-

грамматическую основу предложения-

указать вид односоставных

прием «мозговой штурм»

Маркеры, постеры, таймер

«Сигналы рукой»

Критерии успеха

презентация

VI. Этап применения новых знаний Задание для самостоятельной работы

20 мин

Задание №1. Выпишите сначала двусоставные предложения, затем односоставные, укажите их тип. Подчеркните грамматическую основу.

1.Наедине с тобою, брат, хотел бы я побыть.

2.И казнили Степана Калашникова смертью лютою, позорною.

3.Вот что, друзья, опишите мне поле.

4.В поселке будут этому рады.

5.Так я найден и поднят был.

Задание №2. Выпишите предложения, в состав которых входят односоставные неопределенно-личные предложения, определите форму глагола-сказуемого и выделите морфологические показатели. Подчеркните грамматические основы в сложных предложениях.

1.Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более, когда в нее плюют.

2. Сказали мне, что заходил за мною кто-то.

3.Схоронили его за Москвой-рекой...

4. Уводили тебя на рассвете.

5. Уж очень шумят у нас в классах.

В группе работают по алгоритму.

Алгоритм «Нахождение неопределенно-личных предложений».

1.Найти грамматическую основу предложения.

2.Определить количество главных членов.

1- односоставное 2- двусоставное

3. Назвать вид главного члена: сказуемое или подлежащее.

4. Если предложение с главным членом сказуемым, то определить:

значение лица форму глагола-сказуемого лицо мыслится неопределенно:

1) изъявительного наклонения, наст.-буд.времени., 3 лицо, мн. число;

2) изъявит. наклонения, прошедшего времени , мн. число;

3) условное наклонение, мн. число;

4)повелительное. накл., 3 л., мн.ч. + частица

А –определяет

правильно все члены предложения и вид предложен.

В- определяет

правильно вид предложения

С затрудняет

ся в определении

грамматической основы предложения












Взаимооценивание по критериям: полное и доступное изложение материала, правильная речь, участие всех членов группы. Каждая группа проводит взаимооценивание смайликами

Учебник, тетради, доска, смайлики,

маркеры,критерии успеха

Подведение итогов. Рефлексия

5 мин

заполнение листа обратной связи в конце урока

мое настроение...

мое самочувствие...

мой уровень подготовки

сегодня у меня не получилось...

почему?...

сегодня мне удалось добиться успеха...в

выслушивается оценка лидеров групп

заполняют лист обратной связи в конце урока


оценка лидеров групп, итоговое суммативное оценивание

Лист обратной связи

Домашнее задание 2 мин


упр.№3 стр.128 составление диалога

записывают в дневник




А


В


С






























Просмотр содержимого презентации
«mediaurok_opredelenno-lichnye_predlozheniya_8_klass»

НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 8 класс Односоставные предложения Prezentacii.com

НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

8 класс

Односоставные предложения

Prezentacii.com

«Пожелание»  с использованием  односоставных предложений  Деление на группы «Слова синонимы»  Заполнение обратной связи в начале урока Prezentacii.com

«Пожелание» с использованием односоставных предложений Деление на группы «Слова синонимы»

Заполнение обратной связи в начале урока

Prezentacii.com

«Опрос рикошетом»  Выполнение тестовых заданий

«Опрос рикошетом»

Выполнение тестовых заданий

Критерий оценивания : «5 правильных ответов»-5 «4 правильных ответов»-4 «3 правильных ответов»-3 «2 и менее ответов»- 2

Критерий оценивания :

«5 правильных ответов»-5

«4 правильных ответов»-4

«3 правильных ответов»-3

«2 и менее ответов»- 2

Ключ ответа:  1-Б  2-В  3-В  4-А  5-А

Ключ ответа:

1-Б

2-В

3-В

4-А

5-А

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ творческая РАБОТА   1-группа: Поздравительная открытка маме с пожеланием. 2-группа: Телеграмма или смс близким о приезде вашем в их город. 3-группа: Свой режим дня перед выходом в школу.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ творческая РАБОТА

1-группа: Поздравительная открытка маме с пожеланием.

2-группа: Телеграмма или смс близким о приезде вашем в их город.

3-группа: Свой режим дня перед выходом в школу.

Критерии оценивания : Полное и доступное изложение материала; Правильная речь; Участие всех членов группы; Тайм-менеджмент ;(соблюдение времени)  Оценивание «Смайлики»

Критерии оценивания :

  • Полное и доступное изложение материала;
  • Правильная речь;
  • Участие всех членов группы;
  • Тайм-менеджмент ;(соблюдение времени)

Оценивание «Смайлики»

Самостоятельно  Изучение теории стр.126

Самостоятельно Изучение теории стр.126

Сказуемое в неопределенно-личном предложении  Глагол-сказуемое в 3 л, мн. ч., настоящего и прошедшего времени  В деревнях готовятся к зиме. Детей учили рисованию. Глагол-сказуемое в 3 л., мн.ч., будущего времени Скоро откроют новый спортзал .

Сказуемое в неопределенно-личном предложении

Глагол-сказуемое в 3 л, мн. ч., настоящего и прошедшего времени

В деревнях готовятся к зиме. Детей учили рисованию.

Глагол-сказуемое в 3 л., мн.ч., будущего времени Скоро откроют новый спортзал .

Работа с учебником Все группы выполняют упражнение №1  на стр.127 1-группа: 1-2 предложения 2-группа: 3-4 предложения 3-группа: 5-6 предложения

Работа с учебником

  • Все группы выполняют упражнение №1

на стр.127

1-группа: 1-2 предложения

2-группа: 3-4 предложения 3-группа: 5-6 предложения

Что такое галерея? это.. Галерея это... это... это...

Что такое галерея?

это..

Галерея

это...

это...

это...

Составление синквейна 1-группа: «Левитан» 2-группа: «Третьяков» 3-группа: «Галерея»  Взаимооценивание групп «Две звезды, одно пожелание»

Составление синквейна

1-группа: «Левитан»

2-группа: «Третьяков»

3-группа: «Галерея»

Взаимооценивание групп

«Две звезды, одно пожелание»

Творческие задания №1, №2  Все группы работают  по алгоритму  Взаимооценивание по составленным критериям

Творческие задания №1, №2

  • Все группы работают

по алгоритму

Взаимооценивание по составленным критериям

Итог урока  Заполнение  обратной связи  в конце урока

Итог урока

Заполнение

обратной связи

в конце урока

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Упражнение №3 на стр.128:  составить диалог 2. Письменно упражнение № 2, стр.128 выполнить послетекстовые задания

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  • Упражнение №3 на стр.128:

составить диалог

2. Письменно упражнение № 2, стр.128 выполнить послетекстовые задания

Спасибо  з а  у р о к !

Спасибо

з а у р о к !


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Краткосрочный план урока на тему «Односоставные неопределенно-личные предложения»

Автор: Мусагитова Гульназ Оразбековна

Дата: 24.01.2015

Номер свидетельства: 160652


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства